Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Захаровой С.В,
судей Курчевской С.В. и Патронова Р.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 ноября 2019 г. гражданское дело N 2-6590/2018 по исковому заявлению Бессонова Олега Александровича к Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным и отмене решения, восстановлении истца на учете военнослужащих МО РФ, нуждающихся в улучшении жилищных условий
по кассационной жалобе Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации на решение Пресненского районного суда города Москвы от 17 декабря 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2019 г, которыми исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Патронова Р.В, объяснения представителя ответчика Акимовой Е.А, поддержавшую доводы кассационной жалобы, истца Бессонова О.А, его представителя Ломоносова М.А, возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Бессонов Олег Александрович обратился в суд с иском к Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении жилого помещения со снятием с жилищного учета, обязании восстановить на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
В обоснование заявленных требований указал, что с 1976 проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и был уволен с военной службы 22 февраля 2009 г. по состоянию здоровья с выслугой 32,5 календарных лет (36,5 лет в льготном исчислении). За время прохождения военной службы по установленным нормам жилым помещением обеспечен не был.
Решением жилищной комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам (протокол N 5 от 29 мая 2002 г.) был включен в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) военнослужащих Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
Распоряжением префекта Южного административного округа г. Москвы от 12 февраля 2004 г. N 01-44-294 было утверждено решение руководства ГлавКЭУ Минобороны России о постановке истца и членов его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
При увольнении с военной службы изъявил желание остаться в списках очередников на получение жилого помещения (улучшение жилищных условий).
В мае 2014 г. Бессонов О.А. получил извещение Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации N 283726 о предварительном распределении однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: "адрес". Истец подтвердил своё согласие на получение вышеуказанного жилого помещения и представил все необходимые документы.
4 декабря 2014 г. ответчиком в отношении истца вынесено решение N 194/1/36263 об отказе в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания и снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Указанное решение ответчика было обжаловано в Пресненский районный суд города Москвы, который решением от 23 июня 2015 г. (вступило в законную силу 12 апреля 2016 г.) признал вышеуказанное решение ответчика незаконным и восстановил истца и членов его семьи в Реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
5 марта 2018 г. ответчик сообщил ему о предварительном распределении жилого помещения общей площадью 44,1 кв.м, расположенного по адресу: "адрес"
Истец подтвердил своё согласие на получение вышеуказанного жилого помещения и представил все необходимые документы.
9 апреля 2018 г. решением заместителем руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации NР-7016/2018 в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания ему отказано, он снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания. Основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий послужило наличие у истца в собственности на момент принятия на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (12 февраля 2004 г.) жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес"
Полагая свои права нарушенными, истец просил суд признать незаконным и отменить решение заместителя руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. NР-7016/2018, восстановить его на учете военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с момента принятия на жилищный учет.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2018 г. исковые требования Бессонова О.А. удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2019 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, как незаконных. В обоснование доводов кассационной жалобы её податель ссылается на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела.
Не соглашаясь с выводом суда о том, что датой постановки истца и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий является 29 мая 2002 г, ссылается на пункт 14 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", согласно которому военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов. О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трёх месяцев.
Полагает, что решение вопроса о принятии военнослужащего на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий согласно обозначенному нормативному положению относится к компетенции органов местного самоуправления, в связи с чем считает датой постановки военнослужащего на учет является 12 февраля 2004 г. - дата издания распоряжения префекта Южного административного округа г. Москвы N 01-44-294 о постановке истца и членов его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не 2002 год, как указали суды первой и апелляционной инстанций.
Поскольку жилое помещение по адресу: "адрес", общей площадью 80,7 кв. м, находилось в собственности истца в период с 14 ноября 2003 г. по 19 февраля 2004 г, полагает, что на момент принятия истца на учет 12 февраля 2004 г. он и члены его семьи были обеспечены жилищной площадью выше нормы предоставления, а потому не имели оснований состоять на данном учете. Кроме того, ссылается на то обстоятельство, что истец намеренно скрыл при принятии указанного решения сведения о наличии у него указанного жилого помещения.
Кроме того, податель кассационной жалобы, ссылаясь на приведенные выше обстоятельства, не соглашается с решением суда в той части, в которой суд восстановил истца в реестре военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года, полагает, что восстановление следовало провести с 12 февраля 2004 г. - даты постановки его на учет нуждающихся.
Не передавая дело на новое рассмотрение, просит отменить судебные постановления и удовлетворить его требования.
Выслушав объяснения представителя ответчика Акимовой Е.А, поддержавшую доводы кассационной жалобы, истца Бессонова О.А, его представителя Ломоносова М.А, возражавших против удовлетворения жалобы, изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных статьей 379? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Согласно пункту 25 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 (ред. от 28 июня 2016 г.) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, истец с 1976 года проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и был уволен с военной службы 22 февраля 2009 г. по состоянию здоровья с выслугой 32,5 календарных лет (36,5 лет в льготном исчислении). За время прохождения военной службы по установленным нормам жилым помещением обеспечен не был.
Решением жилищной комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам (протокол N 5 от 29 мая 2002 г.) был включен в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) военнослужащих Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
В период с 14 ноября 2003 г. по 19 февраля 2004 г. Бессонов О.А. владел на праве собственности квартирой, по адресу: "адрес" общей площадью 80,7 кв. м.
Распоряжением префекта Южного административного округа г. Москвы от 12 февраля 2004 года N 01-44-294 было утверждено решение руководства ГлавКЭУ Минобороны России о постановке истца и членов его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
9 апреля 2018 г. решением заместителем руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации NР-7016/2018 в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания истцу отказано, он снят с учета нуждающихся в жилых помещениях.
Основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий послужило наличие у истца в собственности на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (12 февраля 2004 г.) жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар Ола, ул. Прохорова, д. 50, кв. 144, то есть пункт 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался частью 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", пунктами 1, 3 - 6 частью 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР, пунктами 1, 3 части 2 статьи 32 Жилищного кодекса РСФСР и исходил из того обстоятельства, что датой принятия истца на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий является 29 мая 2002 г. Поскольку на указанную дату в собственности истца жилого помещения по адресу: "адрес" не находилось, следовательно он был обеспечен жилой площадью менее учётной нормы и имел основания состоять на жилищном учёте.
Высказав указанное суждение, суд отклонил доводы ответчика о том, что истец при постановке на жилищный учет 12 февраля 2004 г. скрыл от органов местного самоуправления сведения о наличии у него жилого помещения на праве собственности, признав необоснованным применение ответчиком пункта 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с чем отменил оспариваемое решение о восстановил истца в Реестре военнослужащих, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с даты постановки на учет - с 2002 года.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции основаны на правильном применении норм материального права к спорным правоотношениям.
В качестве довода кассационной жалобы податель ссылается на то обстоятельство, что на дату постановки истца и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся (12 февраля 2004 г.), он имел в собственности жилое помещение, площадью 80,7 кв.м, и был обеспечен жилой площадью свыше учетной нормы.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 29 ЖК РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.
Поскольку истец и члены его семьи с учетом принадлежащего на праве собственности истцу жилого помещения были обеспечены жильем свыше учетной нормы, податель жалобы полагает, что оснований для принятия истца на учет в качестве нуждающегося 12 февраля 2004 г. не имелось.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договора социального найма. Указанные граждане снимаются с жилищного учета по основаниям, предусмотренным пункты 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договора социального найма.
В силу пункта 3 части 1 статьи 32 ЖК РСФСР граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.
Поскольку на дату принятия истца на учет в качестве нуждающегося 12 февраля 2004 г. истец скрыл от префектуры факт наличия у него в собственности жилого помещения, податель жалобы полагает, что Бессонов М.А. и члены его семьи подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся и не имеют права на предоставление им жилого помещения на праве собственности в 2018 году.
Приводя указанные доводы, податель жалобы не учитывает тот факт, что на учёт в качестве нуждающегося истец и члены его семьи были приняты не 12 февраля 2004 г. (дата вынесения префектом Южного административного округа г. Москвы распоряжения N 01-44-294), а в 2002 году - после принятия жилищной комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия решения о включении истца и членов семьи в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) военнослужащих Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
Порядок принятия военнослужащих на учёт в качестве нуждающихся в период с 7 июля 2000 г. по 21 сентября 2008 г. устанавливался Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Согласно пункту 28 указанного Приказа (в редакции, действовавшей в период мая 2002 г.) военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.
В материалы дела истцом предоставлен протокол N 5 от 29 мая 2002 г, которым оформлено решение жилищной комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам о включении истца в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) военнослужащих Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
Таким образом, оснований усомниться в том, что истец и члены его семьи были принят на учет в качестве нуждающихся в 2002 году, а не 12 февраля 2004 г, у судебной коллегии не имеется.
Кроме того, истцом в материалы дела представлено решение N 194/1/14380 Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, которым подтверждается, что датой принятия Бессонова О.А на учёт в качестве нуждающегося является 12 марта 2002 г.
Поскольку по состоянию на 2002 год, то есть дату принятия Бессонова О.А. на учёт, спорного жилого помещения у него на праве собственности не имелось, оснований для применения ответчиком пункта 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и снятия истца с учёта, по тому основанию, что он был обеспечен жилой площадью выше учётной нормы либо не предоставил сведения о наличии у него на праве собственности жилого помещения, не имелось.
Статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Указанная норма права применяется только к гражданам претендующим на постановку на учёт, а не уже состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, отчуждение военнослужащим жилого помещения после постановки его на учет не является основанием для снятия с учёта нуждающихся.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования судами первой и апелляционной инстанций и необоснованность их отражена в судебных постановлениях с изложением соответствующих мотивов, доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, по делу не установлено.
Руководствуясь статьями 379?, 390, 390? Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Пресненского районного суда города Москвы от 17 декабря 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.