Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И,
судей
Гривко О.Н. и
Гапушиной И.Ю,
при секретаре
Голубеве А.М,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Фроловой Е.А,
осуждённого
Писарова А.П,
защитника - адвоката
Алашеева А.В, представившего удостоверение N 17437 и ордер N 512,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Писарова А.П. на приговор Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 17 июня 2019 года, которым:
Писаров А. П, ***
осуждён по ч.3 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания Писарову А.П. постановлено исчислять с 17 июня 2019 года, с зачётом в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей с 05 июня 2018 года по 16 июня 2019 года. Мера пресечения Писарову А.П. в виде заключения под стражей оставлена без изменения. На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Писарова А.П. с 05 июня 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гривко О.Н, изложившего существо приговора, доводы апелляционной жалобы Писарова А.П. и возражения прокурора, выслушав выступления осуждённого Писарова А.П. и защитника Алашеева А.В, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда Писаров А.П. признан виновным в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшей К. Д.С, то есть в совершении хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, в период времени с 15 июля 2017 года по 29 июля 2017 года, в месте и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании осуждённый Писаров А.П. виновным себя в совершённом преступлении признал полностью, приговор по делу постановлен в особом порядке.
В апелляционной жалобе осуждённый Писаров А.П, не оспаривая фактические обстоятельства произошедшего, доказанность его виновности и квалификацию им содеянного, считает, что судом не в полной мере учтены, обстоятельства, смягчающие его наказание. Просит обжалуемый приговор изменить и смягчить назначенное ему наказание.
В возражениях на жалобу государственный обвинитель Калмыкова А.А. указывает, что приговор суда законен и обоснован, оснований для его изменения или отмены, она не усматривает.
Судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны и обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.316 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Писарову А.П. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, что не оспаривается самим осуждённым.
При назначении Писарову А.П. наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, вопреки доводам жалобы, суд в полной мере учёл характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, наличия по делу смягчающих наказание Писарова А.П. обстоятельств, в том числе и тех, о которых указывается в жалобе, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств. Решение суда о неприменении положений ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ, обосновано и мотивировано. При назначении наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ соблюдены.
С учётом всех изложенных обстоятельств, судебная коллегия находит назначенное осуждённому Писарову А.П. наказание в виде реального лишения свободы справедливым и соразмерным им содеянному, соответствующим целям его исправления, оснований для смягчения наказания, не имеется.
В соответствии с требованиями п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд обоснованно назначил Писарову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствие с принципами состязательности и равноправия сторон. Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность приговора, судебной коллегией не установлены.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что приговор суда в отношении Писарова А.П. является законным, обоснованным и справедливым, оснований для его изменения или отмены, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Черёмушкинского районного суда города Москвы от 17 июня 2019 года в отношении
Писарова А. П. - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.