Судья Московского городского суда Ишмуратова Л.Ю., изучив кассационную жалобу осужденного Приза М.А. на приговор Коптевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 сентября 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2018 года
Приз М. А,
родившийся **** года в г. ****, ранее не судимый.
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с **** года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания Приза М.А. под стражей в период с **** года по **** года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 сентября 2018 года приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Приз М.А. признан виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Приз М.А. выражая несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их незаконными, необоснованными и подлежащими изменению, в том числе ввиду несправедливости назначенного наказания в силу его чрезмерной суровости. Полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку не были установлены все обстоятельства совершения преступления, значимые для разрешения дела и подлежащие доказыванию.
Указывает, что в нарушение требований закона, суд не устранил все сомнения в доказанности его (Приза) вины, показания свидетелей К, П, Б. не соответствуют действительности, поскольку указанные лица являются заинтересованными в исходе дела, однако суд признал их показания достоверными.
Считает незаконной ссылку суда на незначительность неточностей в показаниях данных свидетелей.
Обращает внимание на незаконность указания суда на наличие отягчающего наказание обстоятельства - "нахождение в состоянии алкогольного опьянения" при отсутствии документа освидетельствования на состояние опьянения, при этом отмечает, что степень его опьянения не устанавливалась, данное обстоятельство известно суду со слов свидетелей и его самого (Приза). При этом он (Приз) указывает, что он был сильно пьян, и не отдавал отчета своим действиям.
Также осужденный отмечает, что суд не учел агрессивное состояние потерпевшего и свидетелей, находившихся в квартире.
Указывает на отсутствие у него прямого умысла на совершение убийства, поскольку в ходе конфликта потерпевший его ударил первым, был физически сильнее его и агрессивнее, в связи с чем он (Приз) реально испугался и действовал в рамках самообороны, однако суд данное обстоятельство не учел. Кроме того, осужденный обращает внимание на нарушение его прав в связи с не разъяснением ему при ознакомлении с материалами дела ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В связи с изложенными обстоятельствами просит приговор суда изменить, переквалифицировать его действия на ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также просит отменить приговор в связи с существенными нарушениями уголовного судопроизводства и УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в полном объеме.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, считаю необходимым передать кассационную жалобу вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении Призу М.А. наказания суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признал совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
По смыслу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, само по себе не является единственным и достаточным основанием для признания этого факта обстоятельством, отягчающим наказание. Вопрос о признании его таковым разрешается судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельств дела, личности виновного, при этом в приговоре должны быть приведены мотивы, по которым суд пришел к убеждению о наличии у осужденного указанного отягчающего обстоятельства.
Из приговора усматривается, что каких-либо мотивов принятого решения о признании отягчающим наказание Приза М.А. обстоятельством совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения судом не приведено.
Указанное обстоятельство является достаточным основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда.
Н а основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
передать кассационную жалобу осужденного Приза М.А. о пересмотре приговора Коптевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2018 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 сентября 2018 года вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Ишмуратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.