Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.,
судей Лобовой Л.В, Рачиной К.А,
при помощнике судьи Утешеве С.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Болякиной.., Инина...
на решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 24 апреля 2019 года (2-2191/19), которым постановлено:
"В удовлетворении требований Болякиной.., Инина... к НПФ "Нефтегарант" о признании незаконным произведенного расчета пенсии, обязании устранить допущенные нарушения, произведя перерасчет пенсии исходя из суммы денежных средств, находившихся на индивидуальном пенсионном счете на дату назначения пенсии - 01.04.2017 г. без учета денежных средств, списанных с индивидуального пенсионного счета на основании распорядительного письма от 05.04.2017 года - отказать в полном объеме",
УСТАНОВИЛА:
Болякина Н.В. и Инин Ю.В. обратились в суд с иском к НПФ "Нефтегарант", просили признать незаконным произведенный ответчиком расчет пенсии, обязать устранить допущенные нарушения, произведя перерасчет пенсии исходя из суммы денежных средств, находившихся на индивидуальном пенсионном счете Болякиной Н.В. на дату назначения пенсии - 01.04.2017 без учета денежных средств, списанных с индивидуального пенсионного счета на основании распорядительного письма от 05.04.2017.
В обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что 01.04.2009 НПФ "Нефтегарант" и ООО "Альциона" заключили договор негосударственного пенсионного обеспечения N17-П/9-09.
По состоянию на 01.04.2017 ответчиком работникам ООО "Альциона" Болякиной Н.В. и Инину Ю.В. назначена пенсия в размере 26 555 руб. и 84 935 руб. соответственно. Как указывают истцы, данные суммы были утверждены путем подписания и направления в адрес ответчика распорядительного письма за подписью генерального директора Инина Ю.В, однако новое распорядительное письмо и новый реестр с изменением размера пенсии подписан не был, действия ответчика истцы считают незаконными, возможность произвольного изменения пенсии законом не предусмотрена.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просят истцы по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав истцов и их представителя Ваганову Л.А, представителя ответчика - Николаева А.П, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" фонд обязан выплачивать негосударственные пенсии или выкупные суммы в соответствии с условиями пенсионного договора.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно договору от 01.04.2009 N 17-П/6-09, заключенному между НПФ "НЕФТЕГАРАНТ" и ООО "Альциона", стороны приняли на себя обязательства по организации негосударственного пенсионного обеспечения работников Вкладчика в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Пенсионными правилами Фонда.
Согласно пункту 4.2 Договора НПО для назначения Участнику негосударственной пенсии Вкладчик направляет в Фонд: распорядительное письмо и реестр по форме, устанавливаемой Фондом; копию пенсионного удостоверения, заверенную Вкладчиком, или справку территориального органа Пенсионного фонда России о назначении пенсии или о наличии у Участника пенсионных оснований, установленных законодательством Российской Федерации.
Болякина Н.В. работала в ООО "Альциона" на основании трудового договора от 13 февраля 2008 года в должности юриста, уволена 21 марта 2017 года в связи с ликвидацией организации.
Инин Ю.В. состоял в трудовых отношениях с ООО "Альциона" в должности генерального директора на основании срочного трудового договора от 06.09.2016, уволен с работы 21.03.2017 в связи с ликвидацией организации в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
21.03.2017 Инин Ю.В. уведомил ответчика о расторжении договора от 01.04.2009 в связи с ликвидацией ООО "Альциона".
21.03.2017 Инин Ю.В. подписал распорядительное письмо N 043/17 о выплате негосударственных пенсий. В приложении к данному письму указан реестр на двух человек.
Реестр участников негосударственных пенсий утвержден Ининым Ю.В. 22.03.2017. В реестре указана сумма пенсии, подлежащая выплате Фондом Инину Ю.В, в размере 84 935 рублей Болякиной Н.В. - 26 555 рублей.
После увольнения Инина Ю.В. ликвидатором ООО "Альциона" Грищенко О.В. в адрес Фонда направлено распорядительное письмо от 05.04.2017 N 40л с приложенным реестром, в соответствии с которым Инину Ю.В. следует назначить пенсию в размере 19 776 рублей ежемесячно, Болякиной Н.В. - 4 082 рубля.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что Фонд в полном объеме исполнил свои обязательства по Договору НПО, заключенному с ООО "Альциона", и не имеет средств Вкладчика. В данном случае отсутствуют основания для назначения истцам негосударственной пенсии в размере, указанном в распорядительном письме от 21.03.2017, поскольку реестр, прилагающийся к распорядительному письму, был подписан Ининым Ю.В. 22.03.2017 в отсутствие соответствующих полномочий после его увольнения. Пенсия назначена Фондом в размере, указанном работодателем в лице ликвидатора.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, решение является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы истцов о том, что 22 марта 2017 года, то есть в день подписания реестра полномочия генерального директора Инина Ю.В. не были прекращены, являются ошибочными. Данное обстоятельство опровергается представленным в суд апелляционной инстанции протоколом от 20.03.2019 N 1/2017 внеочередного общего собрания акционеров ООО "Альциона", на котором присутствовал Инин Ю.В. На данном собрании общим собранием акционеров принято решение о прекращении полномочий генерального директора Общества Инина Ю.В. 21 марта 2017 года. Трудовой договор с Ининым Ю.В. также прекращен 21 марта 2017 года.
Обоснованность размера назначенной истцам пенсии указана ответчиком в ответах от 15 июня 2017 года.
Не могут повлечь отмену решения суда доводы апелляционной жалобы о неправильном указании должности истца Болякиной Н.В. Данный вопрос может быть разрешен в порядке ст.ст. 200, 203.1 ГПК РФ.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 24 апреля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Болякиной.., Инина... - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.