Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Скачкова А.А, судей Найденова А.Д. и Подольского Р.В, при секретаре Черуновой А.Н, с участием прокурора Полубень А.А, осужденного Годунова Ю.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Годунова Ю.А. на постановление Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Крым от 17 октября 2018 года
установила:
по постановлению Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года произведена выплата вознаграждения адвокату Курточкину Ю.Н. в размере "данные изъяты" рублей с их последующим взысканием с осужденного Годунов Ю.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес".
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Крым от 17 октября 2018 года постановление оставлено без изменения.
Постановлением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11 ноября 2019 года кассационная жалоба осужденного Годунова Ю.А. на постановление Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Крым от 17 октября 2018 года передана с уголовным делом на рассмотрение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
В кассационной жалобе осужденный Годунов Ю.А. указывает на то, что в нарушение положений ч. 2 и ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ он не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания за 14 суток до дня судебного заседания. Ему не были разъяснены положения ст. 131, 132 УПК РФ. Судами не была учтена его имущественная несостоятельность, а также материальное положение лиц, находящихся на его иждивении. При определении размера процессуальных издержек суд не учел то, что он был частично освобожден от уголовной ответственности. Процессуальные издержки были взысканы раньше вступления приговора в законную силу. Не было учтено то, что он является гражданином другого государства и физически не имеет возможности возместить издержки в федеральный бюджет РФ. Просит постановление и апелляционное постановление отменить и освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав выступления сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются суммы, выплачиваемые адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, которые в силу ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Вопросы, связанные с взысканием и выплатой процессуальных издержек, если они не были разрешены при вынесении приговора, разрешаются в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.
Судебное заседание по вопросу о выплате вознаграждения адвокату и взыскании процессуальных издержек осужденному состоялось 30 июля 2018 года. Между тем в материалах дела отсутствуют сведения об извещении осужденного о времени и месте судебного заседания в предусмотренный ч. 2 ст. 399 УПК РФ срок.
Как следует из протоколов судебного заседания от 09 ноября 2017 года о рассмотрении уголовного дела по существу и от 30 июля 2018 года о рассмотрении заявления адвоката, осужденному не разъяснялись положения ст. 131 и 132 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
Не извещение осужденного Годунова Ю.А. о рассмотрении заявления адвоката не позднее 14 суток до дня судебного заседания нарушило его право на защиту, что не могло не повлиять на исход дела.
Также из постановления следует, что выплата вознаграждения адвокату произведена за 28 дней его участия в уголовном деле, в том числе и за 06 октября 2017 года.
Принимая решение о выплате вознаграждения адвокату за 06 октября 2017 года, суд оставил без внимания то, что согласно протоколу судебного заседания от 06 октября 2017 года адвокат Курточкин Ю.Н. не принимал участие в судебном заседании.
Указанные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, но оставлены судом апелляционной инстанции без внимания.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что состоявшиеся судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое судебное рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо принять законное и обоснованное решение с учетом доводов кассационной жалобы осужденного Годунова Ю.А, а также дать оценку содержащимся в протоколе судебного заседания от 06 октября 2017 года сведениям о том, что адвокат Курточкин Ю.Н. не принимал участие в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Годунов Ю.А. удовлетворить.
Постановление Алуштинского городского суда Республики Крым от 30 июля 2018 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Крым от 17 октября 2018 года в отношении осужденного Годунов Ю.А. отменить.
Передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в Алуштинский городской суд Республики Крым в ином составе суда.
Кассационное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.