Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Откина М.К.
с участием старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А.
обвиняемой
Варшавчук Е.А.
адвоката
Уткиной Н.Г, представившей удостоверение N 11270 и ордер N 154 от 12 ноября 2019 года
секретаря
Кирилловой А.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы
по апелляционной жалобе адвоката Уткиной Н.Г. на
постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 26 октября 2019 года, которым в отношении
Варшавчук Е.А, ***, несудимой, обвиняемой в совершении преступления ч. 3 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 25 ноября 2019 года
Изложив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление обвиняемого
Варшавчук Е.А. и
адвоката
Уткиной Н.Г, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора
Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ
Данное уголовное дело возбуждено 20 июля 2017 года в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Производство по делу неоднократно приостанавливалось по основаниям, предусмотренным п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования установлена причастность Варшавчук Е.А. к совершению указанного преступления, 2 марта 2018 года в отношении неё вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по ч. 3 ст. 159 УК РФ и в связи с неизвестным её местом нахождения, она объявлена в розыск.
По подозрению в совершении указанного преступления Варшавчук Е.А. задержана 14 марта 2019 года и в тот же день ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 159 УК РФ.
Постановлением Черемушкинского районного суда от 17 марта 2019 года в отношении Варшавчук Е.А. избрана мера пресечена в виде домашнего ареста в ***, с установленными запретами и ограничениями сроком на 1 месяц, которая продлевалась в судебном порядке до 2-х месяцев 23 суток, то есть до 6 июня 2019 года.
20 апреля 2019 года Варшавчук Е.А. объявлена в розыск, как скрывшаяся с места исполнения домашнего ареста в *** и была задержана 25 октября 2019 года.
Срок предварительного следствия по данному делу продлён в установленном законом порядке до 25 ноября 2019 года.
25 октября 2016 года мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Варшавчук Е.А. была отменена и постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 26 октября 2019 года в отношении Варшавчук Е. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 25 ноября 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Уткина Н.Г, не соглашаясь с принятым решением, считает постановление суда незаконным и необоснованным, так как, по её мнению, в нарушение разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 от 19 декабря 2013 года "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", суд не проверил наличие обоснованного подозрения о причастности Варшавчук Е.А. к инкриминируемому ей деянию, и показания потерпевшего о совершении Варшавчук Е.А. этого преступления, при отсутствии других доказательств не может рассматриваться как основание для обоснованного подозрения в причастности Варшавчук Е.А. к этому преступлению. По утверждению автора жалобы, Варшавчук Е.А. не нарушала условий нахождения её под домашним арестом, установленного в ***, а по истечении срока применения домашнего ареста, периодически находилась у своего отца в Московской области, *** не скрываясь от органов следствия, и оснований для избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу, не имелось. Кроме этого, по утверждению автора жалобы, инкриминируемое Варшавчук Е.А. деяние было совершено в связи с осуществлением коммерческой деятельности организации, чьи интересы представляла Варшавчук Е.А, в связи с чем данная мера пресечения к ней неприменима, а в нарушении требований ст. 99 УПК РФ судом не учтено семейное положение Варшавчук Е.А, наличие у неё на иждивении престарелого отца с онкологическим заболеванием. Просит обжалуемое постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 26 октября 2019 года в отношении Варшавчук Е. А. отменить и избрана ей меру пресечения в виде домашнего ареста в ***.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 26 октября 2019 года в отношении Варшавчук Е. А. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 25 ноября 2019 года, законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Вопреки доводам жалобы о незаконной отмене Варшавчук Е. А. меры пресечения в виде домашнего ареста, судом 1-й инстанции обосновано принято во внимание уведомления контролирующего органа-филиала N 10 ФКУ УИИ УФСИН России по гор.Москве о том, что Варшавчук Е.А. не находилась в месте исполнения меры пресечения ***, 17 апреля 2019 года в 11 часов 30 минут и в 16часов 27 минут, а также 18 апреля 2019 года в 15 часов 45 минут, тогда как ежедневные прогулки ей были разрешены судом с 12 до 14 часов, и в связи с отсутствием Варшавчук Е.А. в указанное время и в последующие дни, она была обоснованно объявлена в розыск, с отменой ей меры пресечения в виде домашнего ареста по указанному адресу.
Выводы суда о необходимости заключения Варшавчук Е. А. под стражу и невозможности применения в отношении неё меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Принимая решение об избрании Варшавчук Е. А. меры пресечения в виде заключения под стражу, судом обоснованно учтено, что указанное ходатайство возбуждено следователем, в производстве которого находится данное уголовное дело, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, установленный срок содержания Варшавчук Е. А. под стражей, при наличии обоснованных подозрений о причастности Варшавчук Е. А. к инкриминируемому ей деянию, не превышает 2-х месяцев, полностью соответствует требованиям ч.1 ст.108 УПК РФ и вызывается необходимостью проведения расследования в указанный срок.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости содержания Варшавчук Е. А. под стражей, мотивированы не только тяжестью предъявленного ей обвинения в совершении преступления, за которые предусмотрены наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, но и наличием по делу, указанных в постановлении предусмотренных ст.97, 99 УПК РФ обстоятельств, при которых суд обоснованно согласился с доводами органов предварительного следствия о том, что Варшавчук Е. А. нарушала установленную в отношении неё меру пресечения в виде домашнего ареста, источник её дохода документально не подтвержден, и находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом у воспрепятствовать производству по делу.
Отсутствие оснований расценивать деяния Варшавчук Е. А. как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, аргументировано опровергнуты судом 1-й инстанции в своем постановлении, и не ставятся под сомнение судом апелляционной инстанции.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у Варшавчук Е. А. заболеваний, препятствующих содержанию её под стражей в условиях следственного изолятора, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 3 от 14 января 2011 года в материалах дела не содержится, суду они не представлены, семейное положение Варшавчук Е. А. также не препятствует содержанию её под стражей.
Постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 26 октября 2019 года в отношении Варшавчук Е. А. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 25 ноября 2019 года, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего условия и порядок избрания данной меры пресечения, при проверки обоснованности её задержания, оснований для вывода о нарушении прав Варшавчук Е. А, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, с избранием Варшавчук Е. А. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе на домашний арест ***, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ
Постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 26 октября 2019 года в отношении
Варшавчук Е.А. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 25 ноября 2019 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу
адвоката Уткиной Н.Г. без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.