Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Склярука С.А., судей Смирновой Е.Д., Сорокина С.В. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Второго кассационного суда общей юрисдикции кассационную жалобу представителя Колунтаева О.С. - адвоката Чужаковой М.А. на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24 июля 2019 года по административному делу по административному исковому заявлению Колунтаева Олега Сергеевича об оспаривании налогового уведомления (присвоенный судом первой инстанции номер дела: N 2а-101/2019).
Заслушав доклад судьи Смирновой Е.Д, объяснения представителя административного истца Колунтаева О.С. - Терского А.А, судебная коллегия
установила:
Колунтаев О.С. первоначально обратился в суд с административным исковым заявлением к ИФНС России N 27 по г. Москве о признании незаконным налогового уведомления от 19 августа 2018 года N 48965500 и возложении обязанности произвести перерасчет начисленного налога на имущество за 2017 год, мотивируя требования тем, что с 2012 года является собственником нежилого здания, общей площадью 2063, 9 кв.м, расположенного по адресу: "адрес". В сентябре 2018 года он получил налоговое уведомление от 19 августа 2018 года N 48965500, в соответствии с которым налог на имущество физических лиц за 2017 год в отношении спорного объекта недвижимости был рассчитан исходя из налоговой базы в размере 256177581 руб. и налоговой ставки 1, 4%, в то время, когда в отсутствие каких-либо изменений в налоговом законодательстве в соответствующей части налог на имущество физических лиц за 2016 год по тому же объекту был рассчитан исходя из налогооблагаемой базы в размере 78676425 рублей и налоговой ставки 0, 5%.
Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2018 года настоящее дело передано по подсудности в Зюзинский районный суд г. Москвы в связи с заменой ненадлежащего ответчика ИФНС России N 27 по г. Москве на надлежащего - ИФНС N 28 России по г. Москве.
Решением Зюзинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24 июля 2019 года, в удовлетворении административного искового заявления Колунтаева О.С. к ИФНС N 28 по г. Москве о признании незаконным налогового уведомления и возложении обязанности произвести перерасчет начисленного налога на недвижимое имущество отказано.
В кассационной жалобе представителя Колунтаева О.С. - Чужаковой М.А. поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений по мотивам незаконности и необоснованности.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17 октября 2019 года кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В кассационной жалобе приводятся доводы, аналогичные заявленным в административном иске основаниям. Кроме того, указывается, что суд не исследовал законность примененной налоговой ставки.
Судами установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии N Колунтаеву О.С. на праве собственности принадлежит объект недвижимости - нежилое здание, общей площадью 2063, 9 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес".
Налоговым органом собственнику здания направлено налоговое уведомление от 19 августа 2018 года N 48965500 об уплате не позднее 3 декабря 2018 года, в том числе налога на имущество физических лиц за 2017 год в отношении спорного объекта недвижимости, рассчитанного исходя из его налоговой базы, состоящей из кадастровой стоимости в размере 256177851 рубля, и налоговой ставки в размере 1, 4%.
Предусмотренный пунктом 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) досудебный порядок обжалования акта налогового органа ненормативного характера, к которым также относится уведомление об уплате налога, Колунтаевым О.С. соблюден.
Разрешая настоящее административное исковое заявление, суды первой и апелляционной инстанций, предварительно установив, что кадастровая стоимость принадлежащего административному истцу нежилого здания, включенного в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП) в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 790-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в городе Москве" составляет 256177851 рубль, а ставка налога на имущество физических лиц в 2017 году в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378. 2 НК РФ, 1, 4% кадастровой стоимости объекта налогообложения, пришли к правильному и обоснованному выводу о неправомерности заявленных Колунтаевым О.С. требований.
Судами сделан правильный вывод относительно того обстоятельства, что решением Московского городского суда от 11 декабря 2018 года, вступившим в законную силу 19 января 2019 года, кадастровая стоимость спорного нежилого здания по состоянию на 1 января 2016 года установлена в размере его рыночной стоимости, равной 149402000 руб.
В силу пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" в случае изменения кадастровой стоимости в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января года, в котором в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости подано заявление об оспаривании, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Статья 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ регламентирует рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в случае ее создания в субъекте РФ или в суде.
Поскольку административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости нежилого здания Колунтаевым О.С. было подано 29 октября 2018 года, то сведения о кадастровой стоимости, установленные упомянутым решением суда, применяются с 1 января 2018 года, в то время, когда в данном случае оспаривается налоговое уведомление об уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год.
Довод кассационной жалобы о применении налоговой ставки в размере 1, 4% исключительно при расчете налога на имущество организаций, а не физических лиц также несостоятелен.
Согласно пункту 4 статьи 1 Закона Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц" в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, ставка налога на имущество физических лиц в 2017 году устанавливаются в размере 1, 4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы представителя Колунтаева О.С. - адвоката Чужаковой М.А. не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 24 июля 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Колунтаева О.С. - адвоката Чужаковой М.А. - без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Склярук
Судьи: Е.Д. Смирнова
С.В. Сорокин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.