Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Свинаренко Евгения Борисовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 81 Слюдянского района Иркутской области от 4 марта 2019 г., решение судьи Слюдянского районного суда Иркутской области от 10 июня 2019 г., вынесенные в отношении Свинаренко Евгения Борисовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 81 Слюдянского района Иркутской области от 4 марта 2019 г, оставленным без изменения решением судьи Слюдянского районного суда Иркутской области от 10 июня 2019 г, Свинаренко Е.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.
В жалобе Свинаренко Е.Б. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что: дело рассмотрено в его отсутствие, он был лишен возможности воспользоваться правами, предоставленными ч.1 ст.25.1 КоАП РФ; ходатайство с просьбой перенести судебное заседание мировым судьей не было рассмотрено; акт медицинского освидетельствования является недопустимым доказательством, поскольку врач не была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 27 сентября 2018 г. Свинаренко Е.Б. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью.
Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку и обоснованно установилвину Свинаренко Е.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена судьей районного суда в соответствии с требованиями закона, доводам жалобы дана надлежащая оценка.
Доводы жалобы являются необоснованными. В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно материалам дела, основанием полагать, что Свинаренко Е.Б. находится в состоянии опьянения, послужило выявление у него следующего признака опьянения: запах алкоголя изо рта. В связи с отказом заявителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, он был направлен на медицинское освидетельствование, в соответствии с положениями ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ.
По результатам проведенного 27 сентября 2018 года в отношении Свинаренко Е.Б. медицинского освидетельствования было вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от 27 сентября 2018 года N 545 (л.д. 6-7).
При применении мер обеспечения производства по делу требования закона были соблюдены, процессуальные документы подписаны заявителем без замечаний.
Порядок применения меры обеспечения производства по делу об административного правонарушения в виде медицинского освидетельствования на состояние опьянения регламентирован ст.27.12 КоАП РФ, Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, которыми не предусмотрено требование о предупреждении врача(фельдшера), проводящего освидетельствование, об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ. Поэтому доводы жалобы о недопустимости акта медицинского освидетельствования, как доказательства, по указанным выше основаниям несостоятельны, основаны на неверном толковании закона.
О времени и месте рассмотрения дела, назначенного мировым судьей на 4 марта 2019г, Свинаренко Е.Б. и его защитник Анганзоров А.С. были надлежащим образом извещены (л.д. 70,71). Согласно ходатайства об отложении рассмотрения дела(л.д.84), оно подано после рассмотрения дела по существу. Достоверных сведений опровергающих указанное обстоятельство материалы не содержат и не представлено. При таких обстоятельствах, мировой судья создал необходимые условия для реализации заявителем его права на защиту и рассмотрел дело 4 марта 2019г. в отсутствие заявителя и его защитника на законных основаниях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемого постановления и решения, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Свинаренко Е.Б. в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 81 Слюдянского района Иркутской области от 4 марта 2019 г, решение судьи Слюдянского районного суда Иркутской области от 10 июня 2019 г, вынесенные в отношении Свинаренко Евгения Борисовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Свинаренко Евгения Борисовича - без удовлетворения.
Судья. Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.