Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Ишмуратовой Л.Ю, при помощнике судьи Кондратенко К.А, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Беспаловой Т.И, обвиняемого Абдрахманова В.С, защитника - адвоката Идалова Т.С.-М, предоставившего удостоверение N **** от **** г. и ордер N **** от **** года, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Идалова Т.С.-М. на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года, которым
Абдрахманову В.С, **** года рождения, ****, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 26 ноября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Ишмуратовой Л.Ю, выслушав мнение участников процесса по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено **** года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
27 августа 2019 года Абдрахманов В.С. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления.
28 августа 2019 года Таганским районным судом г. Москвы в отношении подозреваемого Абдрахманова В.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
28 августа 2019 года Абдрахманову В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен первым заместителем Таганского межрайонного прокурора г. Москвы на 01 месяц 00 суток, а всего до 3 месяцев 00 суток, то есть до 26 ноября 2019 года.
Старший дознаватель с согласия Таганского межрайонного прокурора г. Москвы обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемому Абдрахманову В.С. под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 26 ноября 2019 года.
24 ноября 2019 года Таганский районный суд г. Москвы продлил срок содержания под стражей обвиняемого Абдрахманова В.С. на испрашиваемый дознавателем срок.
В апелляционной жалобе адвокат Идалов Т.С.-М. считает постановление незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, поскольку судом были допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона. Полагает, что судом в постановлении не приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд пришел к выводу о необходимости продления срока содержания под стражей, а лишь формально сослался на положения ст. 97 УПК РФ, не мотивировав свои выводы; указывает на то, что суд оставил без проверки и оценки обоснованность подозрения в причастности Абдрахманова В.С. к инкриминируемому деянию.
Просит постановление отменить, избрать в отношении Абдрахманова В.С. меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
В судебном заседании обвиняемый Абдрахманов В.С. и адвокат Идалов Т.С.-М. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили изменить меру пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу.
Прокурор Беспалова Т.И. возражала против доводов апелляционной жалобы, просила постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу, этот срок может быть продлен судьей районного суда, в порядке установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, до 6 месяцев.
При этом в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принимается решение о продлении срока содержания под стражей.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого Абдрахманова В.С. под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом - дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего прокурора, в нем указано, какие следственные действия необходимо провести по делу, приведены основания, подтверждающие необходимость продления срока содержания обвиняемого Абдрахманова В.С. под стражей.
Удовлетворяя ходатайство о продлении срока содержания Абдрахманова В.С. под стражей, суд в постановлении указал, что по данному делу органам следствия необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования.
Принимая решение о продлении срока содержания под стражей в отношении Абдрахманова В.С, суд, согласившись с доводами ходатайства, указал, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали, учел то, что Абдрахманов В.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, учел данные о личности обвиняемого, который по месту регистрации длительное время не проживает и пришел к выводу о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый Абдрахманов В.С. может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Однако, суд в подтверждение этих обстоятельств не привел в постановлении каких-либо конкретных доказательств, а ограничился лишь перечислением оснований, указанных в ходатайстве следователя.
Каких-либо объективных данных, содержащих достоверные сведения, свидетельствующие о том, что Абдрахманов В.С, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, взаимодействовать с неустановленными соучастниками, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу, в представленных с ходатайством материалах не имеется.
Суд в постановлении указал, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Абдрахманова В.С, меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали в настоящее время.
Данные выводы суда первой инстанции нельзя признать обоснованными, поскольку те обстоятельства, что Абдрахманов В.С. может оказать давление на свидетелей и угрожать потерпевшим, которые были учтены судом в качестве оснований для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, ни в ходатайстве следователя о продлении срока содержания под стражей, ни в обжалуемом постановлении судом приведены не были.
Суд не учел, что сама по себе тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Абдрахманов В.С, не может служить достаточным основанием для содержания под стражей.
Принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд не принял во внимание те обстоятельства, что Абдрахманов В.С. с момента возбуждения уголовного дела 26 августа 2019 г. и до момента его задержания 27 августа 2019 г. не скрывался и не препятствовал производству по уголовному делу.
Кроме того, суд не дал оценки совокупности сведений о личности обвиняемого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
Принимая во внимание данные о личности Абдрахманова, наличие у него постоянного места жительства в г. Москве, суд апелляционной инстанции считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого изменить на домашний арест.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Абдрахманова В.С. изменить:
Избранную меру пресечения в отношении Абдрахманова В.С. в виде заключения под стражу изменить на домашний арест, срок которого установить до 26 ноября 2019 г.
В соответствии со ст.107 УПК РФ на период нахождения Абдрахманова В.С. под домашним арестом запретить ему:
- покидать жилище, расположенное по адресу: **** без разрешения дознавателя, за исключением случаев посещения медицинских учреждений для получения Абдрахмановым В.С. медицинской помощи, - менять указанное место проживания без разрешения дознавателя, - общаться с лицами, являющимися по настоящему уголовному делу потерпевшим, свидетелями, - вести переговоры с использованием всех средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронную почту, сеть Интернет, по обстоятельствам, касающимся производства по настоящему уголовному делу, - отправлять и получать посылки, бандероли, письма, телеграммы.
Возложить осуществление контроля за нахождением Абдрахманова В.С. в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением наложенных на него запретов и ограничений на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.
Абдрахманова В.С. из-под стражи освободить
Постановление может быть обжаловано в кассационный суд в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.