Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Калужского областного суда в составе председательствующего судьи Полковникова А.В., при секретаре Симонове В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Бондарева И.П. на постановление Людиновского районного суда Калужской области от 03 октября 2019 года, которым осужденному
Бондареву И.П, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес"
"адрес", отменено условное осуждение, назначенное ему по приговору Людиновского районного суда Калужской области от 06 июня 2019 года, к отбытию постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В колонию - поселение Бондареву И.П. надлежит прибыть самостоятельно за счет государства в порядке, установленным ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Бондареву И.П. постановлено исчислять со дня прибытия в колонию - поселение с зачетом в срок отбывания наказания времени следования в колонию - поселение из расчета один день пути за один день лишения свободы.
Заслушав объяснения защитника осужденного Бондарева И.П. - адвоката Володина О.П, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Бызова А.В, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы и полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором Людиновского районного суда Калужской области от 06 июня 2019 года Бондарев И.П. осужден по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На Бондарева И.П. в период испытательного срока возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2019 года.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 24 июня 2019 года Бондарев И.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07 июля 2019 года Бондарев И.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
19 августа 2019 года Бондарев И.П. предупрежден инспектором "данные изъяты" межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по "адрес" об отмене условного осуждения за правонарушение от 07 июля 2019 года, в этот же день в адрес Людиновского районного суда Калужской области направлено представление о продлении Бондареву И.П. испытательного срока на 10 дней и возложении на осужденного дополнительной обязанности посетить занятие психокоррекционной направленности.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 20 августа 2019 года Бондарев И.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
04 сентября 2019 года Бондарев И.П. в связи с совершением административных правонарушений от 24 июня 2019 года и 20 августа 2019 года предупрежден начальником "данные изъяты" межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по "адрес" об отмене условного осуждения, в этот же день в адрес Людиновского районного суда Калужской области направлено представление об отмене Бондареву И.П. условного осуждения.
Обжалуемым постановлением суда от 03 октября 2019 года Бондареву И.П. отменено условное осуждение по приговору от 06 июня 2019 года, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонию - поселение.
В апелляционной жалобе осужденный Бондарев И.П. выражает несогласие с постановлением суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. В обоснование доводов жалобы указывает, что:
- за административное правонарушение от 24 июня 2019 года, ему предупреждение об отмене условного осуждения не выносилось;
- за административное правонарушение от 07 июля 2019 года ему 19 августа 2019 года УИИ было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения; - 04 сентября 2019 года УИИ за административные правонарушения от 24 июня 2019 года и 20 августа 2019 года ему было вынесено повторное предупреждение об отмене условного осуждения;
- 24 сентября 2019 года постановлением суда за административное правонарушение от 07 июля 2019 года ему был продлен испытательный срок на 10 суток с возложением обязанности посетить занятий психокоррекционной направленности, что было им исполнено, при этом его административное правонарушение от 24 июня 2019 года было оставлено судом без внимания, хотя эти данные были суду известны, дела были рассмотрены одним и тем же судьей;
- его правонарушения не носят систематический характер, так как после постановления суда о продлении ему испытательного срока, он правонарушений не допускал. Штрафы назначенные ему за административные правонарушения он оплатил. Просит постановление суда отменить и отказать УИИ в удовлетворении представления.
В возражении на апелляционную жалобу осужденного Бондарева И.П. заместитель "данные изъяты" городского прокурора "адрес" Гайдуков С.А. выражает несогласие с доводами жалобы и просит в её удовлетворении отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, участников апелляционного разбирательства, суд находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
В силу ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Исследовав материалы дела, суд обоснованно пришел к выводу, что осужденный Бондарев И.П. систематически нарушал общественный порядок, за что после вступления приговора суда в законную силу три раза - 24 июня 2019 года, 07 июля 2019 года и 20 августа 2019 года привлекался к административной ответственности, в том числе привлекался к административной ответственности после вынесенного ему предупреждения об отмене условного осуждения от 19 августа 2019 года.
Установленные судом фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколами и постановлениями по делам об административных правонарушениях и не оспариваются осужденным.
Вынесение судом постановления от 24 сентября 2019 года о продлении Бондареву И.П. испытательного срока на 10 суток за административное правонарушение от 07 июля 2019 года, не свидетельствует об отсутствии в действиях осужденного систематичности нарушений общественного порядка.
Оплата осужденным назначенных ему штрафов, после вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, не является основанием для отмены обжалуемого постановления суда.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ и исключающих участие судьи Сафронова Д.Д в производстве по настоящему делу не имеется.
Суд дал верную оценку всем обстоятельствам дела и обоснованно отменил Бондареву И.П. условное осуждение по приговору суда от 06 июня 2019 года.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Людиновского районного суда Калужской области от 03 октября 2019 года в отношении Бондарева И.П. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.