Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего
- судьи Куприяновой С.Н,
судей Синициной И.О. и Прощенко В.П,
при помощнике судьи Беловой А.Э,
с участием:
осужденного Троценко А.С,
защитника - адвоката Злотник Е.Е,
прокурора Шнахова В.К,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Ахмедова А.И. на приговор Измайловского районного суда г.Москвы от 17.09.2019 г, которым
Троценко А.С, ***.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислен с 17.09.2019 г, с учетом внесенных в ст.72 УК РФ изменений.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Куприяновой С.Н, мнения участников процесса судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Троценко признан виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что
он 21.08.2018 г. в г.Москве тайно похитил из квартиры имущество Г.К.С. на общую сумму 10 000 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб;
он же совместно с соучастником 21.09.2018 г. в г.Москве открыто похитил в квартире имущество потерпевшей Г.Л.Н. на общую сумму 200 руб.
Обстоятельства совершения преступлений подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Троценко виновным себя признал.
В апелляционной жалобе защитник просит приговор изменить, смягчить назначенное Троценко наказание, применить ст.ст.64, 73 УК РФ, указывает, что суд, перечислив в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, фактически не учел их и назначил Троценко слишком строгое наказание. Также суд не учел, что Троценко забоится о больных бабушке и дедушке, являющимися инвалидами 1 гр.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Червонова В.Н. просит приговор оставить без изменения, ссылаясь на законность принятого судом решения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Вина Троценко в совершении преступлений, за которые он осужден, установлена собранными по делу доказательствами и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражали.
Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы о суровости назначенного осужденному наказания несостоятельны.
Вывод суда о возможности исправления Троценко только в условиях реального отбывания наказания судом мотивирован.
Наказание Троценко назначено в соответствии с требованиями закона, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, его роли, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, изложенных в приговоре, и обстоятельств, смягчающих наказание - признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, оказания помощи больным близким родственникам, в том числе бабушке, дедушке и сестре - инвалидам, наличия хронических заболеваний.
Все данные о личности осужденного учтены судом и приведены в приговоре.
Иных обстоятельств, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Назначенное Троценко наказание является справедливым, соразмерным содеянному и оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Измайловского районного суда г.Москвы от 17.09.2019 г. в отношении Троценко А.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.