Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом заседании ходатайство защитника Жобборова Ш.П.у. - Шивидовой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 июля 2019 года, которым Жобборов Ш.П.у. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвернут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
17 июля 2019 года в отношении гражданина Республики *** Жобборова Ш.П.у. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Черемушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого 18 июля 2019 года вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным постановлением судьи, защитник Жобборова Ш.П.у. - Шивидова Е.А. подала жалобу в Московский городской суд, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта. В обоснование причин пропуска установленного законом процессуального срока заявитель ссылается на правовую неграмотность Жобборова Ш.П.у, поскольку ему не был понятен порядок обжалования постановления, защитник у него в то время отсутствовал. Кроме того, в период с 20 июля 2019 года по 30 июля 2019 года Жобборов Ш.П.у. болел, и не мог оформить доверенность для участия защитника в процессе. Фактически доверенность была оформлена 05 августа 2019 года.
В судебное заседание Жобборов Ш.П.у. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть названное ходатайство в его отсутствие.
Защитник Шивидова Е.А. в судебное заседание явилась, ходатайство поддержала, просила восстановить срок на подачу жалобы на постановление суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, заслушав защитника Шивидову Е.А, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, 18 июля 2019 года при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции Жобборов Ш.П.у. присутствовал, копия обжалуемого постановления от 18 июля 2019 года вручена последнему в день вынесения названного постановления, о чем у Жобборова Ш.П.у. отобрана соответствующая подписка (л.д. *** ). При этом порядок и срок обжалования постановления Жобборову Ш.П.у. разъяснены.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Жобборову Ш.П.у. были созданы все условия для реализации его права на обжалование.
Постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 июля 2019 г. вступило в законную силу 30 июля 2019 года.
Жалоба на указанное постановление судьи подана заявителем в суд 16 августа 2019 г. (л.д. *** ), то есть с существенным нарушением срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Ссылка заявителя на то, что Жобборов Ш.П.у. в период с 20 июля 2019 года по 30 июля 2019 года болел, в связи с чем, не мог обжаловать постановление судьи районного суда, не может быть расценена как уважительная причина пропуска процессуального срока, поскольку Жобборов Ш.П.у. в стационаре не находился, имел возможность любыми доступными способами направить в суд жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства защитника Жобборова Ш.П.у. - Шивидовой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи от 18 июля 2019 года - не имеется.
При этом необходимо отметить, что заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на постановление судьи районного суда в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника Жобборова Ш.П.у. - Шивидовой Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесенного в отношении Жобборова Ш.П.у, - оставить без удовлетворения, жалобу защитника Шивидовой Е.А. возвратить заявителю, дело возвратить в Черемушкинский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.