Московский городской суд в составе: председательствующего
Мартыновой Л.Т, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Кирьяновым А.Н, с участием: осужденного
Аршинова А.С, адвоката
Айвазова Д.Ю, предоставившего удостоверение и ордер, прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы
Каретниковой Е.И, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката
Айвазова Д.Ю. на приговор Савёловского районного суда г. Москвы от 7 октября 2019 года, которым
Аршинов А**** С****, ******
8.08.2018г. по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, осужден
по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено Аршинову А.С. условное осуждение по предыдущему приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 8 августа 2018 года; в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое по данному приговору наказание и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 7 октября 2019 года, взят под стражу в зале суда, решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т, выслушав осужденного Аршинова А.С. и адвоката Айвазова Д.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей приговор изменить: зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аршинова А.С. под стражей с 7 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу с учетом положений ст. 72 УК РФ, в остальном приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Аршинов А.С. признан виновным в систематическом (22, 24, 30 января и 18 февраля 2019 года)
предоставлении помещения для потребления наркотических средств, а также в умышленном причинении 12 января 2019 года А**** О.А.
легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в г. Москве при подробно изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании осужденный вину признал полностью. Уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат Айвазов Д.Ю, не оспаривая правильность квалификации и обоснованность осуждения, находит приговор чрезмерно суровым, не соглашаясь с размером наказания, полагает, что суд не в полной мере учел все смягчающие обстоятельства. Считает, что назначенное Аршинову наказание не соответствует целям исправления осужденного, поскольку лишает его возможности продолжить стационарный курс социальной реабилитации от наркотической зависимости, установленный до 6 марта 2020 года, просит приговор изменить и смягчить назначенное его подзащитному наказание.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в апелляционной жалобе и возражениях доводы, апелляционный суд приходит к следующему заключению.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постанавливая приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, добровольно заявленного после обязательной консультации с защитником и в его присутствии; при этом государственный обвинитель и потерпевшая Андрианова О.А. не возражали против применения данной процедуры.
Суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, обоснованно квалифицировал действия виновного, предоставлявшего систематически свое жилое помещение Д***, К**** и С*** для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Действия осужденного, связанные с умышленным причинением А*** О.А. ножевого ранения, повлекшего причинение потерпевшей легкого вреда здоровью, обоснованно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Оснований для изменения квалификации не имеется.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено. Не установлено и нарушения судом основных принципов уголовного судопроизводства, в том числе и права осужденного на защиту. Судом обоснованно отказано в ходатайстве о прекращении на основании ст. 25 УПУК РФ дела за примирением с потерпевшей, поскольку Аршинов не является лицом, впервые привлекаемом к уголовной ответственности.
Наказание, назначенное виновному, вопреки доводам жалобы, соответствует требованиям ст.ст. 43, 60, 62 ч.5 УК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности осужденного и является справедливым.
Все смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, возмещение ущерба и морального вреда потерпевшей А*** О.А, в полной мере учтены судом первой инстанции, о чем прямо указано в приговоре, в частности данное обстоятельство признано смягчающим, предусмотренным п. "к" ч.2 ст. 61 УК РФ, и повлекло назначение судом наказания по ст. 115 ч.2 п. "в" УК РФ за преступление, совершенное в отношении А*** О.А, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ.
Располагал суд и сведениями о состоянии здоровья осужденного, наличием у него синдрома зависимости от психоактивных веществ (наркомании), а также о прохождении им стационарного курса социальной реабилитации от наркотической зависимости.
Наличие смягчающих обстоятельств определило решение суда не назначать осужденному предусмотренный санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ дополнительный вид наказания.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, правильно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, не нашел оснований для применения к Аршинову А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 73, 64 УК РФ.
Не видит таких оснований и суд апелляционной инстанции.
Обоснованно, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности осужденного, суд пришел и к выводу о необходимости отмены в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного предыдущим приговором того же суда за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначении осужденному окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Вывод суда о возможности достижения целей наказания в условиях изоляции Аршинова А.С. от общества в приговоре мотивирован и является правильным.
Оснований к смягчению наказания и применению ст. 82 УК РФ с учетом приведенных в жалобе доводов суд апелляционной инстанции не находит.
Решение о назначении исправительной колонии общего режима как вида исправительного учреждения для отбывания осужденным наказания соответствует ст. 58 ч.1 п. "а" УК РФ, в приговоре достаточно мотивировано и в изменении не нуждается.
Вместе с тем, резолютивная часть приговора подлежит уточнению о применении к осужденному положений ст. 72 УК РФ, согласно которым время содержания Аршинова А.С. под стражей с 7 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день к полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По первому делу, как следует из приговора того же суда от 8.08.2018г, Аршинов А.С. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.
В остальной части приговор является законным и обоснованным, соответствует положениям ст. 7 ч.4 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Савёловского районного суда города Москвы от 7 октября 2019 года в отношении
Аршинова А*** С*** изменить:
зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу - 27 ноября 2019 года с учетом положений, предусмотренных ст. 72 УК РФ, из расчета один день к полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.