N 88-1590/2019, N2-144/2018
город Саратов |
28 ноября 2019 года |
Первый кассационный суд общей юрисдикции
в составе судьи Захарова В.В, рассмотрев гражданское дело по иску Ткач Анны Николаевны к Шапошникову Вячеславу Ивановичу о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Ткач Анны Николаевны
на определение Алексеевского районного суда Белгородской области от 31 мая 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 30 июля 2019 года, УСТАНОВИЛ:
Решением Алексеевского районного суда Белгородской области от 26 февраля 2018 года в удовлетворении исковых требований Ткач Анне Николаевне к Шапошникову Вячеславу Ивановичу о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 14 июня 2018 года решение Алексеевского районного суда Белгородской области от 26 февраля 2018 года оставлено без изменения.
Определением судьи Белгородского областного суда от 14 декабря 2018 года Ткач А.Н. отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании президиума Белгородского областного суда кассационной жалобы истца на решение Алексеевского районного суда Белгородской области от 26 февраля 2018 года.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 18 января 2019 года (N57-КФ19-18) Ткач А.Н. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Сославшись на уважительность причин пропуска срока на обжалование кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Ткач А.Н. инициировала обращение в суд подачей ходатайства о восстановлении соответствующего процессуального срока.
Определением районного суда от 31 мая 2019 года заявление Ткач А.Н. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы возвращено заявителю.
Апелляционным определением от 30 июля 2019 года определение Алексеевского районного суда Белгородской области от 31 мая 2019 года было оставлено без изменения, из мотивировочной части определения суда исключен ряд указаний.
В кассационной жалобе Ткач А.Н. просит определение суда первой инстанции от 31 мая 2019 года и апелляционное определение от 30 июля 2019 года отменить.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд не находит оснований для отмены в кассационном порядке оспариваемых судебных актов.
На основании ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.
В силу статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами не допущено.
Суд апелляционной инстанции установил, что вопрос о восстановлении соответствующего процессуального срока разрешается непосредственно Верховным Судом РФ.
Руководствуясь положениями ГПК РФ, суды пришли к выводу о необходимости возврата соответствующего заявления Ткач А.Н.
Ссылка Ткач А.Н. в кассационной жалобе на незаконное рассмотрение апелляционной жалобы без ее участия не свидетельствует о незаконности судебного акта, поскольку суд апелляционной инстанции обоснованно рассмотрел жалобу Ткач А.Н. в порядке ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Иные доводы кассационной жалобы повторяют ранее заявленные в суде первой и апелляционной инстанций, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами, тогда как по правилам ч. 3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для отмены данных судебных актов по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Алексеевского районного суда Белгородской области от 31 мая 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 30 июля 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ткач Анны Николаевны - без удовлетворения.
Судья В.В. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.