Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Фроловой Т.В, судей Новожиловой И.А, Шефер И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-643/2019 (УИД 55RS0006-01-2019-000399-70) по иску Яковлева Александра Викторовича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска о перерасчете пенсии
по кассационной жалобе Яковлева Александра Викторовича на решение Советского районного суда г. Омска от 18 марта 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 29 мая 2019 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Яковлев Александр Викторович (далее по тексту - Яковлев А.В.) обратился в Советский районный суд г. Омска к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска с иском о признании незаконными действий об отказе в перерасчете пенсии, обязании произвести перерасчет пенсии по старости с учетом иждивенца с 1 июля 2017 г.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Яковлева Светлана Борисовна (далее по тексту - Яковлева С.Б.).
Решением Советского районного суда г. Омска от 18 марта 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 29 мая 2019 г, исковые требования Яковлева А.В. оставлены без удовлетворения.
Яковлев А.В. обратился в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит проверить законность и обоснованность решения Советского районного суда г. Омска от 18 марта 2019 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 29 мая 2019 г. и принять новое судебное постановление об удовлетворении исковых требований.
Яковлев А.В, Яковлева С.Б, Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Яковлев А.В. является получателем страховой пенсии по старости в связи с работой в летном составе, также он является получателем доплаты как член летного состава экипажа.
Яковлева С.Б. является супругой Яковлева А.В, проживают совместно, ведут общее хозяйство, получаемые денежные средства каждого, являются общим доходом семьи.
6 июня 2017 г. Яковлев А.В. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска с заявлением о перерасчете размера пенсии в соответствии с частью 8 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", указав, что имеет на иждивении супругу - Яковлеву С.Б.
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском административном округе г. Омска от 13 июня 2017 г. N N Яковлеву А.В. в перерасчете пенсии отказано в связи с невозможностью установления факта нахождения на его иждивении супруги Яковлевой С.Б, а также указано, что Яковлев А.В. и Яковлева С.Б. получают повышенную фиксированную выплату к пенсии с учетом иждивенца - сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты", студента очной формы обучения "данные изъяты"
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действовавшей на момент обращения Яковлева А.В. в пенсионный орган).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" фиксированная выплата к страховой пенсии представляет собой обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсии.
Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" к числу нетрудоспособных членов семьи застрахованного лица (пенсионера) отнесены его родители и супруги, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособные члены семьи признаются состоящими на иждивении, если они находятся на полном содержании или получают от застрахованного лица (пенсионера) помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Согласно статье 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что для признания лиц находящимися на иждивении в целях получения повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица.
Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
По смыслу закона иждивенство супругов не презюмируется, а подлежит доказыванию по правилам части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая спор по существу, руководствуясь вышеприведенными положениями действующего законодательства, суд первой инстанции исходил из непредставления Яковлевым А.В. надлежащих доказательств иждивенства супруги, в связи с чем пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворении исковых требований.
Сам по себе факт совместного проживания супругов, ведения общего хозяйства, получения Яковлевым А.В. дохода, превышающего размер пенсии его супруги, не является доказательством иждивения в смысле, придаваемом частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Кроме того, на момент обращения Яковлева А.В. с заявлением о перерасчете пенсии его супруга - Яковлева С.Б. являлась получателем повышенной фиксированной выплаты к пенсии с учетом иждивенца - сына ФИО9.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций правильно определили характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов мотивированы, соответствуют требованиям закона и установленным обстоятельствам дела.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Доводы кассационной жалобы о том, что ежемесячный доход супруги значительно ниже доходов Яковлева А.В, они проживают совместно, он постоянно оказывает супруге материальную помощь в размере, превышающем ее ежемесячный доход, были предметом судебной оценки, обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в судебных постановлениях суда первой и апелляционной инстанций, выводов судов первой и апелляционной инстанций не опровергают, о неверном применении норм права не свидетельствуют, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Советского районного суда г. Омска от 18 марта 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 29 мая 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Яковлева Александра Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий Т.В. Фролова
Судьи И.А. Новожилова
И.А. Шефер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.