Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.Б,
судей Камышниковой Н.М, Антропова Е.А.
при секретаре Харламовой Э.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Калачевой Валентины Сергеевны к администрации Краснооктябрьского района Волгограда о признании незаконным решения администрации Краснооктябрьского района Волгограда, обязании устранить нарушение права
по апелляционной жалобе Калачевой Валентины Сергеевны на решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 31 июля 2019 года, которым в удовлетворении административного иска отказано.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Камышниковой Н.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Калачева В.С. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в обосновании заявленных требований указала, что в соответствии с договором купли-продажи от 12 июля 2018 года ей приобретен земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу "адрес". Из выписки ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 13 июля 2018 года следует, что земельный участок с кадастровым номером N "... " в соответствии с разделом 1 относится к землям населенного пункта с видом разрешенного использования для эксплуатации индивидуально жилого дома, сведения о наличии ограничений и обременений права отсутствуют.
22 апреля 2019 года Калачевой В.С. было подано заявление в администрацию Краснооктябрьского района о выдаче разрешения на строительство - реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке.
30 апреля 2019 года за N "... " она получила уведомление административного ответчика о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства по следующим основаниям: земельный участок, расположенный по "адрес", в соответствии с правилами землепользования и застройки - располагается в зоне (Ж3), где строительство индивидуально жилого дома не предусмотрено. С отказом администрации она не согласна, считает его незаконным и нарушающим её права собственности.
Просит признать решение администрации Краснооктябрьского района города Волгограда об отказе в выдаче разрешения на строительство на земельном участке с кадастровым номером N "... " находящийся по адресу г "адрес", незаконным. Обязать администрацию Краснооктябрьского района города Волгограда выдать разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером N "... " находящийся по адресу "адрес"
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе административный истец просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении требований в полном объёме, ссылаясь на нарушение норм материального права.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объёме, выслушав административного истца Калачеву В.С, представителя административного истца Голованова В.В, представителя административного ответчика Чернову Н.А, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как установлено судом апелляционной инстанции, и следует из материалов дела Калачева В.С. на основании договора купли-продажи от 12 июля 2018 года является собственником земельного участка с кадастровым номером N "... " и жилого дома, расположенных по адресу "адрес"
Согласно выписки из ЕГРН от 13 июля 2018 года указанный земельный участок с кадастровым номером N "... " относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования: для эксплуатации индивидуально жилого дома, индивидуального жилищного строительства.
22 апреля 2019 года Калачева В.С. обратилась в администрацию Краснооктябрьского района с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке.
30 апреля 2019 года администрация Краснооктябрьского района направила Калачевой В.С. уведомление N "... " о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства в связи с тем, что земельный участок, расположенный по адресу "адрес" в соответствии с правилами землепользования и застройки - располагается в зоне (Ж3), где строительство индивидуально жилого дома не предусмотрено.
Не согласившись с данным отказом, истец обратился в суд с настоящим иском, полагая, что в силу части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации сформированный до утверждения градостроительного регламента принадлежащий истцу земельный участок с разрешенным использованием, для эксплуатации жилого дома, индивидуального жилищного строительства может быть использован по прежнему виду разрешенного использования, то есть для возведения объекта индивидуального жилищного строительства.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался тем, что уведомление о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке истца принято административным ответчиком обоснованно, с соблюдением всех правовых норм, соответствует фактическим обстоятельствам дела, а потому не нарушает прав правообладателя указанного участка.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом по следующим основаниям.
Статьей 7 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Правовой режим земельного участка и объекта капитального строительства определяется также положениями градостроительного законодательства.
Основой правоотношений, регулируемых градостроительным законодательством, является градостроительная деятельность в целях развития соответствующей территории.
Согласно пункту 1 статьи 1 ГрК РФ градостроительная деятельность - это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.
При территориальном планировании осуществляется планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения (пункт 2 статьи 1, глава 3 ГрК РФ).
Градостроительное зонирование представляет собой зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов (пункт 6 статьи 1, глава 4 ГрК РФ).
Пунктом 9 статьи 1 ГрК РФ определено, что градостроительный регламент устанавливает в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки.
Правила землепользования и застройки разрабатываются применительно ко всем территориям поселений и городских округов (часть 1 статьи 31 ГрК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.
В силу пункта 2 статьи 85 Земельного кодекса РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.
Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.
В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.
Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (пункт 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
Частью 8 статьи 36 ГрК РФ также установлено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Реконструкция указанных в части 8 статьи 36 ГрК РФ объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом (часть 9 статьи 36 ГрК РФ).
В случае, если использование указанных в части 8 статьи 36 ГрК РФ земельных участков и объектов капитального строительства, продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов (часть 10 статьи 36 ГрК РФ).
Следовательно, и земельное, и градостроительное законодательство исходит из сохранения прав на использование объектов капитального строительства и земельных участков под ними по прежнему фактическому разрешенному использованию в случае, когда происходит изменение градостроительной документации, предусматривающей иное зонирование территории (статья 30 ГрК РФ), и существующее фактическое использование объектов не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Однако, в этом случае, реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами(часть 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
Таким образом, частью 4 статьи 85 Земельного Кодекса РФ установлен прямой запрет на строительство новых объектов недвижимости на земельном участке по прежнему фактическому разрешенному использованию при изменении градостроительного регламента, когда вид его использования не входят в перечень видов разрешенного использования по установленному новому регламенту.
Правила землепользования и застройки городского округа города Волгограда, утверждены решением Волгоградской областной Думы от 21.12.2018 г. N 5/115, составной частью которых является Градостроительный регламент.
В соответствии с данным Градостроительным регламентом, а также согласно Генеральному плану городского округа город Волгоград, спорный земельный участок с кадастровым номером N "... ", находящийся по адресу "адрес" расположен в территориальной зоне ЖЗ - зоне среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, в которой не предусмотрен вид разрешенного использования земельного участка - для индивидуального жилищного строительства.
С учетом изложенного выше, судебная коллегия считает, что исходя из положений часть 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ строительство нового объекта индивидуального жилищного строительства (или реконструкция прежнего) на земельном участке истца в соответствии с установленным Градостроительным регламентом невозможно.
В силу части 10 статьи 51.1 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления направляет застройщику уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, или сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок. В случае направления застройщику такого уведомления по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 10 настоящей статьи, обязательным приложением к нему является уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к
территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения (часть11 ст.51.1 ГрК РФ).
При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд пришел к верному выводу о законности оспариваемого уведомления органа местного самоуправления о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на спорном земельном участке, поскольку при разрешении спора не установлено нарушений нормативных правовых актов при принятии оспариваемого решения, которое и по существу и по форме соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов административного истца.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решения, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
При таких обстоятельствах решение суда об отказе в удовлетворении заявленных требований законно и обоснованно. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, проверенными и оцененными судом, нарушений материального и процессуального законов не допущено.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм права и не опровергают правильных по существу выводов суда.
При таких данных, оснований, предусмотренных ст. 310 КАС РФ для отмены, изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 308-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 31 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Калачевой Валентины Сергеевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.