Московский городской суд в составе судьи Гапушиной И.Ю.,
при помощнике судьи Асфалиди Ю.А,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Хамутовского Ф.Ф,
обвиняемого Гапыржанова А,
защитника - адвоката Абдуллаева Э.С, представившего удостоверение N * и ордер N * от 29.10.2019;
переводчика А. у. К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника - адвоката Шендяпина И.М. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 1 октября 2019 года, по которому
Гапыржанову А, * ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 2 месяца 00 суток, всего до 8 месяцев 00 суток, то есть до 4 декабря 2019 года.
Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей в отношении Бойназарова Б. У. У, в отношении которого постановление суда не обжаловано.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав обвиняемого и защитника, поддержавших доводы жалобы, просивших постановление суда отменить, из-под стражи обвиняемого освободить, выслушав мнение прокурора, просившего постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
В производстве 3 отдела СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве находится уголовное дело N *, возбужденное 04 апреля 2019 по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. 4 апреля 2019 года по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Гапыржанов А, в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. 5 апреля 2019 года судом Гапыржанову А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался, последний раз 01 октября 2019 года на 2 месяца 00 суток, то есть до 4 декабря 2019 года. Срок предварительного следствия по делу продлен полномочным должностным лицом до 04 декабря 2019 года.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Шендяпин И.М, выражая несогласие с постановлением суда, ссылается на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ст. 9 Всеобщей декларации прав человека, полагает, что постановление вынесено в нарушение ч. 4 ст. 7 УПК РФ, считает его необоснованным и немотивированным, поскольку судом не были приняты во внимание исключительные обстоятельства, характеризующие личность Гапыржанова А, просит постановление суда отменить.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьмина Н.И. просит постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, поскольку при продлении сроков содержания Гапыржанова А. судом учтены данные о личности обвиняемого, который является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и законного истопника дохода на территории РФ, а также общественная опасность совершенного преступления.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления.
Судом, вопреки доводам жалобы, исследовались все обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст. ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ необходимо учесть при принятии решения о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на срок свыше 6 месяцев. Судом в обжалуемом постановлении приведены убедительные мотивы, по которым ходатайство следователя признано судом законным и обоснованным, а обстоятельства, указывающие на необходимость отмены или изменения действующей в отношении обвиняемого меры пресечения, отсутствуют. Суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.
Так судом первой инстанции проверено и правильно указано в постановлении, что задержание обвиняемого произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка, предусмотренного ст.91 УПК РФ, при наличии обоснованного подозрения в причастности его к преступлению, следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение в предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ.
Удовлетворяя ходатайство, суд убедился, что по уголовному делу органу расследования необходимо выполнить процессуальные действия, направленные на завершение расследования, волокиты по делу не допущено, обстоятельства, учитывавшиеся при избрании меры пресечения не утратили своего правового значения. Судом обоснованно указано, что имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу, поскольку не имеет на территории России постоянного места жительства и легального источника дохода, социальных связей с Россией он не имеет, члены его семьи проживают на территории иностранного государства, кроме того, он обвиняется в тяжком преступлении, не все соучастники по делу установлены и задержаны.
В обжалуемом постановлении получила правильную оценку особая сложность уголовного дела, обусловленная предметом доказывания, объемом следственных и процессуальных действий, количеством обвиняемых.
Каких-либо документов, а равно медицинского заключения, вынесенного по результатам медицинского освидетельствования, указывающих на наличие обвиняемого заболеваний, препятствующих содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах ходатайства не содержится, суду первой и апелляционной инстанции не представлено.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции обоснованно согласился с ходатайством следователя, и с учётом данных о личности обвиняемого, продлил срок содержания его под стражей, признав этот срок разумным, не выходящим за рамки срока предварительного расследования. Любая иная, более мягкая мера пресечения, не способна обеспечить достаточный контроль за поведением обвиняемого, не позволяет исключить возможность совершения им действий, указных в п.п. 1-3 ч. 3 ст. 97 УПК РФ.
Из протокола судебного заседания разбирательство проведено с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон.
Таким образом, нарушений уголовно - процессуального закона, при рассмотрении ходатайства следователя не допущено, оснований для отмены или изменения действующей в отношении обвиняемого
меры пресечения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 1 октября 2019 года о продлении срока содержания под стражей
Гапыржанова А. - оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.