Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу врио начальника Федерального казенного учреждения "Колония-поселения N2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области" Кутузова А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N5 района Силино города Москвы от 20 декабря 2018 года, решение судьи Зеленоградского районного суда г.Москвы от 22 января 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N5 района Силино города Москвы от 20 декабря 2018 года Федеральное казенное учреждение "Колония-поселения N2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области" (далее - ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области, Учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.9.22 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000,00 (сто тысяч) рублей.
Решением судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 22 января 2019 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба законного представителя Учреждения Раскиты Г.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе врио начальника ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области Кутузов А.А. просит об отмене указанных судебных актов, о прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения, поскольку государственный контракт был заключен 30 марта 2018 года, обязанность по оформлению и согласованию Акта технологической и (или) аварийной брони электроснабжения в рамках государственного контракта, срок которого закончился 31 декабря 2017 года, отсутствовала.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч.4 ст.9.22 КоАП РФ наступает за нарушение потребителем электрической энергии или субъектом электроэнергетики установленных законодательством об электроэнергетике требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию или иному лицу, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики указанного потребителя электрической энергии или субъекта электроэнергетики, либо нарушение сетевой организацией или иным лицом, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение, сроков и порядка согласования уровня технологической и (или) аварийной брони.
Как следует из материалов дела на основании государственного контракта N96301502 от 19 декабря 2017 года, заключенного между ПАО "Мосэнергосбыт" и ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области, как потребителем электрической энергии, ПАО "Мосэнергосбыт" осуществляет продажу электрической энергии (мощности), а Учреждение принимает и оплачивает приобретаемую электрическую энергию (мощность).
При необходимости определения или изменения в Контракте уровня аварийной (технологической) брони данные сведения определяются в "Акте согласования технологической и (или) аварийной брони электроснабжения "Абонента", проект которого предоставляется Абонентом в адрес сетевой организации в течение 30 (тридцати) дней с даты заключения Контракта или возникновения оснований для его изменения и копия которого направляется Абонентом не позднее 5 (пяти) дней с даты его согласования с сетевой организацией в адрес МЭС, после чего он становится неотъемлемым приложением к настоящему Контракту (п.3.1.13 Контракта).
10 января 2018 года ПАО "Мосэнергосбыт" направило ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области уведомление о необходимости оформления и предоставления Актов аварийной и технологической брони, которое было получено Учреждением 18 января 2018 года. Срок предоставления Учреждением предусмотренного законом и Контрактом обязанности по оформлению акта аварийной и технологической брони на период 30 дней истек 19 февраля 2018 года (с учетом выходного дня) и не был исполнен на момент составления протокола об административном правонарушении.
Действия ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.9.22 КоАП РФ.
Факт совершения Учреждения административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; государственным контрактом N96301502 от 19 декабря 2017 года; разрешением на присоединение мощности к сети ОАО "Мосэнергосбыт"; копией акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением выше 1000 В; уведомлением ПАО "Мосэнергосбыт" о необходимости предоставления акта аварийной (технологической) брони от 10.01.2018; а также иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 9.22 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст.26.1 данного Кодекса.
Доводы жалобы о том, что согласно п. 8.1.2 срок действия Государственного контракта энергоснабжения от 19.12.2017 N96301502 истек 31.12.2017, что исключало возможность исполнения обязательств по нему и подготовку "Акта согласования технологической и (или) аварийной брони электроснабжения "Абонента", указанный Акт был согласован в установленном порядке после заключения государственного контракта энергоснабжения от 30.03.2018 N96301502, были предметом оценки судебных инстанций, не согласиться с выводами которых оснований не имеется, поскольку они основаны на материалах дела и действующем законодательстве, в т.ч. ст.38 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"; Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442; п.34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 442; Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861.
Судебные инстанции правильно применили положения п.8.1.2 Государственного контракта энергоснабжения от 19.12.2017 N96301502 о пролонгации контракта на следующий календарный год, если абонент письменно не заявит о его прекращении, поскольку Учреждение продолжая потреблять электрическую энергию с 01 января 2018 года уклонилось от исполнения обязанности по составлению и согласованию "Акта согласования технологической и (или) аварийной брони". Потребление ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области электрической энергии без исполнения обязанности по согласованию технологической и (или) аварийной брони представляет собой непрекращающееся невыполнение обязанностей, возложенных на пользователя электрической энергией.
Жалоба не содержит иных доводов, влекущих отмену постановления мирового судьи, решения судьи районного суда.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Административное наказание назначено ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст. 9.22 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области к административной ответственности не нарушены.
Вместе с тем имеются основания для изменения обжалуемых судебных актов.
При описании события административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении, в постановлении мирового судьи и решении судьи районного суда ошибочно указано время совершения Учреждением административного правонарушения 10 февраля 2018 года.
Согласно подп. "п" п.14 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N861, к обязанностям потребителя услуг при исполнении договора отнесено требование обеспечить предоставление проекта акта согласования технологической и (или) аварийной брони в адрес сетевой организации в течение 30 дней с даты возникновения установленных настоящими Правилами оснований для изменения такого акта.
Учитывая, что уведомление ПАО "Мосэнергосбыт" было получено ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области 18 января 2018 года, срок его исполнения 30 дней истек 19 февраля 2018 года (18 февраля 2018 года - выходной день).
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи и судьи районного суда подлежат изменению, в соответствии п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, без направления дела на новое рассмотрение в части указания даты совершения административного правонарушения 20 февраля 2018 года вместо 10 февраля 2018 года.
Данное изменение не ухудшает положения лица и не влияет на квалификацию вменяемого Учреждению правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N5 района Силино города Москвы от 20 декабря 2018 года, решение судьи Зеленоградского районного суда г.Москвы от 22 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.9.22 КоАП РФ в отношении Федерального казенного учреждения "Колония-поселения N2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области" изменить, указать время совершения административного правонарушения 20 февраля 2018 года.
В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения, жалобу врио начальника ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области Кутузова А.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М.Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.