Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Пичуковой Л.М,
судей Быковской Е.В, Квасовой О.В,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Молчановой Т.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковской Е.В. дело по апелляционной жалобе представителя Вороняк О. А. - Королева П. И. на решение Калужского районного суда Калужской области от 31 июля 2019 года по иску Вороняк О. А. к Городской Управе города Калуги, публичному акционерному обществу "Сбербанк России", Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛА:
10 июня 2019 года Вороняк О.А, обратившись с иском к Городской Управе города Калуги, публичному акционерному обществу "Сбербанк России", уточнив заявленные требования, просила признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", и денежные вклады, хранящиеся в Калужском отделении N8608/0104 ПАО "Сбербанк России", в порядке наследования имущества ФИО9, умершей 20 января 2019 года. В обоснование иска указано, что является наследницей умершей ФИО9 по завещанию. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине утраты правоустанавливающего документа, однако заявитель фактически приняла наследство, следовательно, к ней перешло право и на денежные средства наследодателя, хранящиеся на счетах в банке.
Определением суда от 14 июня 2019 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено межрегиональное территориальное управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях.
Вороняк О.А. и её представитель Королев П.И. требования поддержали.
Ответчики Городская Управа города Калуги, ПАО "Сбербанк России", межрегиональное территориальное управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях о времени и месте рассмотрения дела извещены, представителей в судебное разбирательство не направили.
Решением Калужского районного суда Калужской области от 31 июля 2019 года постановлено: иск Вороняк О.А. к Городской Управе города Калуги, ПАО "Сбербанк России", Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить частично; признать за Вороняк О.А. в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО9, умершей 20 января 2019 года, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", площадью 30,7 кв.м, в том числе жилой площадью 17 кв.м; в удовлетворении остальной части иска отказать.
В апелляционной жалобе представитель Вороняк О.А. - Королев П.И. ставит вопрос об изменении решения суда в части отказа в удовлетворении требований о признании за Вороняк О.А. право собственности на денежные вклады.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Вороняк О.А. и ее представителя Антроповой А.А, поддержавших доводы жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как верно установлено судом, ФИО9 как члену жилищно-строительного кооператива "Малинники" с 04 октября 1995 года на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: "адрес" (л.д.25-33).
Кроме того, на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отделениях Среднерусского банка ПАО Сбербанк открыты счета (вклады).
02 декабря 2014 года ФИО9 было составлено завещание, удостоверенное нотариусом города Калуги ФИО8, согласно которому она завещала истице из принадлежащего ей имущества квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.
20 января 2019 года ФИО9 умерла.
31 мая 2019 года истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине утраты правоустанавливающего документа на квартиру.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В соответствии со статьями 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал заявление нотариусу по месту открытия наследства принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, в том числе и его совместное проживание с наследодателем.
Учитывая, что в соответствии с завещанием на имя Вороняк О.А, составленным в 2014 году и удостоверенным нотариусом нотариального округа г.Калуги ФИО8, завещана истице только указанная квартира, наследников по закону к имуществу ФИО9 не имеется, а истица наследником по закону не является, суд пришел к выводу о признании за истцом права собственности на квартиру, обоснованно отказав в удовлетворении требований о признании права собственности в порядке наследования на денежные вклады, оставшиеся после смерти ФИО9
Доводы жалобы о том, что при жизни ФИО9 истец на основании доверенности была уполномочена ею на получение в банке денежных средств, не свидетельствуют о возникновении права на иное, не указанное в завещании имущество, исходя из положений статей 1111, 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о наличии оснований для отмены решения суда в обжалованной части.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калужского районного суда Калужской области от 31 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Вороняк О. А. - Королева П. И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.