Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В, судей Коневой С.И, Михайловой Р.Б, при секретаре Емельяновой М.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И. апелляционную жалобу представителя Геворкяна М.В. - Цынгеева Б.С. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 12 июля 2019 года по административному делу N 2а- 868/2019 по административному исковому заявлению ИФНС России N 7 по г. Москве к Геворкяну М.В. о взыскании недоимки по налогу и пени, УСТАНОВИЛА:
ИФНС России N 7 по г. Москве обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с Геворкяна М.В. недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2014, 2015 и 2016 года и пени.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 12 июля 2019 года административные исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе, поддержанной в заседании судебной коллегии, представитель Геворкяна М.В. просит об отмене решения суда, поскольку Геворкян М.В. не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
Кроме того, указывает, что судом не рассмотрен вопрос о принятии поданного Геворкяном М.В. встречного административного искового заявления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.
Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 310, п. 3 ст. 309 КАС РФ в случае, если административное дело было рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене, административное дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции
В соответствии со ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле извещаются судом способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 КАС РФ суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания.
Указанные законоположения не были соблюдены судом первой инстанции при рассмотрении данного дела, что повлекло нарушение прав административного ответчика, который был лишен возможности участвовать в судебном разбирательстве и реализовывать свои права, предусмотренные КАС РФ.
Из материалов дела следует, что по существу дело было разрешено в судебном заседании 12 июля 2019 года.
Сведения об извещении Геворкяна М.В. о месте и времени судебного заседания в материалах дела отсутствуют.
Информация о номере почтового идентификатора, сведения о котором указаны в материалах дела, не доступна на сайте Почты России. В связи с чем отсутствует возможность достоверно установить факт надлежащего извещения Геворкяна М.В. о месте и времени судебного заседания.
Кроме того, представителем Геворкяна М.В. 09.07.2019 года в суд было направлено встречное административное исковое заявление о признании взыскиваемой задолженности безнадежной к взысканию.
Вопрос о возможности принятия встречного иска к производству суда разрешен не был ввиду того, что встречный иск поступил в суд только 17.07.2019 года.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда и направлении административного дела на новое рассмотрение.
Учитывая, что суд апелляционной инстанции не вправе предрешать существо решения, которое должно быть принято районным судом, иные доводы апелляционной жалобы не подлежат оценке.
При новом рассмотрении данного дела суду первой инстанции необходимо, в том числе, разрешить вопрос о возможности принятия встречного иска к производству суда.
Руководствуясь статьями 309, 310 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тверского районного суда г. Москвы от 12 июля 2019 года отменить.
Административное дело направить на новое рассмотрение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.