Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Семченко А.В, судей Рачиной К.А, Дегтеревой О.В, при секретаре Утешеве С.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А, дело по апелляционным жалобам Феоктистова В.Н. и Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного Фонда N 3 по г. Москве и Московской области на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года, которым постановлено:
Исковые требования Феоктистова В.Н. к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда удовлетворить частично.
Признать за Феоктистовым В.Н. право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" Феоктистову В.Н. периоды работы: с 13.07.1981 г. по 20.04.1982 г, с 02.10.1984 г. по 28.06.1986 г, с 01.03.1988 г. по 01.01.1992 г.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить Феоктистову В.. досрочную страховую пенсию по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" с 16.04.2018 г.
В остальной части иска отказать, УСТАНОВИЛА:
Феоктистов В.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, указывая, что 04.04.2018 г. он обратился за назначением досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях, в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, при этом не были включены в специальный стаж периоды его работы: с 13.07.1981 г. по 20.04.1982 г, с 02.10.1984 г. по 28.06.1986 г, с 01.03.1988 г. по 20.03.1995 г, с 04.07.1995 г. по 17.10.1996 г, с 14.11.1996 г. по 30.08.1999 г, с 01.09.1999 г. по 30.09.1999 г, с 01.08.2000 г. по 01.08.2000 г, с 01.11.2000 г. по 11.06.2003 г, с 01.08.2007 г. по 18.03.2010 г, с 01.10.2014 г. по 28.11.2014 г, с 01.12.2014 г. по 31.12.2014 г, с 01.01.2015 г. по 09.06.2015 г, что он полагал неправомерным.
Истец Феоктистов В.Н. в суд явился, поддержал исковые требования и просил признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда вышеуказанные периоды и назначить пенсию по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях".
Представитель ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области Терёшкина К.А. в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Судом постановлено приведенное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит представитель ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области по доводам апелляционной жалобы в части удовлетворенных требований и Феоктистов В.Н. в части отказа во включении в подсчет специального стажа части периодов.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения истца и представителя ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области Ноздря А.И, поддержавших доводы апелляционных жалоб, обсудив доводы апелляционных жалоб, приходит к следующим выводам.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ " от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
На основании ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173.
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение установлено электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (раздел XXXIII "Общие профессии" поз. 23200000-19756), газосварщикам (поз. 23200000-11620), электросварщикам ручной сварки (поз. 23200000-19906).
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением, в том числе, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 указанного Закона, в стаж работы для назначения досрочной пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
П. 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Согласно Положению о порядке подтверждения стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденному Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР N 190 от 04.10.1991 г. основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д. (п. 1.1).
Судом установлено, что истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 04.04.2018 г.
Решением от 12.07.2018 г. в назначении пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием стажа, при этом в стаж на соответствующих видах работ истцу были включены периоды его работы общей продолжительностью 05 лет 05 месяцев 04 дня.
В указанный стаж истцу не включены периоды его работы: с 13.07.1981 г..по 20.04.1982 г, с 02.10.1984 г..по 28.06.1986 г..- в должности электрогазосварщика в СУ N 72 треста "Мосстрой N 15 Главмосстроя", так как документально не подтверждена занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; с 01.03.1988 г..по 20.03.1995 г..- в должности электрогазосварщика на Люберецком заводе Торгового машиностроения (АОЗТ "Торгмаш"), так как документально не подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; с 04.07.1995 г..по 17.10.1996 г..- в должности электрогазосварщика в ТОО "Симон", так как документально не подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; с 14.11.1996 г..по 30.08.1999 г..- в должности газоэлектросварщика в ООО "Каприн", так как документально не подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, ООО "Каприн" перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение и поименные списки в ПФР не представляло, наблюдательное дело не сформировано, индивидуальные счета сданы без кода льготной работы; с 01.09.1999 г..по 30.09.1999 г, с 01.08.2000 г..по 01.08.2000 г..- в должности электрогазосварщика в ООО "Интер СЭТ-2", так как данный период отсутствует в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица; с 01.11.2000 г..по 11.06.2003 г..- в должности
электрогазосварщика в ООО "М.К.Ф. Флоринда", так как документально не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. ООО "М.К.Ф.
Флоринда" перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение и поименные списки в ПФР не представляло, наблюдательное дело не сформировано, индивидуальные счета сданы без кода льготной работы; с 01.08.2007 г..по 18.03.2010 г..- в должности газоэлектросварщика в ООО "ТИСС", так как документально не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. ООО "ТИСС" перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение и поименные списки в ПФР не представляло, наблюдательное дело не сформировано, индивидуальные счета сданы без кода льготной работы; с 01.10.2014 г..по 28.11.2014 г..- в должности электрогазосварщика в ООО "Группа компаний СВК", так как документально не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, данный период отсутствует в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица; с 01.12.2014 г..по 31.12.2014 г..- в должности электрогазосварщика в ООО "Стройгарант", так как документально не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, индивидуальные счета сданы без кода льготной работы; с 01.01.2015 г..по 09.06.2015 г..- в должности электрогазосварщика в ООО "Стройгарант", так как
документально не подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, данный период отсутствует в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Также судом установлено, что из трудовой книжки истца следует, что истец 13.07.1981 г. был зачислен на работу электрогазосварщиком 3 разряда в СУ N 72 треста Мосстрой N 15 Главмосстроя, 20.04.1982 г. - отчислен в связи с призывом в Армию, 02.10.1984 г. - принят на работу по специальности электрогазосварщика 3 разряда, 28.06.1986 г. - уволен по собственному желанию, 21.07.1986 г. - принят в инструментальный цех электрогазосварщиком 5 разряда вредных работ в Люберецкий завод торгового машиностроения, 20.03.1995 г. - уволен по собственному желанию, 04.07.1995 г. - принят на работу по специальности электрогазосварщик 5 разряда в ТОО "СиМон", 17.10.1996 г. - уволен по собственному желанию, 14.11.1996 г. - принят газоэлектросварщиком 5 разряда в ООО "Каприн", 30.08.1999 г. - уволен по собственному желанию, 01.09.1999 г. - принят газоэлектросварщиком 5 разряда в ООО "ИнтерСЭТ-2", 01.08.2000 г. - уволен по собственному желанию, 01.11.2000 г. - принят электрогазосварщиком 5 разряда в ООО "М.К.Ф. Флоринда", 11.06.2003 г. - уволен по собственному желанию, 01.12.2003 г. - принят на должность газоэлектросварщика 5 разряда в ООО "Строительная фирма "СМНО-14", 30.06.2005 г. - уволен по собственному желанию, 01.08.2007 г. - принят на должность газоэлектросварщика в ООО "ТИСС", 18.03.2010 г. - уволен по собственному желанию, 06.05.2013 г. - принят электрогазосварщиком на резке и ручной сварке 5 разряда в ООО "Группа компаний СКВ", 28.11.2014 г. - уволен в связи с расторжением трудового договора, 01.12.2014 г. - принят электрогазосварщиком занятым на резке и ручной сварке 5 разряда в ООО
"СтройГарант", 09.06.2015 г. - уволен в связи с расторжением трудового договора.
Из представленной справки N *** от 21.07.2005 г. следует, что истец работал на Люберецком заводе торгового машиностроения в должности электросварщика полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, без совмещения профессий с 21.07.1986 г. по 28.02.1988 г, с 01.03.1988 г. в должности электрогазосварщика полный рабочий день в режиме полной рабочей недели.
До 01.01.1992 г. действовал Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г, после 01.01.1992 г. - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.
Суд верно указал, что в спорные периоды: с 13.07.1981 г. по 20.04.1982 г, с 02.10.1984 г. по 28.06.1986 г. с 01.03.1988 г. по 01.01.1992 г. действовал Список N 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1956 г. N 10, который условий по занятости на резке и ручной сварке на автоматических и полуавтоматических машинах, а также автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, для назначения льготной пенсии не содержал, в связи с чем, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу о включении в стаж истца, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов работы с 13.07.1981 г. по 20.04.1982 г, с 02.10.1984 г. по 28.06.1986 г. с 01.03.1988 г. по 01.01.1992 г, указав, что стаж истца в указанные периоды подтверждается записями в трудовой книжке и представленными в материалы дела справками работодателей.
С данными выводами судебная коллегия соглашается в полной мере и полагает, что д оводы апелляционной жалобы ответчика об отсутствии оснований для включения в специальный стаж работы истца указанных спорных периодов основаны на неправильном применении и толковании подлежащего применению пенсионного законодательства, иной оценке характера работы истца и не опровергают выводы суда о праве истца на включение данных периодов в подсчет специального стажа.
Также судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что исковые требования в части включения в стаж на соответствующих видах работ периодов: с 04.07.1995 г. по 17.10.1996 г, с 01.09.1999 г. по 30.09.1999 г, с 01.08.2000 г. по 01.08.2000 г, с 01.11.2000 г. по 11.06.2003 г, с 01.08.2007 г. по 18.03.2010 г, с 01.10.2014 г. по 28.11.2014 г, с 01.12.2014 г. по 31.12.2014 г, с 01.01.2015 г. по 09.06.2015 г. являются необоснованными и не подлежали удовлетворению, так как занятость на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня не была подтверждена документально.
В данной части решение суда по доводам апелляционной жалобы истца не оспаривается.
Вместе с тем, судебная коллегия соглашается с доводами апелляционной жалобы истца и полагает, что неправомерным является вывод суда о том, что в подсчет специального стажа Феоктистова В.Н. не подлежали включению периоды его работы с 02.01.1992 г. по 20.03.1995 г. - в должности электрогазосварщика на Люберецком заводе Торгового машиностроения (АОЗТ "Торгмаш") и с 14.11.1996 г. по 30.08.1999 г. - в должности газоэлектросварщика в ООО "Каприн", поскольку в материалы дела представлены справки: ЗАО "Торгмаш" N 5 от 21.07.2005 г, согласно которой Феоктистов В.Н. работал с 01.03.1988 г. по 20.03.1995 г. полный рабочий день, в режиме полной рабочей недели, без совмещения профессий, простоев не имел, отпусками без сохранения не пользовался, общий стаж вредных работ составляет 08 лет 07 месяцев 26 дней, данная профессия пользуется правом на льготную пенсию по Списку N 2 (указаны коды и позиции списка), справка дана для оформления льготной пенсии на основании ГОСТ, технологического процесса производств, тарифно-квалификационного справочника, приказов, лицевых счетов, организация несет ответственность за достоверность сведений, указанный в справке; ООО "Каприн", справка уточняющая особых характер работы, согласно которой Феоктистов В.Н. с 14.11.1996 г. по 01.09.1999 г. работал полный рабочий день без совмещения профессий в качестве электрогазосварщика 5 разряда, занятого на резке и ручной сварке - на должности, предусмотренной Списком N 2 (указаны код и позиции списка), справка дана на основании личной карточки, штатного расписания, расчетных ведомостей, технологии производств, организация несет ответственность за достоверность сведений, указанных в справке.
Таким образом, в периоды с 02.01.1992 г. по 20.03.1995 г. и с 14.11.1996 г. по 30.08.1999 г. документально подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость истца на работах, предусмотренных Списком N 2, соответственно данные периоды также подлежали включению в подсчет специального стажа истца для назначения досрочной страховой пенсии, решение в данной части подлежит отмене с вынесением в данной части нового решения об удовлетворении требований.
При включении в стаж истца, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы, включенных пенсионным фондом, судом первой инстанции и судебной коллегией, стаж истца на работах с тяжелыми условиями труда составляет более 12 лет 06 месяцев, в связи с чем, истец приобрел право на досрочное пенсионное обеспечение по достижении возраста 55 лет, то есть с 16.04.2018 г, в этой части решение суда также отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года отменить в части отказа во включении в подсчет специального стажа Феоктистова Виктора Николаевича периодов работы с 02 января 1992 года по 20 марта 1995 года и с 14 ноября 1996 года по 30 августа 1999 года, вынести в этой части новое решение, которым данные требования удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" Феоктистову Виктору Николаевичу периоды работы с 02 января 1992 года по 20 марта 1995 года и с 14 ноября 1996 года по 30 августа 1999 года.
В остальной части решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.