Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Никулиной И.А, судей Зиновьевой К.В, Пушкаревой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе представителя Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия - Морозовой Н.С, поступившей 16 октября 2019 года, на решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 4 июня 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Хакасия от 4 сентября 2019 г. по делу N2а-3317/2019 по административному исковому заявлению акционерного общества "Аэропорт" к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия о признании решения от 2 апреля 2019 г. об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему серии N и действий по изъятию оружия и патронов к нему незаконными.
Заслушав доклад судьи Никулиной И.А, объяснения представителя Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия Морозовой Н.С, поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя акционерного общества "Аэропорт" Ботвининой Ж.Н, прокурора восьмого (апелляционно-кассационного) отдела (с дислокацией в г. Кемерово) управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации Бондаренко О.М, возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, установила:
акционерное общество "Аэропорт Абакан" (далее - АО "Аэропорт Абакан") обратилось в Абаканский городской суд Республики Хакасия с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия (далее - Управление Росгвардии по Республике Хакасия) о признании незаконными решения от 2 апреля 2019 года об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему серии N, а также действий по изъятию оружия и патронов к нему.
Требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу решением Абаканского городского суда от 25 января 2016 года на АО "Аэропорт Абакан" возложена обязанность оснастить службу авиационной безопасности АО "Аэропорт Абакан" служебным оружием.
28 марта 2017 года центр лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Республике Хакасия выдал АО "Аэропорт Абакан" разрешение на хранение и использование служебного оружия и патронов к нему серии РХИ N0049632 со сроком действия с 17 августа 2017 года по 28 марта 2020 года.
04 февраля 2019 года управление Росгвардии по Республике Хакасия уведомило АО "Аэропорт Абакан" об аннулировании разрешения, ссылаясь на то, что разрешение выдано ошибочно, АО "Аэропорт Абакан" не является субъектом, имеющим право на приобретение оружия, поскольку не является аккредитованным в установленном порядке подразделением транспортной безопасности.
Ссылаясь на положения статьи 84 Воздушного кодекса Российской Федерации, пункта 5 Федеральных авиационных правил "Требования безопасности к аэропортам", утвержденных приказом Минтранса России от 28 ноября 2005 года N 142, административный истец указывает, что наделен правом на приобретение служебного оружия как юридическое лицо с особыми уставными задачами в силу статьи 10 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ), отсутствие у юридического лица с особыми уставными задачами аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности не является основанием для аннулирования разрешения на оружие. Оспариваемые решение и действия лишают службу авиационной безопасности АО "Аэропорт Абакан" права на хранение и использование служебного оружия в службе авиационной безопасности.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 04 июня 2019 года требования административного истца удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Хакасия от 04 сентября 2019 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Относительно доводов кассационной жалобы Абаканской транспортной прокуратурой принесены возражения.
В кассационной жалобе административным ответчиком ставится вопрос об отмене судебных актов. Ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, заявитель полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции сделаны без учета статей 1, 12.1 ФЗ от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности". АО "Аэропорт Абакан", осуществляя защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, обязано выполнить требования ФЗ от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и иметь аккредитацию в качестве подразделения транспортной безопасности и аттестацию сил обеспечения авиационной безопасности.
В силу понятия юридического лица с особыми уставными задачами только как подразделение транспортной безопасности АО "Аэропорт Абакан" является субъектом, имеющим право для обеспечения авиационной безопасности приобретать оружие и получать разрешение на хранение и использование оружия.
Считает, что суд апелляционной инстанции в своем определении не обоснованно ссылается на часть 4 статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", так как АО "Аэропорт Абакан" не привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 20.8 КоАП РФ.
Полагает, что мера реагирования Управления Росгвардии по республике Хакасия в виде аннулирования разрешения на хранение и использование оружия, является соразмерной и адекватной.
Также считает, что в судебных актах судов первой и апелляционной инстанций, не указано, какие именно права и законные интересы административного истца нарушены оспариваемым решением, и не указано, какому нормативному правовому акту противоречит принятое решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия.
Относительно изложенных в кассационной жалобе доводов представителем АО "Аэропорт Абакан" поданы возражения.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушений такого характера не было допущено судами первой и апелляционной инстанций.
Судами установлено, что решением Абаканского городского суда от 25 января 2016 года на АО "Аэропорт Абакан" возложена обязанность оснастить службу авиационной безопасности служебным оружием.
28 марта 2017 года центром лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Республике Хакасия акционерному обществу "Аэропорт Абакан" выдано разрешение серии N на хранение и использование служебного оружия и патронов к нему, которое 17 августа 2017 года переоформлено в связи со сменой руководителя юридического лица и ответственного за сохранность оружия и патронов.
Срок действия разрешения - до 28 марта 2020 года.
21 июня 2018 года управлением транспортной безопасности Росавиации выдан сертификат N, удостоверяющий соответствие акционерного общества "Аэропорт Абакан" федеральным авиационным правилам. Сертификат включает деятельность в сфере авиационной безопасности. Срок действия сертификата - до 21 июня 2020 года.
В организационную структуру акционерного общества "Аэропорт Абакан" согласно приказу генерального директора от N входит, в том числе, служба авиационной безопасности.
02 апреля 2019 года начальником управления Росгвардии по Республике Хакасия принято решение об аннулировании вышеуказанного разрешения на хранение и использование служебного оружия и патронов к нему, их изъятии со ссылкой на то, что акционерное общество "Аэропорт Абакан" не является субъектом, имеющим право на приобретение оружия (подпункт 1 части 1 статьи 26 ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ), так как не имеет аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности.
Правовым последствием принятия оспариваемого решения является лишение специального права.
Удовлетворяя административные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что акционерное общество "Аэропорт Абакан", обладая действующим сертификатом N на осуществление деятельности в сфере авиационной безопасности, выданным управлением транспортной безопасности Росавиации, имеет право на хранение и использование оружия и патронов к нему, как субъект с особыми уставными задачами.
Суд апелляционной инстанции данную позицию поддержал, указав, что допущенное акционерным обществом "Аэропорт Абакан" нарушение в виде отсутствия аккредитации подразделения транспортной безопасности было устранимым и в действительности устранено до окончания производства по делу, соответственно, регулирующему органу следовало оценить характер допущенных нарушений в сфере оборота служебного оружия, обстоятельства его совершения, возможность и сроки устранения нарушения, а также угрозу наступления неблагоприятных последствий, включая угрозу авиационной безопасности в случае немедленного аннулирования разрешения и изъятия служебного оружия, которым в обязательном порядке оснащаются службы авиационной безопасности аэропортов в силу прямого указания закона.
Судебная коллегия полагает правильными выводы судов.
В части 1 статьи 26 Закона об оружии установлен перечень оснований для аннулирования лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия в административном порядке органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение. К числу таких оснований отнесено прекращение (отсутствие) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия.
Круг субъектов, имеющих право на приобретение оружия, определен статьей 10 Закона об оружии. В пункте 2 указанной статьи такое право предоставлено юридическим лицам с особыми уставными задачами.
Исходя из положений статьи 83, пункта 3 статьи 84 Воздушного кодекса Российской Федерации, пункта 5 Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.11.2005 N 142, суды установили, что АО "Аэропорт Абакан" является юридическим лицом с особыми уставными задачами, осуществляющим деятельность по обеспечению мер авиационной безопасности непосредственно через свое структурное подразделение - службу авиационной безопасности, поэтому имеет право приобретать, хранить и использовать служебное оружие и патроны к нему.
Как видно из заключения об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ, административный орган пришел к выводу, что АО "Аэропорт "Абакан" не относится к числу субъектов, имеющих право на приобретение оружия, поскольку не является аккредитованным в установленном порядке подразделением транспортной безопасности. Разрешение аннулировано на основании пункта 1 части 1 статьи 26 Закона об оружии, действующего в редакции Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ, - ввиду прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия. При этом на момент выдачи разрешения указанная норма таких положений не содержала.
Статьей 26 Закона об оружии предусмотрен административный (часть 1 статьи 26 Закона) и судебный (часть 4 статьи 26 Закона) порядок аннулирования лицензии (разрешения).
Административный порядок применяется, в частности, в случае возникновения предусмотренных Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения юридическим лицом лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение оружия, установлен пунктами 9.1.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов (утвержден приказом МВД России от 11.05.2012 N 501). Для получения лицензии (разрешения) документов юридические лица к заявлению, представляемому в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России по месту хранения оружия, прилагают: копии учредительных документов; копии документов, подтверждающих наличие у юридического лица на праве собственности или на ином законном основании помещений, предназначенных для хранения оружия и патронов, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; для получения разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия с нарезным стволом - копии технических паспортов на оружие (только страниц, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, проставлен штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протоколы контрольных отстрелов оружия; список работников юридического лица, ответственных за сохранность и учет оружия и патронов (приложение N 3 к Административному регламенту).
В соответствии с частью 4 статьи 9, частью 2 статьи 12 Закона об оружии непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения.
Доказательств того, что на момент выдачи АО "Аэропорт "Абакан" разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему имелись обстоятельства, препятствующие его получению, материалы дела не содержат. Срок действия разрешения на момент его прекращения не истек.
Изменения в пункт 1 части 1 статьи 26 Закона об оружии, которыми руководствовался административный орган при аннулировании разрешения АО "Аэропорт "Абакан", введены в действие с 18 марта 2018 года, уже после выдачи спорного разрешения, поэтому, применяя их в отношении административного истца, управление Росгвардии по Республике Хакасия было обязано доказать, что выявленные нарушения изначально препятствовали получению разрешения, исключали его выдачу, Полагая возможным в административном порядке аннулировать разрешение в связи с пунктом 1 части 1 статьи 26 закона, административный орган не принял во внимание, что АО "Аэропорт "Абакан" наделено правом на приобретение оружия в силу прямого указания закона как юридическое лицо с особыми уставными задачами, соответственно, выводы заключения об отсутствии такого права противоречат закону.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит верным вывод суда апелляционной инстанции о том, что оспариваемое решение управления Росгвардии по Республике Хакасия не может быть признано соразмерной и адекватной мерой реагирования, поскольку в нем отсутствует оценка характера допущенных нарушений в сфере оборота служебного оружия, обстоятельств его совершения, возможности и сроков устранения нарушения, а также угрозы наступления неблагоприятных последствий, включая угрозы авиационной безопасности в случае немедленного аннулирования разрешения и изъятия служебного оружия, которым в обязательном порядке оснащаются службы авиационной безопасности аэропортов в силу прямого указания закона.
При указанных обстоятельствах административный ответчик не имел достаточных правовых и фактических оснований для принятия решения об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему серии N. Допущенное акционерным обществом "Аэропорт Абакан" нарушение в виде отсутствия аккредитации подразделения транспортной безопасности было устранимым и устранено до окончания производства по делу.
Ссылка заявителя жалобы на то, что юридическое лицо с особыми уставными задачами вправе приобретать и пользоваться служебным оружием при условии аккредитации подразделения транспортной безопасности и аттестации сил обеспечения авиационной безопасности, не опровергает установленных обстоятельств и не свидетельствует о наличии оснований для аннулирования разрешения на хранение и использование оружия.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, им дана соответствующая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии оснований для отмены или изменения судебных актов. Безусловные основания для отмены или изменения судебных актов, предусмотренные статьей 310 КАС РФ, не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 4 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Хакасия от 4 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.