Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,
при помощнике судьи Беловой А.Э,
с участием:
обвиняемого Пафнутьева Н.С,
защитника - адвоката Галкиной И.В,
прокурора Шебеко А.И,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Галкиной И.В. на постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 23.10.2019 г, которым
Пафнутьеву Н.С, ***, -
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23.11.2019 г.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 14.10.2017 г. в отношении Пафнутьева по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
В порядке ст.91-92 УПК РФ Пафнутьев задержан 04.04.2018 г, 05.04.2018г. в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 13.04.2018 г. он освобожден из-под стражи, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 14.03.2019 г. ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
12.08.2019 г. уголовное дело возвращено судом в порядке ст.237 УПК РФ. Срок предварительного следствия установлен до 23.11.2019 г.
В апелляционной жалобе защитник просит постановление отменить, указывает, что при принятии решения суд не учел, что Пафнутьев не скрывался, был официально трудоустроен, повестки не получал, на домашний телефон звонки не поступали.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
При избрании Пафнутьеву меры пресечения суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа.
Суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве основания избрания этой меры пресечения указал, что Пафнутьев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, но вместе с тем нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда и следствия, по адресу, указанному в обвинительном заключении, не проживал и обоснованно пришел к выводу о том, что он, находясь на свободе, вновь может скрыться от органов следствия и суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, надлежащим образом мотивировав свое решение.
Вывод суда о невозможности избрания Пафнутьеву иной, более мягкой меры пресечения, в постановлении мотивирован и соответствует фактическим обстоятельствам дела.
С доводами адвоката о том, что Пафнутьев ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, согласиться нельзя, т.к. эти обстоятельства подтверждены материалами дела, приведенными судом в постановлении.
Обоснованность предъявленного Пафнутьеву обвинения была проверена судом при принятии решения и подтверждена материалами дела.
Таким образом, суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст.97, 99, 100, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 23.10.2019 г. в отношении Пафнутьева Н.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.