Заместитель председателя Московского городского суда Афанасьева Н.П., рассмотрев жалобу Червонного Т.С. в защиту Верещагина В.Н. на вступившее в законную силу постановление судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 мая 2018 года Верещагин В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000, 00 (одна тысяча) рублей.
Определением судьи Московского городского суда от 20 августа 2018 года жалоба защитника Червонного Т.С. возвращена заявителю.
В настоящей жалобе защитник Червонный Т.С. просит об отмене постановления о назначении административного наказания в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на неправильное применение норм права, поскольку Верещагин В.Н. был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Статьей 31 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
На обеспечение реализации данного права направлены положения Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).
В силу п.1 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципах законности, выражающейся в соблюдении положений Конституции Российской Федерации, данного закона, иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия в публичном мероприятии (ст.3 Федерального закона N 54-ФЗ).
Как следует из правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 24.10.2013 N 1618-О, от 24.10.2013 N 1619-О, Федеральный закон N 54-ФЗ в целях обеспечения мирного, доступного и безопасного характера публичных мероприятий, проводимых в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, закрепляет права и обязанности организатора публичного мероприятия (статьи 5, 7, 9, 11), участников публичного мероприятия (статья 6), а также органов публичной власти и их должностных лиц (статьи 12 - 17). Данным положениям корреспондируют положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (статьи 5.38, 20.2), в том числе ответственность участника публичного мероприятия за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (части 5 и 6 статьи 20.2). При этом в силу общих положений данного Кодекса (часть 1 статьи 2.1) ответственность участника публичного мероприятия может наступать только в случае совершения им противоправных, виновных действий или его противоправного, виновного бездействия.
В соответствии с ч.3 и ч. 4 ст.6 Федерального закона N 54-ФЗ во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны, в т.ч.: 1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации); 2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.
Как усматривается из материалов дела, 05 мая 2018 года в 15 часов 40 минут по адресу: г.Москва, Пушкинская площадь, д.1, Верещагин В.Н, являясь участником публичного мероприятия в форме митинга, не согласованного с органами исполнительной власти Москвы, нарушая установленный порядок проведения публичного мероприятия, требования Федерального закона N 54-ФЗ, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении участия в данном публичном мероприятии, продолжил свое участие в нем до момента задержания сотрудниками полиции.
По данному факту УУП ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы в отношении Верещагина В.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения Верещагина В.Н. постановлением судьи районного суда, к административной ответственности, установленной данной нормой.
Однако состоявшиеся по делу судебные акты законными признать нельзя.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 КоАП РФ).
Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ установлена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Основанием для привлечения Верещагина В.Н. к административной ответственности послужило то, что он при описанных выше обстоятельствах, будучи участником публичного мероприятия, проведение которого не было согласовано с органом исполнительной власти Москвы, допустил невыполнение законных требований сотрудника полиции о прекращении участия в данном публичном мероприятии.
Как указано выше, обязанность выполнять все законные требования сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации) возложена на участника публичного мероприятия п.1 ч.3 ст. 6 Федерального закона N 54-ФЗ.
Несоблюдение (нарушение) участником публичного мероприятия обязанностей (запретов), установленных ч.ч.3, 4 указанной статьи, в том числе обязанности выполнять все законные требования сотрудников органов внутренних дел, свидетельствует о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения публичного мероприятия.
Невыполнение участником публичного мероприятия законных требований или распоряжений сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации), а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, связанных с обеспечением общественного порядка, безопасности граждан и соблюдением законности при проведении публичного мероприятия, охватывается диспозицией ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч.6 указанной статьи. Указанная норма в данном случае является специальной по отношению к ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Соответствующая правовая позиция выражена в п.33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях".
Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N4, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2018 (вопрос N2), при квалификации тех или иных действий (бездействия) участников публичного мероприятия в качестве подпадающих под признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3 либо ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, необходимо оценивать их связь с проводимым публичным мероприятием.
Таким образом, деяние, за совершение которого Верещагин В.Н. привлечен к административной ответственности, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Изложенное отвечает также правовой позиции которая нашла свое отражение в Постановлении Верховного Суда РФ от 29.06.2018 N 78-АД18-5.
Кроме того, за описанные выше действия Верещагин В.Н. привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ постановлением судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 мая 2018 года по делу N5-919/2018 и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000, 00 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление судьи Тверского районного суда город Москвы от 22 мая 2018 года, вынесенное в отношении Верещагина В.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подлежит отмене.
Производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в деянии Верещагина В.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 названного Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ, ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Червонного Г.С. удовлетворить.
Постановление судьи Тверского районного суда города Москвы от 22 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, вынесенное в отношении Верещагина В.Н, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Заместитель председателя
Московского городского суда Н.П. Афанасьвеа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.