Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего наименование организации, судей фио, фио, при помощнике судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи наименование организации, гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Зюзинского районного суда адрес от дата по гражданскому делу по иску фио к адрес Москвы, Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации о признании договора социального найма жилого помещения недействительным,
УСТАНОВИЛА:
На рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда поступила апелляционная жалоба истца фио на решение Зюзинского районного суда адрес от дата по гражданскому делу по иску фио к адрес Москвы, Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации о признании договора социального найма жилого помещения недействительным.
Из искового заявления следует, что фио обратился в суд с исковыми требованиями к ДГИ адрес, Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации о признании договора социального найма жилого помещения от дата N 551028841 договором найма служебного жилого помещения.
В силу положений ст.198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.
В соответствии со ст. 201 ч. 1 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Из материалов указанного дела следует, что решение суда не содержит выводов суда об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении требований истца о признании договора социального найма жилого помещения от дата N 551028841 договором найма служебного жилого помещения несмотря на то, что данные требования поддерживались истцом, стороны давали объяснения по ним.
П. 16 Постановления Пленума ВС РФ от дата N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со ст.201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционной жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.
В п. 18 указанного Постановления указано, что если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционной жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 201 ГПК РФ.
На основании изложенного, судебная коллегия считает необходимым снять дело с рассмотрения и направить его в районный суд для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 201, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Гражданское дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.