Калужский областной суд в составе председательствующего судьи Кулакова И.А.,
при секретаре судебного заседания Амирханян Р.Д.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Самсонова Э.В. и его защитника - адвоката Петрова Э.А. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 24 сентября 2019 года, которым
САМСОНОВ Э.В, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
28 апреля 2016 года приговором Калужского районного суда Калужской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
осужден:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы;
по ч. 1 ст. 107 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений на изменение места жительства или пребывания и выезд за пределы территории муниципального образования " "адрес"" "адрес" без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также с возложением обязанности являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Калужского районного суда Калужской области от 28 апреля 2016 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору от 28 апреля 2016 года окончательно назначено наказание в виде лишения сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу. Мера пресечения Самсонову Э.В. до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Самсонов Э.В. взят под стражу в зале суда.
Постановлено зачесть Самсонову Э.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 02.06.2018 по 24.12.2018, а также с 24.09.2019 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня лишения свободы.
Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав объяснения осужденного Самсонова Э.В. и его защитника - адвоката Волкова И.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Мельникова Ю.В, полагавшего приговор суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Самсонов Э.В. признан виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Преступления совершены в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 05 апреля 2018 года и в период с 23 часов 00 минут 01 июня 2018 года по 07 часов 45 минут 02 июня 2018 года, соответственно, в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Самсонов Э.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обжалуемый приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе защитник осужденного Самсонова Э.В. - адвокат Петров Э.А, находя приговор суда несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, просит его изменить, назначить Самсонову Э.В. наказание, не связанное с лишением свободы, освободив его из-под стражи в зале суда. Как указывает защитник, Самсонов Э.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся; им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Осужденный совершил умышленные преступления небольшой тяжести, при этом одно из преступлений - в период отбывания условного наказания за ранее совершенное тяжкое преступление; на учетах у врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым оперуполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; является "данные изъяты". Полное признание вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств; отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Несмотря на указанные установленные обстоятельства, суд необоснованно не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ. При оценке общественной опасности действий Самсонова Э.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд не учел стрессовую психотравмирующую ситуацию, в которой находился осужденный. Суд безосновательно произвел полное присоединение срока неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, по мнению защитника, неотбытая часть наказания составила 23 дня. Надлежащих мотивов для полного присоединения неотбытого срока и невозможности самостоятельного исполнения приговоров суд не приводит. Суд в должной мере не принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства, каковыми могли быть признаны, то, что Самсонов Э.В. на учетах в ПДН и НД не состоит, социально обустроен, является "данные изъяты".
Осужденный не является представляющим опасность и нуждающимся в изоляции от общества преступником, искренне раскаивается, нуждается в снисхождении.
В апелляционной жалобе осужденный Самсонов Э.В. в связи с неправильным применением уголовного закона просит приговор суда изменить, смягчив назначенное ему наказание. Как указывает осужденный, при определении ему наказания по совокупности преступлений суд неверно применил положения п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ, а при определении наказания по совокупности приговоров неверно определилнеотбытую часть наказания, составляющую 23 дня.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Как видно из материалов уголовного дела, суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Самсонов Э.В, обоснованно, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, и постановилобвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 107 УК РФ.
Особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, определенные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены.
При определении осужденному вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При этом судом первой инстанции, вопреки доводам апелляционных жалоб, были в полной мере установлены и верно учтены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения вопроса о мере наказания.
Нарушений требований п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ при определении сроков наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ допущено не было. Мотивы принятого в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ решения об отмене условного осуждения сомнений в их правильности не вызывают; при этом судом учтены характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.
По смыслу закона при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору на момент постановления приговора. При этом неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении (п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"). В связи с этим доводы о неверном определении судом первой инстанции срока неотбытой части наказания по предыдущему приговору нельзя признать обоснованными. Решение о полном присоединении неотбытой части наказания по приговору от 28 апреля 2016 года при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ несправедливым не является.
Основания для применения условного осуждения у суда первой инстанции отсутствовали.
Нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Калужского районного суда Калужской области от 24 сентября 2019 года в отношении САМСОНОВА Э.В. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.