Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Акульшиной Т.В., при помощнике судьи Шидлове Н.Н., заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе представителя ООО КБ "Судостроительный банк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" по доверенности Клокова А.В. на определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2019 года, которым постановлено:
Исковое заявление ООО КБ "Судостроительный банк" в лице ГК АСВ к Гордову Андрею Александровичу, Гордовой Ирине Дмитриевне о взыскании задолженности по кредитному договору и о взыскании процентов за пользование кредитом по дату фактического возврата возвратить заявителю.
Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с данным заявлением в порядке приказного производства к мировому судье по месту жительства ответчика.
УСТАНОВИЛА:
Истец ООО КБ "Судостроительный банк" в лице конкурсного управляющего ГК АСВ обратился в суд с иском к Гордову А.А, Гордовой И.Д. о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом по дату фактического возврата долга, возмещении судебных расходов.
Судьей постановлено указанное выше определение.
В частной жалобе представитель ООО КБ "Судостроительный банк" в лице конкурсного управляющего ГК АСВ по доверенности Клоков А.В. просит определение отменить, материал возвратить для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству. Указывает, что банк просит взыскать, в том числе, проценты за пользование кредитом по дату фактического возврата задолженности, тогда как требования, рассматриваемые в порядке приказного производства должны быть бесспорными, а размер денежной суммы определен в твердой денежной сумме.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что оно неподсудно Нагатинского районному суду г. Москвы и подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.
С таким выводом судьи согласиться нельзя.
Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Из разъяснений, данных в пунктах 3 и 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", следует, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.
Между тем из представленного материала видно, что банк предъявляет требования о взыскании как денежных средств в твердой сумме, так и процентов, подлежащих расчету в будущем в зависимости от срока погашения кредита.
Тем самым у судьи не имелось оснований полагать, что заявленный иск может быть разрешен в порядке приказного производства, по причине чего определение подлежит отмене с возвращением материала в тот же суд для решения вопроса о принятии его к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2019 года отменить, материал направить в тот же суд для решения вопроса о принятии искового заявления.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.