Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Васюхина М* Н* на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Московской автомобильной дорожной инспекции от 25 октября 2018 года N 0356043010318100700000680, решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 20 марта 2019 года, решение судьи Московского городского суда от 30 мая 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника МАДИ от 25 октября 2018 года N 0356043010318100700000680 Васюхин М.Н. как должностное лицо (генеральный директор) общества с ограниченной ответственностью "ИРБИС ЭКСПРЕСС" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 20 марта 2019 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Васюхина М.Н. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 30 мая 2019 года постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба Васюхина М.Н. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Васюхин М.Н. просит об отмене указанных постановления должностного лица и судебных решений, ссылаясь на необходимость объединения нескольких дел об административных правонарушения в отношении него в одно производство.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ наступает за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
Как усматривается из материалов дела и установлено судебными инстанциями при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица, 10 сентября 2018 года в период с 12 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, Студеный пр-д, д. 7Б, Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно со специалистом МАДИ была проведена проверка исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС".
По результатам проверки был составлен Акт от 10.09.2018, в котором, в том числе, зафиксированы выявленные нарушения подп. "в" п. 3 ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п.п. 8, 14 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н, а именно:
- установлены факты непроведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС", при этом договора с медицинской организацией на проведение медицинских осмотров, а также журналов проведения соответствующих медицинских осмотров у Общества не имеется, медицинский работник в штате Общества отсутствует).
При этом во время проверки 10 сентября 2018 года в 12 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, Студеный пр-д, д. 7Б, должностными лицами Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы был выявлен факт выпуска ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС", как организацией, занимающейся деятельностью по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси, на линию водителя (личность не установлена), управляющего транспортным средством марки "Киа Сид", государственный регистрационный знак ХР 208 77, без проведения предрейсового медицинского осмотра.
Генеральным директором ООО "ИРБИС ЭСКПРЕСС" является Васюхин М.Н.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; актом проверки исполнения федерального законодательства; копией разрешения N 73852 на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багаж легковым такси на территории города Москвы; учредительными документами ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС"; иными материалами дела.
Вышеперечисленным доказательствам, отвечающим требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, с соблюдением правил ст. 26.11 КоАП РФ, дана обоснованная правовая оценка на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.
При рассмотрении дела должностное лицо и судья районного суда установили все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, дали надлежащую правовую оценку действиям Васюхина М.Н. как должностного лица ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС" и пришли к обоснованному выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Изложенный в жалобе довод о необходимости объединения нескольких дел об административных правонарушениях в отношении него в одно производство, был предметом оценки судебных инстанций и мотивированно отклонен, не согласиться с выводами судебных инстанций оснований не имеется. Как правильно указал судья Московского городского суда, оснований для применения положений ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ не имеется, поскольку административные правонарушения, предусмотренные ч.ч. 2, 3, 5 и 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ, совершены Васюхиным М.Н. в разное время не в результате одного действия.
Согласно ст.ст. 20, 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.
Из Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (приложение N 2 к Методическим рекомендациям, изложенным в письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств") следует, что предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения. Целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
Исходя из анализа правовых норм лицом, осуществляющим деятельность по перевозке такси, является тот субъект предпринимательской деятельности, который получил разрешение на осуществление этой деятельности в отношении данного транспортного средства.
Как следует из материалов дела, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы выданы разрешения ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС" на каждое транспортное средство с указанием его марки, государственного регистрационного знака, на осуществление деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Соответственно, именно на ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС" в силу подп. "в" п. 3 ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложены обязанности не только по обеспечению технического обслуживания и ремонта легковых такси, по проведению контроля технического состояния легковых такси перед выездом на линию, но и по обеспечению прохождения водителями легковых такси предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.
Оценивая субъективную сторону вмененных правонарушений, судебные инстанции установили, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у Васюхина М.Н. как должностного лица Общества имелась; доказательства принятия Васюхиным М.Н. мер по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заявителем не представлены.
Таким образом, судебные инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены постановлений должностных лиц.
Изучение материалов дела свидетельствует, что к выводу о виновности Васюхина М.Н. как должностного лица ООО "ИРБИС ЭКСПРЕСС" в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ должностное лицо МАДИ, а также судья районного суда и судья Московского городского суда пришли на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу. Допустимость и достоверность всех доказательств судьей районного суда проверены, их совокупности дана надлежащая и мотивированная оценка. Каких-либо объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости должностного лица, судьи районного суда и судьи Московского городского суда при рассмотрении дела и жалобы, в материалах дела не имеется.
Бремя доказывания распределено правильно с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Васюхину М.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Васюхина М.Н. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление заместителя начальника Московской автомобильной дорожной инспекции от 25 октября 2018 года N 0356043010318100700000680, решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 20 марта 2019 года, решение судьи Московского городского суда от 30 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ИРБИС ЭКСПРЕСС" Васюхина М* Н*оставить без изменения, жалобу Васюхина М.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.