Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шаповалова Д.В., судей Тиханской А.В., Гордеевой О.В., при секретаре Салиховой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тиханской А.В. административное дело N 2а-398/19 по апелляционной жалобе представителя административного истца Именхоева А.В., действующего на основании доверенности Цыпленкова А.В., на решение Измайловского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2019 года, которым постановлено:
В удовлетворении административного искового заявления Именхоева А.В. к отделу военного комиссариата Измайловского района ВАО г. Москвы, призывной комиссии по Измайловскому району ВАО г. Москвы, военному комиссариату г. Москвы, призывной комиссии г. Москвы о признании решения незаконным - отказать, УСТАНОВИЛА:
Административный истец Именхоев А.В. обратился в суд с административным иском и просил признать незаконным решение призывной комиссии Измайловского района ВАО г. Москвы, выраженное в справке N *** в части зачисления в запас Вооруженных сил Российской Федерации как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Требования мотивированы тем, что в период с 01 сентября 2013 по 01 сентября 2016 года он являлся аспирантом ***а с 16 октября 2013 года работал в *** в должности преподавателя, в связи с чем решение призывной комиссии Измайловского района ВАО г. Москвы о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, нарушает его права.
В судебном заседании представитель административного истца, действующий на основании доверенности Цыпленков А.В, требования административного иска поддержал.
Представитель административных ответчиков, действующий на основании доверенности Бескровный Р.С, в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель административного истца со ссылкой на то, что судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела, неправильны применены нормы материального права.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя административного ответчика, действующую на основании доверенности Козловскую М.Н, возражавшую против доводов апелляционной жалобы, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не явившихся на рассмотрение административного дела, об уважительных причинах неявки не уведомивших, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права
Такие нарушение допущены судом первой инстанции.
Материалами дела установлено, что Именхоев А.В, *** года рождения, состоит на воинском учете в ОВК г. Москвы по Измайловскому району ВАО.
В период с 01 сентября 2013 года по 01 сентября 2016 года административный истец являлся аспирантом очной формы обучения в ***.
С 16 октября 2013 года Именхоев А.В. работает в *** в должности преподавателя на кафедре ***.
Решением призывной комиссии от 29 мая 2017 года Именхоев А.В. зачислен в запас как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд исходил из того, что на момент окончания действия отсрочки от призыва на военную службу (01 сентября 2016 года) Именхоев А.В. 27-летнего возраста не достиг и подлежал призыву на военную службу в период с сентября 2016 года до февраля 2017 года, доказательств, подтверждающих наличие у Именхоева А.В. предусмотренных законом оснований для непрохождения военной службы после 01 сентября 2016 года и до достижения им 27-летнего возраста, суду представлено не было, следовательно, оспариваемое решение военкомата является законным.
Также суд пришел к выводу о том, что повестки о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии Именхоеву А.В. направлялись, однако от явки в военный комиссариат Именхоев А.В. уклонился.
Судебная коллегия с такими выводами согласиться не может, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).
В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).
В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Суд, в решении указал, что повестка о необходимости явки административного истца для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии направлялась по месту жительства административного, в связи с чем Именхоев А.В. злоупотребил предоставленными ему правами и уклонился от призыва в армию, однако данных о получении этой повестки Именхоевым А.В. под расписку суд не привел. При таких обстоятельствах вывод суда об уклонении административным истцом о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы нельзя признать правильным.
Кроме того, в силу положений статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. При этом названной статьей определены исключения из общего правила, устанавливающего периоды призыва на военную службу, в том числе для граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля (подпункт "в" пункта 1).
Законоположения, дифференцирующие сроки призыва на военную службу определенных ими категорий граждан, в том числе граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, обязательны для ответственных за организацию призыва на военную службу органов и должностных лиц, которые, соответственно, должны организовать и провести призывные мероприятия в отношении каждой категории граждан, указанных в пункте 1 статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в установленные для нее законом сроки.
Действующее законодательство не предусматривает возможность призыва на военную службу для граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв).
Из материалов дела следует, что с 16 октября 2013 года по настоящее время Именхоев А.В. состоит в трудовых отношениях с *** в должности преподавателя на кафедре *** (л.д. 14).
Таким образом, в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Именхоев А.В, являясь педагогическим работником, не подлежал призыву на военную службу в период осеннего призыва 2016 года после окончания срока действия отсрочки, в связи с чем оснований для принятия в отношении него решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, у призывной комиссии по Измайловского района ВАО г. Москвы не имелось.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанций о законности обжалуемого решения призывной комиссии является ошибочным, основанными на неверном применении норм материального права.
При таких обстоятельствах решение суда на основании пунктов 1, 3, 4 части 2 статьи 310 КАС РФ подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Измайловского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2019 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым административный иск Именхоева А.В. к отделу военного комиссариата Измайловского района ВАО г. Москвы, призывной комиссии по Измайловскому району ВАО г. Москвы, военному комиссариату г. Москвы, призывной комиссии г. Москвы удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Измайловского района ВАО г. Москвы о признании Именхоева А.В. не прошедшим военную службу по призыву, не имея законных оснований, оформленное протоколом N 2-16/30 от 29 мая 2017 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.