Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Шевцовой Т.С, Ковалева С.А.
рассмотрев кассационную жалобу Приходько Н.Е. на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 14.06.2018 по гражданскому делу по иску Приходько А.С, Приходько М.Р. к администрации Уссурийского городского округа, Приходько В.С. о признании права собственности на жилой дом
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А, объяснения Приходько Н.Е, Приходько А.С, установила:
решением Уссурийского районного суда Приморского края от 14.06.2018 удовлетворены исковые требования Приходько А.С. и Приходько М.Р. к администрации Уссурийского городского округа, Приходько В.С. о признании права собственности на жилой дом, за каждым из истцов признано право на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом "адрес"
Решение суда вступило в законную силу.
В кассационной жалобе Приходько Н.Е. просит решение Уссурийского районного суда Приморского края от 14.06.2018 отменить и производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что названным судебным постановлением нарушены её права и законные интересы. Указала, что жилой дом "адрес" построен в период брака с Приходько А.С. за счёт их совместных средств и на данный объект недвижимости распространяется режим совместной собственности супругов, дом не подлежал включению в состав наследства, открывшегося после смерти Приходько С.Т, которому совместно с ее супругом Приходько А.С. предоставлялся земельный участок.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает необходимым оставить кассационную жалобу Приходько Н.Е. без рассмотрения по существу.
В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением (ч. 4 ст. 378 ГПК РФ).
Из дела видно, что Приходько А.С. и его отцу Приходько С.Т. на основании государственного акта на право пользования землей от 19.09.1991 N66 был предоставлен земельный участок, площадью 1200 кв.м "адрес" для индивидуального строительства. Право собственности на построенный в 2011 году дом зарегистрировано не было. После смерти Приходько С.Т, последовавшей 17.05.2013, дом не был включен в наследственную массу, в связи с чем его супруга (наследница по закону) - Приходько М.Р, а также Приходько А.С. обратились в суд иском о признании права собственности на самовольную постройку, который удовлетворен судом.
Как следует из обжалуемого судебного акта, вопрос о правах или об обязанностях Приходько Н.Е. не разрешался, правовых оснований для выводов о том, что её права и законные интересы нарушены обжалуемым решением, не имеется.
В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Приходько Н.Е. не лишена возможности самостоятельно избрать способ защиты права и обратиться в суд.
Учитывая, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции, так как обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о его правах или обязанностях, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 390, п.2 ч.1 ст. 379.1 ГПК РФ она подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь п.6 ч.1 ст. 390 ГПК РФ
определила:
кассационную жалобу Приходько Н.Е. на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 14.06.2018 оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.