Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев протест первого заместителя прокурора Амурской области Щербакова А.В. на постановление мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 20 июня 2019 года в отношении Манаева С.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:
постановлением мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 20 июня 2019 года Манаев С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
На постановление мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 20 июня 2019 года первым заместителем прокурора Амурской области Щербаковым А.В. подан протест, в котором ставится вопрос об отмене постановления, направлении дела на новое рассмотрение в связи с допущенным судьей существенным нарушением процессуальных норм, что не позволило всесторонне и полно рассмотреть дело по существу.
Манаев С.М, в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 КоАП РФ, извещен о принесении протеста, возражений не представил.
Проанализировав доводы протеста, приложенные к нему документы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается в том числе, передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Согласно оспариваемому постановлению мирового судьи, Манаев С.М. признан виновным в том, что 20 апреля 2019 года в 14 часов 20 минут в "адрес" в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения передал управление транспортным средством " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, ФИО9, находящемуся в состоянии опьянения и не имеющему права управления.
Действия Манаева С.М. квалифицированы по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ.
Назначая наказание за совершение указанного правонарушения в виде штрафа, мировой судья признал невозможным назначение Манаеву С.М. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 12.8 КоАП РФ безальтернативно в виде лишения права управления транспортными средствами, указав, что у Манаева С.М. такое право отсутствует.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Положениями статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (часть1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2).
Названные нормы мировым судьей при разрешении дела нарушены, производство по делу осуществлено не полно, не всесторонне, без выяснения обстоятельств дела, без установления данных о личности лица, подлежащего административной ответственности, что привело к несоответствию выводов судьи фактическим обстоятельствам дела.
Как следует из представленных материалов, ранее постановлением мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 13 июля 2018 года Манаев С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Факт лишения Манаева С.А. права управления транспортными средствами указан мировым судьей в вводной части постановления.
Изложенное свидетельствует о том, что статус Манаева С.А. применительно к наличию/отсутствию/лишению права управления транспортными средствами был предметом обсуждения мировым судьей, но остался без должной оценки и исследования.
Отнесение Манаева С.А. мировым судьей к лицам, не имеющим такого права, материалами дела не подтверждено и опровергается представленной копией постановления мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 13 июля 2018 года, согласно которому Манаев С.А. лишен права управления транспортными средствами.
Согласно пункту 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Аналогично разрешался вопрос о порядке назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих в судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", утратившего действие в связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20.
Формально сославшись на указанные положения в постановлении о назначении наказания, мировой судья их фактически не применил.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Мировым судьей Амурской области по Архаринскому районному судебному участку такого рода процессуальные нарушения допущены, обстоятельства дела в совокупности не исследованы, представленные в дело доказательства оценены не полно, не всесторонне. Несоблюдение принципов административного судопроизводства является существенным нарушением процессуальных норм, влияющим на законность и обоснованность принятого по делу постановления.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок давности привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу, к административной ответственности не истек, постановление мирового судьи от 20 июня 2019 года в отношении Манаева С.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ подлежит отмене, с направлением дела об административном правонарушении на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановила:
постановление мирового судьи Амурской области по Архаринскому районному судебному участку от 20 июня 2019 года в отношении Манаева С.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить.
Дело направить на новое рассмотрение мировому судье Амурской области по Архаринскому районному судебному участку.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.