Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Дегтерева О.В, при помощнике судьи Воропаевой Е.С, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя Дубкова А.А. по доверенности Дубкова А.В. на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 28 октября 2019 года, которым постановлено:
Заявление представителя заявителя Дубкова А.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы удовлетворить.
Восстановить представителю заявителя Дубкову А.В. пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение судьи Савеловского районного суда г.Москвы от 15 июля 2019 года.
установила:
Определением Савеловского районного суда г.Москвы от 15 июля 2019г. исковое заявление Дубкова А.А. к ГБПОУ г.Москвы "**" о взыскании компенсации морального вреда возвращено в связи с неподсудностью Савеловскому районному суду г.Москвы.
Представителем Дубкова А.А. подано заявление о восстановлении срока на обжалование определения суда от 15 июля 2019 года, со ссылкой на то, что им несвоевременно получена копия определения.
Суд постановилуказанное определение, об отмене которого просит представитель истца по доверенности Дубков А.В. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, учитывая положения ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, прихожу к выводу об отсутствии основания для отмены определения суда от 28.10.2019г.
В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.
Как следует из материалов дела, определение суда от 15.07.2019г. представителем истца было получено по почте 09.09.2019 года, частная жалоба составлена и направлена 10.09.2019 года, то есть в разумный срок, в пределах пятнадцати дней с момента получения определения, и данный срок для подачи частной жалобы был восстановлен судом, частная жалоба назначена в суд апелляционной инстанции и прав истца данное определение не нарушает.
Исходя из указанного, обжалуемое определение является законным, обоснованным, основания восстановлению процессуального срока для подачи частной жалобы, у суда имелись.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 - 334 ГПК РФ, судья судебной коллегии
определил:
Определение Савеловского районного суда г. Москвы от 28 октября 2019 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Дубкова А.А. по доверенности Дубкова А.В. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.