Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя по доверенности ГБУ "Автомобильные дороги" ФИО на определение судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 июня 2019 г., которым возвращена жалоба ГБУ "Автомобильные дороги" на постановление заместителя начальника МАДИ Разоренова С.В. от 15 мая 2019 г. о привлечении ГБУ "Автомобильные дороги" к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, а также на решение первого заместителя начальника МАДИ ФИО от 29 мая 2019 г. об отказе в удовлетворении жалобы,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника МАДИ ФИО от 15 мая 2019 г. N 0356043010119051500004557 ГБУ "Автомобильные дороги" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Решением первого заместителя начальника МАДИ ФИО от 29 мая 2019 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба ГБУ "Автомобильные дороги" - без изменения.
Не согласившись с указанными постановлением и решением должностных лиц, 14 июня 2019 г. представитель по доверенности ГБУ "Автомобильные дороги" ФИО обратился с жалобой в Солнцевский районный суд г. Москвы.
Определением судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 июня 2019 г. жалоба возвращена заявителю, в связи с пропуском установленного законом срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В настоящей жалобе ФИО просит об отмене указанного определения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что срок на обжалование постановления не пропущен, так как копия решения должностного лица была получена ГБУ "Автомобильные дороги" 03 июня 2019 г, жалоба подана в течение 10 суток, предусмотренных законом на обжалование.
В судебное заседание представитель ГБУ "Автомобильные дороги" ФИО явился, поддержал доводы жалобы.
Выслушав доводы ФИО, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая жалобу ГБУ "Автомобильный дороги", судья исходил из того, что заявителем пропущен установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования, ходатайство о восстановлении срока отсутствует.
Между тем, согласиться с данным выводом судьи не представляется возможным.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, постановлением начальника МАДИ ФИО 15 мая 2019 г. ГБУ "Автомобильные дороги" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, копия которого получена ГБУ "Автомобильные дороги" 20 мая 2019 г.
Не согласившись с указанным постановлением, 23 мая 2019 г. заместитель руководителя ГБУ "Автомобильные дороги" ФИО обратился с жалобой к вышестоящему должностному лицу.
Решением первого заместителя начальника МАДИ от 29 мая 2019 г. вышеуказанное постановление должностного лица от 15 мая 2019 г. оставлено без изменения. Копия данное решения вышестоящего должностного лица получена ГУБ "Автомобильные дороги" 03 июня 2019 г, что подтверждается сведения почтового идентификатора 14580635036320.
Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования данного постановления подлежит исчислению со следующего дня от даты фактического получения ГБУ "Автомобильные дороги" копии решения вышестоящего должностного лица, то есть с 03 июня 2019 г, который истек 13 июня 2019 г.
При этом ГБУ "Автомобильные дороги" обратилось в районный суд с жалобой на постановление и решение должностного лица 10 июня 2019 г, то есть в установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок.
При таких обстоятельствах вывод судьи о пропуске заявителем процессуального срока на подачу жалобы является необоснованным.
На основании изложенного, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей возвращению в районный суд для рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.6 -30.8 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 июня 2019 г. отменить. Материалы дела по жалобе ГБУ "Автомобильные дороги" направить в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения жалобы по существу.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.