Калужский областной суд в составе председательствующего судьи Поспелова А.С.
при секретаре Дубковой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Богачева А.Г. на постановление Людиновского районного суда Калужской области от 18 июля 2019 года, которым представление начальника Людиновского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по "адрес" о замене исправительных работ более строгим видом наказания в отношении осужденного
Богачев А.Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", удовлетворено.
Богачеву А.Г, осужденному 18 апреля 2019 года Людиновским районным судом Калужской области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, заменено данное наказание в виде исправительных работ на 1 месяц 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислен с 18 июля 2019 года.
Богачеву А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он взят под стражу в зале суда. Осужденного постановлено этапировать к месту отбывания наказания под конвоем.
В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Богачева А.Г. под стражей с 18 июля 2019 года по день вступления постановления в законную силу (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Заслушав объяснения защитника - адвоката Олешкевича А.А, поддержавшего доводы жалобы, а также мнение прокурора Пучковой Л.Н, просившей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором Людиновского районного суда Калужской области от 18 апреля 2019 года Богачев А.Г. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
30 мая 2019 года начальник Людиновского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по "адрес" внес в суд представление о замене в отношении осужденного Богачева А.Г. наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.
18 июля 2019 года указанное представление Людиновским районным судом Калужской области было удовлетворено. Богачеву А.Г. заменено наказание, назначенное 18 апреля 2019 года Людиновским районным судом Калужской области по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, на 1 месяц 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислен с 18 июля 2019 года.
Богачеву А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он взят под стражу в зале суда. Осужденного постановлено этапировать к месту отбывания наказания под конвоем.
В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Богачева А.Г. под стражей с 18 июля 2019 года по день вступления постановления в законную силу (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Богачев А.Г. просит отменить постановление суда. По мнению осужденного, суд необоснованно заменил ему наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, поскольку замена наказания на лишение свободы является чрезмерно суровым.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
Постановление суда о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания вынесено в полном соответствии с требованиями ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ, ч.4 ст.50 УК РФ и надлежащим образом мотивировано. При этом судом были приняты во внимание и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для разрешения представления.
Согласно ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Согласно ч.1 ст.46 УИК РФ, нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ является в том числе прогул.
Как следует из представленных материалов, 13 мая 2019 года осужденный Богачев А.Г. был поставлен на учет в Людиновский МФ ФКУ УИИ УФСИН России по "адрес", ознакомлен с порядком отбывания наказания и ему было выдано предписание для отбывания наказания в ОК ООО " "данные изъяты"". 14 мая 2019 года Богачев А.Г. был принят на работу в ОК ООО " "данные изъяты"", а с 20 мая 2019 года приступил к отбыванию наказания. Однако 27 мая 2019 года осужденный без уважительной причины не вышел на работу, в связи с чем ему было вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. 28 и 29 мая 2019 года Богачев А.Г. вновь не вышел на работу без уважительной причины и ему было вынесено повторное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. 31 мая 2019 года Богачев А.Г. был уволен из ОК ООО " "данные изъяты"" за прогул.
07 июня 2019 года Богачеву А.Г. вновь вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
10 июня 2019 года Богачеву А.Г. выдано предписание для отбывания наказания в ООО " "данные изъяты"", и с 13 июня 2019 года он приступил к отбыванию наказания.
19 и 20 июня 2019 года Богачев А.Г. без уважительной причины на работу не вышел, и 20 июня 2019 года ему было вынесено очередное предупреждение. Приказом от 26 июня 2019 года Богачев А.Г. был уволен из ООО " "данные изъяты"" с 14 июня 2019 года за прогул.
Тщательно проанализировав исследованные в судебном заседании материалы, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Богачев А.Г. злостно уклонился от отбывания исправительных работ, допустив повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за прогул, и заменил ему наказание в виде исправительных работ на лишение свободы.
Установленные судом фактические обстоятельства полностью подтверждаются материалами дела, которые получили надлежащую оценку в постановлении.
Вопреки доводам апелляционной жалобы и защитника суд первой инстанции с учетом обстоятельств совершенного Богачевым А.Г. преступления, данных о его личности, в целом отрицательно характеризующегося, пришел к обоснованному выводу о невозможности замены осужденному наказания в виде исправительных работ на принудительные работы, заменил ему неотбытую часть исправительных работ на лишение свободы и до вступления постановления в законную силу избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы осужденного не могут служить основанием для отмены или изменения постановления суда.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Людиновского районного суда Калужской области от 18 июля 2019 года в отношении Богачев А.Г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.