Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Откина
М.К.
с участием старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры гор.Москвы
Фроловой Е.А.
адвоката
Ахмедова А.И.о, представившего удостоверение N 17194 и ордер N 706 от 21 ноября 2019 года
помощника судьи
Голубеве А.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по
апелляционной жалобе адвоката Ахмедова А.И. о. на постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 31 октября 2019 года, которым в отношении
Брисуэлы Ф.Ю. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ
продлён срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6-и месяцев, то
есть до 2 декабря 2019 года
Изложив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление адвоката
Ахмедова А.И.о, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора
Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ
Данное уголовное дело возбуждено 2 июня 2019 года в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135УК РФ.
По подозрению в совершении указанного преступления Брисуэла Ф.Ю. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 2 июня 2019 года и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135УК РФ.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 4 июня 2019 года в отношении Брисуэлы Ф.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, которая продлевалась в судебном порядке до 5 месяцев, то есть до 2 ноября 2019 года.
Срок предварительного следствия по данному делу продлён в установленном законом порядке до 2 декабря 2019 года.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 31 октября 2019 года срок содержания Брисуэлы Ф.Ю. под стражей продлён на 1 месяц, всего до 6-и месяцев, то есть до 2 декабря 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат
Ахмедов А.И.о. считает постановление суда незаконным и необоснованным, принятым с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права. Указывает, что постановление суда не содержит обоснования, подтвержденными достоверными сведениями, что после освобождения из-под стражи, Брисуэла Ф.Ю. скроется от следствия и суда, либо угрожать потерпевшей и свидетелю. Ссылаясь на практику Европейского Суда по правам человека, автором жалобы указывается, что обстоятельства, являвшиеся основанием для заключение лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей и согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, основания как для избрания, так и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, должны соответствовать основаниям ограничения прав и свобод человека, указанным ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. По мнению автора жалобы, судом не учтено состояние здоровья Брисуэлы Ф.Ю, наличие у него на иждивении малолетних детей, ограничившись доводами следствия, в связи с чем просит обжалуемое постановление суда признать незаконным и необоснованным.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 31 октября 2019 года о продлении Брисуэлы Ф.Ю. срока содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6-и месяцев, то есть до 2 декабря 2019 года, законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 2-х месяцев, при отсутствии оснований для отмены или изменения обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, этот срок может быть продлён до 6 месяцев.
Выводы суда о необходимости продления Брисуэлы Ф.Ю. срока содержания под стражей и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам апелляционной жалобы, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Как следует из представленных материалов, в связи с истечением у Брисуэлы Ф.Ю. срока содержания под стражей 2 ноября 2019 года, следователем Флидержинским А.А. в пределах предоставленных ему законом полномочий и в установленный срок, постановлением от 24 октября 2019 года возбуждено перед судом ходатайство о продлении Брисуэлы Ф.Ю. данной меры пресечения на 1 месяц, всего до 6-и месяцев, то есть до 2 декабря 2019 года, для выполнения запланированных процессуальных и следственных действий.
Принимая решение о продлении Брисуэлы Ф.Ю. меры пресечения в виде содержания под стражей, судом обоснованно учтено, что указанное ходатайство возбуждено следователем, в производстве которого находится данное уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа, запрашиваемый срок содержания Брисуэлы Ф.Ю. под стражей не превышает 6 месяцев, он соответствует сроку предварительного следствия по данному делу, продлённого до 2 декабря 2019 года для указанных целей и по тем же основаниям, следовательно, не противоречит требованиям ч.2 ст.109 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости дальнейшего содержания Брисуэлы Ф.Ю. под стражей, мотивированы не только тяжестью предъявленного ему обвинения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, при наличии обоснованных подозрений о причастности Брисуэлы Ф.Ю. к инкриминируемому ему деянию, но и наличием по делу указанных в постановлении обстоятельств, при которых суд обоснованно согласился с доводами органов предварительного следствия о том, что Брисуэлы Ф.Ю, находясь на свободе, и осознавая негативные последствия привлечения его к уголовной ответственности, может скрыться от следствия и суда, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу.
Указанные обстоятельства, послужившие основанием для избрания Брисуэлы Ф.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не изменились, и согласно обоснованным выводам суда, необходимость в дальнейшем содержании его под стражей, не отпала.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у Брисуэлы Ф.Ю. заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей в условиях следственного изолятора, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 3 от 14 января 2011 года в материалах дела не содержится, суду они не представлены, семейное положение также не препятствует содержанию Брисуэлы Ф.Ю. под стражей.
Постановление Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 31 октября 2019 года о продлении Брисуэлы Ф.Ю. срока содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6-и месяцев, то есть до 2 декабря 2019 года, принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего условия и порядок избрания и продления данной меры пресечения, обвинение Брисуэлы Ф.Ю. предъявлено согласно требованиям главы 23 УПК РФ, и оснований для вывода о нарушении прав обвиняемого, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену данного постановления, или изменение Брисуэлы Ф.Ю. меры пресечения в виде содержания под стражей, на иную, не связанную с изоляцией от общества, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ
Постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 31 октября 2019 года в отношении
Брисуэлы Ф. Ю. о продлении срока содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6- и месяцев, то есть до 2 декабря 2019 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу
адвоката Ахмедова А.И. о. без удовлетворения
.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.