Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Усова В.Г, при секретаре Фокиной А.А, с участием прокурора Поддубровского К.В, заявителя - адвоката Расулбекова М.Ж, представившего удостоверение N 11188 и ордер N 0826 от дата, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Расулбекова М.Ж, поданную в интересах обвиняемого Федорова А.В.
на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 марта 2019 года, которым производство по жалобе заявителя - адвоката Расулбекова М.Ж, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным и необоснованным постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата и признании незаконными и необоснованными действий начальника СО ОМВД России по адрес фио по вынесению постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата, прекращено.
Заслушав доклад судьи Усова В.Г, мнение заявителя - адвоката Расулбекова М.Ж, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Поддубровского К.В, полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, установил:
Заявитель - адвокат Расулбеков М.Ж, действующий в защиту интересов обвиняемого по уголовному делу Федорова А.В. обратился в Бабушкинский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным и необоснованным постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата и признании незаконными, необоснованными действий начальника СО ОМВД России по адрес фио по вынесению постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата.
Постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 марта производство по данной жалобе прекращено, в связи с отсутствием предмета обжалования.
В апелляционной жалобе заявитель - адвокат Расулбеков М.Ж, не соглашаясь с постановлением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, а также несоответствием выводов суда, изложенных в постановлении. Полагает, что суд первой инстанции проигнорировал правовые основы и принципы уголовного судопроизводства о всестороннем, объективном и беспристрастном разбирательстве. Обращает внимание на то, что из смысла постановления суда следует только то, что постановление начальника СО фио о приостановлении предварительного следствия от дата на основании п.4 ст. 208 УПК РФ отменено и в настоящее время не порождает каких либо правовых последствий, нарушающих конституционные права и свободы обвиняемого либо ограничивающие его доступ к правосудию. Просит постановление суда отменить.
В судебном заседании заявитель - адвокат Расулбеков М.Ж. и обвиняемый Федоров А.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить.
Прокурор Поддубровский К.В, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, считает постановление суда законным, обоснованным и просит оставить его без изменения.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию
Как следует из представленных в суд апелляционной инстанции материалов, постановлением начальника СО ОМВД России по адрес фио от дата, постановление о приостановлении предварительного следствия от дата по уголовному делу N... отменено и в настоящее время осуществляется предварительное расследование по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал в постановлении обоснованный вывод, что в настоящее время, в связи с отменой постановления о приостановлении предварительного следствия от дата, по данной жалобе отсутствуют основания для проверки законности и обоснованности вынесения постановления о приостановлении предварительного следствия от дата по уголовному делу N... и проверки законности действий начальника СО ОМВД России по адрес, и обоснованно прекратил производство по жалобе заявителя - адвоката Расулбекова М.Ж, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции о прекращении производства по жалобе законным и обоснованным, и не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 марта 2019 года, которым производство по жалобе заявителя - адвоката Расулбекова М.Ж, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным и необоснованным постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата и признании незаконными и необоснованными действий начальника СО ОМВД России по адрес фио по вынесению постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу от дата прекращено, оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции Московского городского суда, в порядке, установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.