Суд апелляционной инстанции в составе судьи Московского городского суда Максимовой Е.В., при секретаре Адамовской А.А., заслушав в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя АО "***" по доверенности Углянской А.О. на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 22 июля 2019 года, которым постановлено:
Исковое заявление АО "НПФ "Открытие" к Летчфорду *** о взыскании денежных средств, - возвратить,
УСТАНОВИЛ:
Определением Савеловского районного суда г. Москвы от 22 июля 2019 года вышеуказанное исковое заявление АО "НПФ "***" к Летчфорду Л.Н. возвращено, поскольку, по мнению суда первой инстанции, адрес места жительства (регистрации) ответчика Летчфорда Л.Н. не относится к подсудности Савеловского районного суда г. Москвы.
Об отмене указанного определения по доводам частной жалобы просит представитель АО "***" по доверенности Углянская А.О.
В соответствии с положениями ч.3 ст.333 ГПК РФ жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого определения, по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление АО "***", суд сослался на ст. 28 ГПК РФ, указав, что указанный в иске адрес регистрации ответчика к юрисдикции суда не относится, однако с данным выводом согласиться нельзя, поскольку, как следует из материалов дела, истец ранее обращался с аналогичным иском в Нижегороский районный суд г.Нижнего Новгорода и определением суда от 21 ноября 2019г. исковое заявление АО "***" возвращено со ссылкой на положения п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, при этом как установлено апелляционным определением Нижегородского областного суда от 19 апреля 2019 года, адресом места жительства и регистрации ответчика Летчфорда Л.Н. является *** в городе Москве, относящийся к подсудности Савеловского районного суда г. Москвы.
Однако данное обстоятельство оставлено судом первой инстанции без внимания, в то время как согласно перечню приложений к исковому заявлению АО "***", копия названного апелляционного определения от 19 апреля 2019 года к иску была приложена.
Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Учитывая изложенное, определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции,
определил:
Определение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 22 июля 2019 года отменить, возвратить заявление
в суд первой инстанции
для решения вопроса о принятии его к производству.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.