Московский городской суд в составе: судьи
Цвелёвой Е.А, при секретаре
Кирилловой А.М, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы
Хамутовского Ф.Ф, заявителя
Горячева П.Н, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Горячева П.Н.
на
постановление Чертановского районного суда г.Москвы от 24 октября 2019 года, которым жалоба Горячева П.Н, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена заявителю для устранения недостатков.
И зложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление заявителя Горячева П.Н, просившего отменить постановление суда, мнение прокурора Хамутовского Ф.Ф, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Заявитель Горячев П.Н. обратился в Чертановский районный суд г.Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным бездействие Лукичева С.В. и Куприяновой А.В, которое выразилось с непроведении законной проверки в отношении Абушкевича И.П. и Кошутиной Е.В. по заявлению об уголовном преступлении и удержании его заявления от направления Начальнику Чертановской районной прокуратуры Чепи-Ипе В.Р. для принятия законного решения о привлечении своих подчиненных к ответственности, либо о направлении заявления о преступлении в Следственный комитет для принятия законного решения о возбуждении уголовного дела.
Постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года жалоба Горячева П.Н, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена заявителю для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе заявитель Горячев П.Н. выражает свое несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, несоответствуюшим фактическим обстоятельствам жалобы, вынесенным с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.
Настаивает, что в его жалобе отсутствуют противоречия, излагает доводы жалобы, поданной им в порядке ст.125 УПК РФ, мотивирует, по какой причине он обратился с заявлением именно в Чертановскую прокуратуру г.Москвы.
Указывает, что его жалоба не была рассмотрена в суде в ходе судебного слушания, что помешало ему выразить свои доводы по жалобе и выступить с репликой. По его мнению, это является значительным нарушением уголовно-процессуального закона. Суд неверно истолковал суть просительной части жалобы
Просит по результатам апелляционного рассмотрения постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
По смыслу закона, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судье необходимо было выяснить, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. В случае, если жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению, жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с разъяснением права вновь обратиться в суд после их устранения.
Как усматривается из представленных материалов, судом первой инстанции было установлено, что в жалобе заявителя Горячева П.Н. требования, о признании которых незаконными просит признать заявитель, являются неясными, противоречивыми, из них не усматривается, бездействие каких должностных лиц им обжалуется, отсутствие которых препятствует ее рассмотрению по существу, в связи с чем, пришел к обоснованному выводу о возвращении жалобы заявителю. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Вопреки утверждениям заявителя, нарушений положений действующего законодательства, в том числе уголовно-процессуального, влекущих отмену или изменение данного постановления судом первой инстанции допущено не было. Решение по жалобе принято в соответствии с требованиями ст.125 УПК РФ. Постановление полностью соответствует требованиям ч.4 ст. 7 УПК РФ.
Нарушений прав заявителя, а также ограничений доступа его к правосудию и нарушений, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам, судом первой инстанции допущено не было, поскольку после устранения допущенных недостатков заявитель вправе вновь обратиться с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены обжалуемого постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года, которым жалоба Горячева П.Н, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, возвращена заявителю для устранения недостатков, -
оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя Горячева П.Н. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.