Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Гербекова Б.И.
и судей Князева А.А, Лебедевой И.Е.
при секретаре (помощнике судьи) Гаар Ю.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Князева А.А.
гражданское дело N 2-2167/19 по иску Андрейчук В*В* к Департаменту городского имущества города Москва, ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Администрации МО поселение Филимонковское, СНТ "Авиасвязь" об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок,
по апелляционной жалобе истца Андрейчук В*В*, подписанной ее представителем Филипповым А*В*, на решение Щербинского районного суда города Москвы от 22 мая 2019 года, которым в удовлетворении иска Андрейчук В*В* отказано,
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 1, ст. 193, 199, ст.ст. 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щербинского районного суда города Москвы от 22 мая 2019 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Андрейчук В*В* - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья 1-ой инстанции: Федотов Д.И. N 33-42086/19
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 08 ноября 2019 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Гербекова Б.И.
и судей Князева А.А, Лебедевой И.Е.
при секретаре (помощнике судьи) Гаар Ю.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Князева А.А.
гражданское дело N 2-2167/19 по иску Андрейчук В*В* к Департаменту городского имущества города Москва, ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Администрации МО поселение Филимонковское, СНТ "Авиасвязь" об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок,
по апелляционной жалобе истца Андрейчук В*В*, подписанной ее представителем Филипповым А*В*, на решение Щербинского районного суда города Москвы от 22 мая 2019 года, которым в удовлетворении иска Андрейчук В*В* отказано,
УСТАНОВИЛА:
Андрейчук В.В. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москва, ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Администрации МО поселение Филимонковское, СНТ "Авиасвязь" об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Решением Щербинского районного суда города Москвы от 22 мая 2019 года в удовлетворении иска Андрейчук В.В. отказано.
В апелляционной жалобе истец Андрейчук В.В. выражает несогласие с данным судебным решением, считая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание судебной коллегии представитель истца Андрейчук В.В. - Филиппов А.В. явился; апелляционную жалобу поддержал.
В судебное заседание судебной коллегии иные лица, участвующие в деле, не явились; об апелляционном слушании дела извещены с соблюдением требований закона; судебная коллегия считает возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участника процесса, явившегося в судебное заседание судебной коллегии, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Рассматривая настоящее гражданское дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Андрейчук В.В. исковых требований. При этом, суд установил, что на основании решения общего собрания СНТ "Авиасвязь" от 27 июня 2009 года истец является членом указанного садового товарищества и ей в пользование решением общего собрания СНТ "Авиасвязь" предоставлен для ведения садоводства земельный участок, площадью 940,00 кв. м, расположенный по адресу: г. Москва, пос. Филимонковское, Садоводческое некоммерческое товарищество "Авиасвязь", участок N ***, относящийся к неразграниченной государственной собственности.
11.12.2018 г. ДГИ г. Москвы отказал истцу в принятии документов о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность, поскольку в представленном комплекте документов отсутствуют документы, подтверждающие распределение земельных участков в СНТ в соответствии с его проектом организации и застройки (генеральным планом) либо проектом межевания территории (не представлена полная копия проекта организации и стройки территории СНТ "Авиасвязь").
Согласно части 1 ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности.
В силу ст. 1,2 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с пунктом 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ", до 31 декабря 2020 года члены садоводческого некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует следующим условиям: -земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; -по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; -земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Исходя из положений п. 2.8 ст. 3 указанного выше Федерального закона, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости; протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
На основании ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков. При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, установленными в соответствии с федеральными законами, техническими регламентами.
В силу части 5 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются: красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории; линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений; границы образуемых и изменяемых земельных участков на кадастровом плане территории, условные номера образуемых земельных участков; границы территорий объектов культурного наследия; границы зон с особыми условиями использования территорий; границы зон действия публичных сервитутов. В проекте межевания территории также должны быть указаны: площадь образуемых и изменяемых земельных участков и их частей; образуемые земельные участки, которые после образования будут относиться к территориям общего пользования или имуществу общего пользования; вид разрешенного использования образуемых земельных участков в соответствии с проектом планировки территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 5.2 названной статьи).
В силу пункта 4 ст. 11.4 ЗК РФ раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Исходя из буквального толкования приведенных выше норм закона, право лица приобрести в собственность садовый земельный участок обусловлено наличием совокупности следующих обстоятельств, а именно: образование спорного участка из земельного участка, предоставленного СНТ до вступления в силу Федерального закона "О введении в действие ЗК РФ", для ведения садоводства; выделения участка в пользование этого лица как члена СНТ по решению общего собрания членов товарищества; нахождения спорного участка в гражданском обороте без каких бы то ни было ограничений.
В силу пункта 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Таким образом, учитывая особенности предмета доказывания по настоящему делу, поскольку проект межевания территории СНТ "Авиасвязь" либо проект организации и застройки территории данного СНТ отсутствует, то на истца возложена обязанность представить доказательства, подтверждающие обстоятельства образования спорного земельного участка путем раздела земельного участка, ранее отведенного СНТ "Авиасвязь", однако, таких доказательств, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлено. С учетом изложенного, а также того, что границы изменяемого и образуемого в рамках данного иска земельных участков не определены, межевание земельных участков не проводилось, в ЕГРН их местоположение не определено, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Названные суждения суда признаются судебной коллегией по существу правильными, основанными на положениях закона, материалах дела и требованиях разумности, справедливости и добросовестности, в связи с чем предусмотренных гражданским процессуальным законом оснований к пересмотру решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется, так как никаких существенных нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда первой инстанции из материалов дела не усматривается, а правовые основания для иной, отличной от суда первой инстанции, оценки собранных по делу доказательств в настоящем случае согласно закону отсутствуют.
При этом, судебная коллегия учитывает, что спорный земельный участок в ЕГРН не учтен, в связи с чем как самостоятельный объект настоящего спора юридически не существует; в ходе производства в суде первой инстанции сторона истца отказалась от назначения по делу судебной землеустроительной экспертизы, что нашло отражение в протоколе судебного заседания, в связи с чем суд обоснованно рассмотрел данное дело по имеющимся доказательствам; также из дела видно, что в 2010 году, то есть уже после введения в действие ЗК РФ, ставился вопрос о передаче Администрацией МО поселение Филимонковское данного земельного участка Андрейчук В.В. в аренду, что очевидно свидетельствует о том, что спорный земельный участок к собственности СНТ не относится и в границах первоначального земельного участка, предоставленного СНТ до введения в действие ЗК РФ, не находится, а по существу имеет место последующее фактическое запользование территории, относящейся к неразграниченной государственной собственности, в связи с чем правом на предоставление спорного земельного участка в собственность в порядке п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие ЗК РФ" истец не обладает.
При таких данных, судебное решение должно быть оставлено без изменения, а апелляционная жалоба подлежит отклонению в связи с ее необоснованностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щербинского районного суда города Москвы от 22 мая 2019 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Андрейчук В*В* - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.