Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Дементьевой Е.И.,
судей Раскатовой Н.Н, Шипиковой А.Г,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Солдатовой И.М,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И.
гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Терешкова Д.М. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 26 августа 2019 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Пресненского районного суда г.Москвы от 26 августа 2019 года удовлетворены исковые требования Михайлова Б.С, Михайловой Е.В. к Терешкову Д.М. о возмещении ущерба.
Судом постановлено приведенное выше решение, на которое ответчиком подана апелляционная жалоба.
До рассмотрения гражданского дела по существу в заседании судебной коллегии поставлен вопрос о возвращении дела в районный суд для выполнения требований ст.ст.323, 325 ГПК РФ.
Представитель истцов и представитель ответчика не возражали против возвращения дела в районный суд, поскольку дело было направлено в суд апелляционной инстанции по краткой апелляционной жалобе.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", При поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что в апелляционную инстанцию дело назначено по краткой апелляционной жалобе ответчика, не соответствующей требованиям п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ, а именно - в жалобе не указаны основания, по которым ответчик считает решение суда неправильным. При указанных обстоятельствах суду первой инстанции следовало в соответствии со ст.323 ГПК РФ оставить апелляционную жалобу без движения, предоставив ответчику разумный срок для исправления недостатков жалобы.
Поскольку апелляционная жалоба ответчика не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ, судебная коллегия лишена возможности проверить законность и обоснованность постановленного по делу решения.
При указанных обстоятельствах, коллегия считает необходимым возвратить дело в районный суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить гражданское дело в Пресненский районный суд г.Москвы для выполнения требований ст.ст. 323-325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.