Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу защитника Бобинова А.С. в интересах Бобинова И.С. на постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15 апреля 2015 года в отношении Бобинова И.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15 апреля 2015 года Бобинов И.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, защитник Бобинова И.С. Бобинов А.С. просит постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15 апреля 2015 года изменить, исключив указание о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения.
Изучив доводы жалобы, представленные материалы, прихожу к следующим выводам.
За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности определено положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В силу части 2 статьи 5 указанного Федерального закона (в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
По делу установлено и не оспаривается, что гражданин Таджикистана Бобинов И.С. въехал на территорию Российской Федерации 4 сентября 2012 года. Срок пребывания до 11 февраля 2014 года. По истечении установленного срока находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на законное пребывание, в отсутствие законных оснований на такое пребывание.
Факт нарушения иностранным гражданином Бобиновым И.С. режима пребывания на территории Российской Федерации подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, получившими оценку судьи районного суда по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Правильно установив указанные выше обстоятельства и верно применив нормы миграционного и административного законодательства Российской Федерации, судья пришел к обоснованному выводу о том, что Бобинов И.С. находился на территории Российской Федерации после истечения срока пребывания незаконно, не имея документов и установленных законом оснований для пребывания в Российской Федерации после 11 февраля 2014 года.
Доводы жалобы о том, что применение к Бобинову И.С. такой меры административной ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации является неоправданно суровым и нарушает право на уважение семейной жизни, противоречит положениям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не находят своего подтверждения вследствие чего не влекут отмены или изменения состоявшегося по делу судебного постановления.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Как следует из совокупности исследованных доказательств, при назначении административного наказания судом требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены: учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о (Рим, 4 ноября 1950 год), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Ссылаясь на то, что Российская Федерация, применив в качестве меры наказания выдворение, вмешалась в его семейную жизнь, Бобинов И.С. не приводит доказательств того, что какие-либо сложившиеся семейные связи и отношения у него на территории России на момент назначения оспариваемого наказания существовали.
При производстве по делу об административном правонарушении Бобинов И.С. о наличии таких связей не заявлял.
Обратившись с жалобой на вынесенное судьей районного суда 15 апреля 2015 года постановление о назначении административного наказания в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 9 октября 2019 года, Бобинов И.С. указал на обстоятельства, возникшие через несколько лет после назначения наказания, а именно: наличие супруги - гражданки Российской Федерации, проживающей в "адрес", брак с которой заключен на территории Таджикистана ДД.ММ.ГГГГ года, и дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При таких обстоятельствах постановление судьи, в том числе в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, не может быть признано незаконным, поскольку основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Бобинову И.С. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Доводы о невозможности применения к Бобинову И.С. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ввиду необходимости применения вышеприведенных норм Конвенции, своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящей жалобы не нашли.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15 апреля 2015 года в отношении Бобинова И.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Бобинова А.С. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.