Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А. в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении по жалобе ФИО на постановление начальника ОВМ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 04 апреля 2019г. N 1215/19, решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении директора ГБУ "Жилищник района Котловка" ФИО ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратился в Московской городской суд с жалобой на указанные выше постановление начальника ОВМ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 04 апреля 2019 г. N 1215/19, решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении директора ГБУ "Жилищник района Котловка" ФИО.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.
ФИО не входит в перечень лиц, перечисленных в вышеназванных нормах права, и не обладает правом обжаловать постановление начальника ОВМ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 04 апреля 2019 г. N 1215/19, решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении директора ГБУ "Жилищник района Котловка" ФИО.
Из разъяснений п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 следует, что если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ.
При применении ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям ч. 2 и 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
В соответствии с ч.3 ст. 25.5 КоАП РФ к настоящей жалобе не приложена доверенность или ордер, которые закрепляют полномочия ФИО в качестве защитника Толкачевой О.Д. на подачу и подписание жалобы на вышеуказанные постановление должностного лица, решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы.
Представленная в материалы дела заявителем доверенность (л.д. 101) таким документом не является. Указанная доверенность закрепляет полномочия ФИО на представление интересов ГБУ "Жилищник района Котловка".
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с чем суд полагает необходимым возвратить жалобу ФИО заявителю, дело возвратить в суд вынесший решение.
Соответствующий подход выражен Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных актов, например, в решениях от 08 февраля 2018г. N 47-ААД18-1, от 23 августа 2018 г. N 51-ААД18-1.
При этом следует отметить, что Толкачева О.Д. не лишена возможности лично или с привлечением защитника защитить свои права в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.13 КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступившее в законную силу решение судьи районного суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу ФИО на постановление начальника ОВМ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 04 апреля 2019 г. N 1215/19, решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении директора ГБУ "Жилищник района Котловка" Толкачевой О.Д. заявителю, дело возвратить в Зюзинский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.