Судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Нафикова И.А,
судей Белоусовой Ю.К. и Зайнуллиной Г.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Агатеева Д.Ю. на решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу по административному исковому заявлению Агатеева Д.Ю. к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по "адрес", Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным решения (распоряжения) Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания в Российской Федерации, признании незаконным решения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по "адрес" о депортации.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Нафикова И.А, выслушав объяснения представителя Агатеева Д.Ю. Гриднева В.С, поддержавшего кассационную жалобу, судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации Агатеева Д.Ю. Агатеева Д.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано нежелательным. На основании данного распоряжения Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по "адрес" (далее по тексту - ГУ МВД России по "адрес") ДД.ММ.ГГГГ принято решение о депортации Агатеева Д.Ю..
Не согласившись с указанными распоряжением и решением, Агатеева Д.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать их незаконными, а также обязать административных ответчиков устранить нарушение его прав, свобод и законных интересов. В обоснование заявленных требований Агатеева Д.Ю. ссылался на длительное и преимущественное проживание в Российской Федерации, утрату социальных связей с Республикой Узбекистан, что его мать и сестра имеют российское гражданство и проживают в Российской Федерации. Как полагает административный истец, факт осуждения его по приговору суда за ранее совершенное преступление сам по себе при отсутствии иных доказательств не может являться достаточным подтверждением нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. Кроме того, не учтено, что в 2014 году Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в связи с принятием в его отношении решения об административном выдворении давал ответ об отсутствии сведений об Агатеева Д.Ю. в имеющихся базах. Поскольку статус Агатеева Д.Ю. определен, как лица без гражданства, по его мнению, решение о депортации не может быть исполнено.
Решением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении административного искового заявления Агатеева Д.Ю. отказано.
В кассационной жалобе, поданной через Ленинский районный суд "адрес" ДД.ММ.ГГГГ и поступившей в Пятый кассационный суд общей юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ, Агатеева Д.Ю. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неправильного применения судами норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы, кроме доводов, приведенных в административном исковом заявлении, ссылается также на то, что он родился на территории Российской Федерации; его мать, которая является гражданином Российской Федерации, имеет первую группу инвалидности и нуждается в постоянном постороннем уходе. Судами не учтены выводы, содержащиеся в постановлении председателя "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о том, что Агатеева Д.Ю. обладает высокой степенью интеграции в социальную среду Российской Федерации, в связи с чем постановление суда о назначении ему дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации было отменено. Кроме того, судами не принято во внимание, что Агатеева Д.Ю. принимал меры к получению гражданства Российской Федерации. Полагает, что при наличии заключенного между Правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ Соглашения о реадмиссии, депортация в отношении Агатеева Д.Ю. не могла быть применена. В связи с отсутствием документов власти Республики Узбекистан не пускают его на свою территорию и решение о депортации не исполняется.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме. В судебное заседание не явились Агатеева Д.Ю, представители Министерства юстиции Российской Федерации, ГУ МВД России по "адрес". На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов не усматривает.
Из материалов дела следует, что Агатеева Д.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 1999 г. прибыл на территорию Российской Федерации из Республики Узбекистан.
Как видно из заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, составленного в сентябре 2017 г. отделом по вопросам миграции отдела полиции N Управления МВД России по городу Ставрополю, Агатеева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был документирован паспортом гражданина Республики Узбекистан серии СВ N ОВД "адрес"; согласно ответу Консульского отдела Посольства Республики Узбекистан от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Управления Федеральной миграционной службы по "адрес" об оформлении свидетельства на возвращение Агатеева Д.Ю. в Республику Узбекистан в связи с принятым в его отношении решением об административном выдворении, сведения об Агатеева Д.Ю. в имеющихся базах отсутствуют; правовой статус Агатеева Д.Ю. определен как лица без гражданства.
На территории Российской Федерации проживает и имеет гражданство Российской Федерации мать заявителя - Файзуллина Г.Д, которая допрошена судом первой инстанции в качестве свидетеля.
Данных об обращении Агатеева Д.Ю. в установленном порядке по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации либо вида на жительство в период с 1999 г. до 2017 г. в материалах дела не имеется.
Приговором Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Агатеева Д.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 3 статьи 158 и частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима. С учетом судимости по приговору Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, котором он был осужден по пунктам "а", "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановлением Георгиевского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ) суд признал в качестве отягчающего Агатеева Д.Ю. наказание обстоятельства опасный рецидив.
ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, Агатеева Д.Ю. освобожден.
Федеральной службой исполнения наказаний в установленном порядке были представлены в Министерство юстиции Российской Федерации документы, подготовленные ФКУ ИК-4 УФСИН России по "адрес", для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) Агатеева Д.Ю. в Российской Федерации.
Министерство юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издало распоряжение N-рн о нежелательности пребывания (проживания) Агатеева Д.Ю. в Российской Федерации.
На основании названного распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации ГУ МВД России по "адрес" ДД.ММ.ГГГГ приняло решение о депортации Агатеева Д.Ю.
Отказывая в удовлетворении заявленных Агатеева Д.Ю. требований, суд первой инстанции сослался на то, что Министерство юстиции Российской Федерации, принимая оспариваемое распоряжение, исходил из приоритета интересов большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у лица без гражданства, имеющего непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, семейных связей на территории России или его нежелания покидать территорию Российской Федерации. При этом указал на то, что Агатеева Д.Ю, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, оспариваемые распоряжение и решение приняты уполномоченными органами с соблюдением установленного порядка и в соответствии с требованиями законодательства, в связи с чем достаточные для их признания незаконными основания отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции со всеми выводами суда первой инстанции согласился и оснований для отмены решения суда не нашел.
Выводы судов обеих инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
В силу пункта 3 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах от ДД.ММ.ГГГГ и пункта 3 статьи 2 Протокола N к Конвенции о защите прав и свобод человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.
На основании части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 25.10 этого же Федерального закона в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Поскольку совершение Агатеева Д.Ю. тяжкого преступления характеризуется повышенной степенью общественной опасности, а наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 7, подпункт 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", часть 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"), решение Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) Агатеева Д.Ю. в Российской Федерации со всей очевидностью является оправданным, справедливым и соразмерным с учетом степени опасности деяний административного истца.
Министерством юстиции Российской Федерации распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) Агатеева Д.Ю. в Российской Федерации принято в пределах предоставленных ему полномочий. Учитывая то, что принимая такое распоряжение, Министерство юстиции Российской Федерации сослалось на приговор суда, которым Агатеева Д.Ю. осужден за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива, судимость по данному приговору не погашена, и положения части 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ, признать данное распоряжение немотивированным у судов первой и второй инстанций оснований не имелось.
Решение о депортации Агатеева Д.Ю. принято ГУ МВД России по "адрес" в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на основании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-рн.
Судебная коллегия, учитывая, что на момент принятия решения о депортации Агатеева Д.Ю. не было данных о том, что он имеет законные основания для постоянного проживания на территории Республики Узбекистан; его правовое положение было определено как лица без гражданства; не имея законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации, Агатеева Д.Ю. уклонялся от выезда, приходит к выводу, что у нижестоящих судебных инстанций не имелось оснований признать незаконным решение ГУ МВД России по "адрес" о депортации Агатеева Д.Ю. ввиду неприменения в его отношении реадмиссии в соответствии с заключенным между Правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ Соглашением о реадмиссии.
Поскольку установлен факт совершения тяжкого преступления после вынесенного председателем "адрес"вого суда ДД.ММ.ГГГГ постановления, которым судебные постановления нижестоящих судебных инстанций в части назначенного Агатеева Д.Ю. за административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказания изменены путем исключения из них указания на назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, оснований признать преюдициальным названный судебный акт у судов нижестоящих судебных инстанций не имелось.
Довод кассационной жалобы о неисполнимости решения о депортации также не может быть признан состоятельным, поскольку согласно ответу Консульского отдела Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, поступившему в суд первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128 и 161), Агатеева Д.Ю. в связи с утерей паспорта оформлено свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан за N от ДД.ММ.ГГГГ
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-О, семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики.
Исходя из изложенного верными являются выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что само по себе семейное положение Агатеева Д.Ю, наличие у него родственников, проживающих на территории Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание оспариваемых им распоряжения и решения нарушающими его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку оно принято с учетом степени общественной опасности преступных деяний заявителя. Факт осуждения Агатеева Д.Ю. за совершение территории Российской Федерации тяжкого преступления при опасном рецидиве, судимость за которое у него не снята, свидетельствует о наличии исходящей от Агатеева Д.Ю. реальной угрозы общественному порядку, правам и интересам граждан Российской Федерации, и принятие в таком случае адекватных мер реагирования в отношении иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации и нарушающего порядок пребывания, находится в компетенции государства.
Таким образом, судами сделан верный вывод о том, что при принятии оспариваемых распоряжения и решения, административные ответчики обоснованно отдали приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина, имеющего непогашенную судимость, в том числе за умышленное совершение тяжкого преступления, семейных связей на территории России или его нежелания покидать территорию Российской Федерации.
Судебная коллегия считает, что доводы кассационной жалобы о несогласии с оспариваемыми судебными постановлениями не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, не подтверждают существенных нарушений названными судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение обжалуемых постановлений в кассационном порядке. Оценив положения приведенных выше правовых норм во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Агатеева Д.Ю. требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу Агатеева Д.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий И.А. Нафиков
Судьи Ю.К. Белоусова
Г.К. Зайнуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.