Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой Борисовой Е.А., поданной через отделение почтовой связи согласно штампу на конверте 18.10.2019г. и поступившей в суд кассационной инстанции 23.10.2019г., на решение Преображенского районного суда г.Москвы от 09.11.2018г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.03.2019г. по гражданскому делу по иску Борисовой Е.А. к АО "Цезарь Сателлит" о признании договора расторгнутым, признании пунктов договора недействительными, взыскании стоимости оборудования и услуг, взыскании убытков, расходов по оплате юридических услуг, расходов по оплате экспертизы, оформлению доверенности, почтовых расходов и расходов по оплате государственной пошлины, взыскании суммы штрафа,
установил:
В силу п. 6 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 настоящего Кодекса.
Так в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ (начало действия редакции - 01.10.2019г.) кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции.
В соответствии с внесенными изменениями в процессуальное законодательство и разъяснениями Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019г. N25 и N26:
- кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;
-со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до этого дня, подается в кассационный суд общей юрисдикции.
Согласно ч.1 ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Поскольку настоящая кассационная жалоба сдана в организацию почтовую связи - 18.10.2019 г, то есть после начала действия новой редакции п.1 ч.2 ст. 377 ГПК РФ, то она подлежит возвращению без рассмотрения по существу, как поданная в Московский городской суд с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь ст. 379.1 ГПК Российской Федерации,
определил:
кассационную жалобу Борисовой Е.А. на решение Преображенского районного суда г.Москвы от 09.11.2018г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.03.2019г. - возвратить без рассмотрения по существу.
Разъяснить заявителю, что с данной кассационной жалобой он вправе обратиться во второй кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 129090, г.Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34, через суд первой инстанции.
Судья
Московского городского суда Г.А. Тихенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.