Калужский областной суд в составе:
председательствующего судьи Прокофьевой С.А.
при помощнике судьи Звягинцевой Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании 11 ноября 2019 года материал по апелляционной жалобе осужденного Залгаллера Г.С. на постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 26 августа 2019 года в отношении осужденного ЗАЛГАЛЛЕРА Г.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", которым приговор Клинского городского суда Московской области от 08 июня 2012 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 431-ФЗ), при этом постановлено:
- считать Залгаллера Г.С. осужденным по данному приговору по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 по четырем эпизодам к лишению свободы на срок 10 лет за каждое преступление; по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 к лишению свободы на срок 6 лет; по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 по двум эпизодам к лишению свободы на срок 5 лет за каждое преступление; по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ и от 28.12.2013 N 431-ФЗ к лишению свободы на срок 3 года; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 15 лет;
- в остальном приговор о нем оставить без изменения.
Заслушав объяснения осужденного Залгаллера Г.С, поддержавшего апелляционную жалобу, прокурора Маркушева Е.С, возражавшего на доводы апелляционной жалобы и полагавшего постановление районного суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Клинского городского суда Московской области от 08 июня 2012 года, оставленному без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27 сентября 2012 года, Залгаллер Г.С. был осужден по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ по четырем эпизодам к лишению свободы на срок 10 лет за каждое преступление; по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ к лишению свободы на срок 6 лет; по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ по двум эпизодам к лишению свободы на срок 5 лет за каждое преступление; по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ к лишению свободы на срок 3 года; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к окончательному наказанию в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Залгаллер Г.С. обратился в суд с ходатайством о приведении постановленного в отношении него приговора в соответствие с действующим законодательством, смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, ссылаясь на то, что после его задержания и осуждения в уголовный закон были внесены изменения, смягчающие наказание и улучшающие его положение.
Обжалуемым постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 26 августа 2019 года ходатайство осужденного Залгаллера Г.С. удовлетворено в части, при этом приняты решения, указанные во вводной части настоящего постановления.
В апелляционной жалобе осужденный Залгаллер Г.С. находит постановление районного суда несправедливым, считает, что судом нарушен уголовно-процессуальный закон и неправильно применен уголовный закон. Указывает, что после его осуждения в уголовный закон были внесены изменения, смягчающие ответственность и наказание; несмотря на то, что Федеральный закон от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 431-ФЗ улучшает его положение, назначенное ему наказание смягчено не было. Осужденный просит смягчить назначенный ему срок лишения свободы до 9 месяцев.
Проверив представленные материалы, доводы, изложенные в апелляционной жалобе и приведенные участниками апелляционного разбирательства в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 26 августа 2019 года.
Как следует из представленных материалов, обжалуемое постановление районного суда в отношении Залгаллера Г.С. соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным, мотивированным и справедливым. Районный суд уголовный закон применил правильно, в полной мере и верно оценил все обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства осужденного Залгаллера Г.С.
По приговору Клинского городского суда Московской области от 08 июня 2012 года Залгаллер Г.С. осужден к лишению свободы в числе прочих за совершение тяжкого преступления впервые, предусмотренного пп. "а", "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ дополнена принудительными работами как альтернативным лишению свободы видом наказания.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 431-ФЗ были внесены изменения в ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, согласно которым положения Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ в части принудительных работ подлежат применению с 01 января 2017 года.
В связи с этим районным судом правомерно был рассмотрен вопрос о приведении вышеуказанного приговора в отношении Залгаллера Г.С. в соответствие с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ (в редакции Федерального закона N 431-ФЗ от 28 декабря 2013 года) в части, подлежащей применению с 01 января 2017 года.
Вместе с тем в силу чч. 1, 2 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые как альтернатива лишению свободы. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
Соответственно, введение в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ в части принудительных работ само по себе не влечет смягчения назначенного наказания в порядке ч. 2 ст. 10 УК РФ.
Районный суд обсудил возможность замены назначенного Залгаллеру Г.С. за совершенное преступление, предусмотренное пп. "а", "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказания в виде лишения свободы принудительными работами и с учетом обстоятельств совершения этого преступления и личности осужденного не нашел оснований для вывода о возможности исправления Залгаллера Г.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и, соответственно, для замены назначенного ему за данное преступление наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
При этом, вопреки доводам осужденного, обсуждая вопрос о возможности замены назначенного Залгаллеру Г.С. за указанное выше преступление наказания в виде лишения свободы принудительными работами, районный суд учитывал не поведение осужденного в период отбывания наказания, а обстоятельства, которые принимались во внимание при разрешении вопросов, связанных с назначением уголовного наказания, установленные вступившим в законную силу приговором Клинского городского суда Московской области от 08 июня 2012 года, по которому был осужден Залгаллер Г.С.
Выводы районного суда в постановлении мотивированы, и суд апелляционной инстанции находит их законными, обоснованными и справедливыми.
Иных изменений, которые подлежат применению или могут быть применены к осужденному Залгаллеру Г.С, после проверки в кассационном порядке постановленного в отношении него приговора от 08 июня 2012 года в уголовный закон не вносилось.
В связи с изложенным основания для смягчения назначенного Залгаллеру Г.С. по приговору суда от 08 июня 2012 года наказания в порядке ст. 10 УК РФ отсутствуют.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления районного суда, допущено не было.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения обжалованного постановления районного суда в отношении Залгаллера Г.С. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 26 августа 2019 года в отношении ЗАЛГАЛЛЕРА Г.С. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.