Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макаровой Н.А.
судей Скоковой Д.И, Юдиной С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 2-1225/2019 по иску Перякина Сергея Владимировича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, взыскании невыплаченной части пенсии
по кассационной жалобе Перякина Сергея Владимировича
на решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от
7 августа 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 3 октября 2019 г, заслушав доклад судьи Скоковой Д.И, выслушав объяснения истца Перякина С.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ответчика Максимчевой А.Ю, полагавшей кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, установила:
Перякин С.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Саратова о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, взыскании невыплаченной части пенсии.
Решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от
7 августа 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от
3 октября 2019 г, в удовлетворении исковых требований Перякину С.В. отказано.
В кассационной жалобе истцом поставлен вопрос об отмене указанных судебных постановлений по мотиву их незаконности и направлении дела на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает её не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по делу не допущено.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Перякин С.В. является получателем пенсии по инвалидности с 17 июля 2007 г. по
31 июля 2008 г, с 18 ноября 2015 г. по настоящее время. Размер пенсии рассчитан по варианту, предусмотренному пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". С 1 января 2019 г. размер получаемой им пенсии составляет "данные изъяты" руб.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что расчетный размер пенсии истца определен по наиболее выгодному для него варианту в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством. При этом суды руководствовались положениями статей 9, 15, 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Оснований не согласиться с указанными выводами у судебной коллегии не имеется.
Доводы кассационной жалобы о том, что судом необоснованно не принят произведенный Перякиным С.В. расчет размера пенсии по инвалидности, подлежат отклонению, поскольку, как верно установлено судам, данный расчет не соответствует требованиям закона.
С 1 января 2015 г. пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от
28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При этом с указанной даты Федеральный закон от 17 декабря 2001 г.
N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в том числе, применяются нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий и подлежащие применению в целях определения размеров страховых пенсий до 01 января 2015 г.
Согласно статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 12 данного Федерального закона к иным периодам отнесены, в том числе, периоды прохождения военной службы.
В силу части 2 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.
N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле: СПинв = ИПК x СПК, где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
На основании статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г.
N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01 января 2002 г. может определяться по выбору застрахованного лица либо по правилам, установленным пунктом 3, либо пунктом 4, либо пунктом 6 указанной статьи.
Согласно норме, закрепленной в части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности (периодов страхования) и иных периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
В соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона от
28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" иные периоды, имевшие место до 01 января 2015 г, учитываются в порядке, предусмотренном частями 12-14 данной статьи (пенсионными коэффициентами), если по выбору застрахованного лица они не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости по состоянию на 31 декабря 2014 г..
Исходя из положений данной нормы граждане имеют право выбора варианта учета иных периодов, имевших место до 01 января 2015 г, при исчислении размера страховой пенсии: либо все иные периоды учитывать только по правилам, действовавшим до 01 января 2015 г. (то есть в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"); либо все иные периоды учитывать только по новым правилам исходя из суммы коэффициентов, определенных за каждый календарный год указанных иных периодов в порядке, предусмотренном частями 12-14 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Производя расчет размера пенсии, заявитель кассационной жалобы не принимает во внимание, что в случае выбора учета иных периодов, исходя из суммы коэффициентов, определенных за каждый календарный год таких периодов, они не засчитываются при оценке пенсионных прав в общий трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также не подлежат возмещению по нормам Федерального закона от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан", дважды учитывая период службы по призыву.
Установив данные обстоятельства и проверив расчет, произведенный пенсионным органом, суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что при замене периода службы по призыву на индивидуальные пенсионные коэффициенты размер пенсии истца уменьшится по сравнению с размером, исчисленным по правилам части 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с зачетом указанного периода в общий трудовой стаж в целях определения расчетного размера пенсии.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что применяя формулу, приведенную в части 2 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", истец дважды включает в расчет размер фиксированной выплаты, учитывая не только размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, но и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Перякин С.В. также включает в расчет размера страховой пенсии по инвалидности самостоятельную выплату - ежемесячную денежную выплату инвалидам, учет которой названной формулой не предусмотрен.
При таком положении выводы судов первой и апелляционной инстанций об оставлении без удовлетворения исковых требований
Перякина С.В. являются правильными.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
Учитывая изложенное и статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 7 августа 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 3 октября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Перякина Сергея Владимировича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.