Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матыциной Е.И, судей Ляпина Н.А, Карякина Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Сатдинова М.Ф, действующего в интересах Хисамутдинова И.Г. и Хисамутдиновой М.А, на решение Приволжского районного суда г. Казани от 20 июня 2019 года по административному делу N 2а-1242/2019 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 17 сентября 2019 года по административному исковому заявлению Хисамутдинова И.Г. и Хисамутдиновой М.А. к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, Муниципальному казенному учреждению "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани", заместителю начальника Муниципального казенного учреждения "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" Андреянову М.В. об оспаривании уведомления о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Матыциной Е.И, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Хисамутдинов И.Г. и Хисамутдинова М.А. обратились в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.
Требования мотивированы тем, что им на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты" кв.м, относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: "адрес"
Намереваясь построить на данном земельном участке индивидуальный жилой дом, административные истцы обратились в Муниципальное казенное учреждение "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" с уведомлением о планируемом строительстве индивидуального жилого дома.
16 января 2019 года административные истцы были уведомлены о несоответствии параметров, указанных в поданном уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства, поскольку проектируемый объект расположен за границей места допустимого размещения объекта капитального строительства.
С вышеуказанным уведомлением административные истцы не согласны, поскольку перспективные красные линии, пересекающие земельный участок административных истцов, в установленном законом порядке не утверждены, на Генеральном плане муниципального образования г. Казани в надлежащем порядке не нанесены.
По мнению административных истцов, наличие перспективных красных линий не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
В связи с изложенным просили признать незаконным уведомление Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 16 января 2019 года N ИЖС1/0/41 и чертеж градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты" кв. м, расположенного по адресу: "адрес" в части обозначения перспективных красных линий, пересекающих земельный участок административных истцов.
Определением суда от 20 июня 2019 года производство по административному делу в части требований к Муниципальному казенному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" о признании незаконным чертежа градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером N прекращено в связи с отказом от иска.
Решением Приволжского районного суда г. Казани от 20 июня 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 17 сентября 2019 года, в удовлетворении требований административного искового заявления отказано.
В кассационной жалобе Сатдинов М.Ф, действующий в интересах Хисамутдинова И.Г. и Хисамутдиновой М.А, просит отменить судебные акты ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального права. При рассмотрении дела судами не учтено, что планируемые и перспективные красные линии не могут быть приняты во внимание при рассмотрении вопроса о согласовании строительства, указанные линии являются проектными. Красные линии считаются утвержденными или отмененными со дня утверждения проекта планировки территории. Проект планировки территории, где расположен спорный земельный участок, не разрабатывался и не утверждался. Следовательно, документы, подтверждающие размещение спорного земельного участка в границах территории общего пользования, отсутствуют. Перспективная автомагистраль не может препятствовать размещению объекта строительства административных истцов.
В возражениях на кассационную жалобу Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани просит решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает, в связи с чем судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 327, 328 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации правомерность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу частей 2 и 3 статьи 328 вышеуказанного Кодекса основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по настоящему административному делу не допущено.
Разрешая заявленные административные исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, о том, что оспариваемое уведомление от 16 января 2019 года N ИЖС1/0/41 за подписью заместителя начальника Муниципального казенного учреждения "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" Андреянова М.В. принято в соответствии с требованиями законодательства.
Оснований не согласиться с выводами суда первой и апелляционной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы не имеется.
Так, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, административные истцы являются собственниками земельного участка с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты" кв.м, относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: "адрес"
9 января 2019 года административные истцы обратились в Муниципальное казенное учреждение "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" с уведомлением о планируемом строительстве индивидуального жилого дома.
Ответным уведомлением Муниципального казенного учреждения "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" от 16 января 2019 года N ИЖС1/0/41
сообщено о несоответствии параметров, указанных в поданном уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства. В соответствии с данными о размерах отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства, указанным в уведомлении, проектируемый объект расположен за границей места допустимого размещения объекта капитального строительства.
Судебными инстанциями на основании материалов административного дела, в том числе чертежа градостроительного плана земельного участка, установлено, что большая часть земельного участка административных истцов расположена в границах красных линий, где строительство не предусмотрено. Меньшая его часть расположена в зоне зеленых насаждений общего пользования.
Из ответа начальника Муниципального казенного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани" от 29 апреля 2019 года N 15/02-ИСХ/4443 следует, что значительная часть земельного участка с кадастровым номером N расположена в границах перспективной автомагистрали.
Муниципальное образование г. Казань наделено Законом Республики Татарстан от 15 сентября 2004 года N 46-ЗРТ "О границах территории и статусе муниципального образования города Казани" статусом городского округа.
Решением Казанской городской Думы от 28 декабря 2008 года N 23- 26 утвержден Генеральный план муниципального образования города Казани (далее - Генеральный план).
Генеральные планы городских округов являются документами долгосрочного территориального планирования и утверждаются на срок не менее чем двадцать лет (часть 11 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Частью 3 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что генеральный план городского округа содержит: 1) положение о территориальном планировании; 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; 3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; 4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
Согласно части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на указанных в пунктах 2 - 4 части 3 данной статьи картах отображаются, в том числе: планируемые для размещения автомобильные дороги местного значения; границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.
В соответствии с вышеприведенными нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации генеральные планы городского округа включают карты планируемого размещения объектов с указанием или описанием зон размещения названных объектов.
Как следует из пункта 3.2.2 Положения о территориальном планировании муниципального образования г. Казани, входящего в состав Генерального плана муниципального образования г. Казани, развитие общегородской улично-дорожной сети на расчетный срок реализации Генерального плана и прогнозируемый период осуществляется в соответствии со схемой общегородской улично-дорожной сети и транспорта и схемой очередности развития общегородской улично-дорожной сети.
Как следует из схемы улично-дорожной сети и транспорта Генерального плана муниципального образования г. Казани, данный земельный участок расположен в зоне улицы общегородского значения регулируемого движения (л.д. 49).
Доводы кассационной жалобы, о том, что красные линии не были надлежащим образом утверждены, проекты планировки и межевания территории отсутствуют не могут быть приняты во внимание, поскольку препятствием для осуществления строительства на земельном участке явилось наличие документа градостроительного характера в составе Генерального плана муниципального образования г. Казани, утвержденного решением Казанского городской думы 28 декабря 2008 года, а именно схемы улично- дорожной сети и транспорта, в соответствии с которой земельный участок большей частью расположен на территории улицы общегородского значения регулируемого движения.
Указанное обстоятельство явилось основанием для вынесения органом местного самоуправления оспариваемого уведомления и учтено судебными инстанциями при принятии решения.
Вопреки доводам кассационной жалобы правовых оснований для удовлетворения заявленных требований об оспаривании уведомления о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, у судов первой и апелляционной инстанций не имелось.
Доводы кассационной жалобы направлены на оспаривание обоснованности выводов судов обеих инстанций об установленных обстоятельствах, иное толкование норм права, переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве, в связи с чем вышеуказанные доводы не могут служить предусмотренными статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены состоявшихся судебных актов.
Нарушений норм материального и процессуального права судебными инстанциями не допущено.
При таких данных приведенные выше оспариваемые судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные законом основания для их отмены отсутствуют.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 328-330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Приволжского районного суда г. Казани от 20 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 17 сентября 2019 года
оставить без изменения, а кассационную жалобу Сатдинова М.Ф, действующего в интересах Хисамутдинова И.Г. и Хисамутдиновой М.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.