Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя
фио на постановление Перовского районного суда адрес от дата, которым жалоба заявителя, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена фио для устранения недостатков.
Изучив представленные материалы, выслушав мнение прокурора фио, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель фио обратилась в Перовский районный суд адрес с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ, в которой просила признать незаконным бездействие Отдела МВД России по адрес, выразившееся в неуведомлении заявителя о принятом решении по заявлению о преступлении КУСП N9744 от дата.
Постановлением Перовского районного суда адрес от дата жалоба заявителя, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена фио для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе заявитель фио, не соглашаясь с постановлением суда, просит о его отмене, мотивируя свою позицию тем, что жалоба написана ею понятным языком, содержит предмет судебного разбирательства, и подлежит рассмотрению в судебном заседании, однако судом даже не были истребованы материалы по существу жалобы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор фио просил судебное решение оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы заявителя - отказать, поскольку оснований для отмены судебного решения не имеется.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение прокурора, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
Обжалованное постановление суда этим требованиям закона не соответствует.
Так, из содержания жалобы заявителя следует, что та признать незаконным бездействие Отдела МВД России по адрес, выразившееся в неуведомлении заявителя о принятом решении по заявлению о преступлении КУСП N9744 от дата.
Вместе с тем, суд первой инстанции принял решение о возврате заявителю поступившей в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы, сославшись в постановлении на то, что из жалобы фио не ясно, имелись ли в ее обращениях в полицию сообщения о преступлении, при этом она просит принять решение в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.