Заместитель председателя Московского городского суда Афанасьева Н.П., рассмотрев жалобу Султанова Т.Р. на вступившие в законную силу постановление временно исполняющего обязанности начальника ОВМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве от 20 сентября 2018 года, решение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 12 ноября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 20 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ
:
постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОВМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве от 20 сентября 2018 года по делу N"***" Индивидуальный предприниматель Султанов Т.Р. (далее - ИП Султанов Т.Р.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000, 00 (четыреста тысяч) рублей.
Решением судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 12 ноября 2018 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Султанова Т.Р. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 20 декабря 2018 года постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Дружинина Д.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Султанов Т.Р. просит об изменении постановления должностного лица и судебных актов в части снижения размера назначенного наказания до 200 000, 00 рублей, указывая на то, что с 16 мая 2019 года он прекратил осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, назначенное наказание является чрезмерно суровым.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности и обоснованности обжалуемых постановления должностного лица и судебных актов.
Согласно ч.1 ст.18.15 КоАП РФ административная ответственность наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Административная ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Частью 1 Примечания к ст.18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения).
Согласно ст.2 Закона о правовом положении иностранных граждан разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В соответствии с п.4 ст.13 Закона о правовом положении иностранных граждан иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу положений п. 1 ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно материалам дела, 05 октября 2017 года в 13 часов 30 минут по адресу: г.Москва, "***", в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по Зеленоградскому ГУ МВД России по г.Москве был выявлен факт незаконного привлечения ИП Султановым Т.Р. к трудовой деятельности гражданина Республики "***""***" в качестве продавца при отсутствии у него разрешения на работу либо патента на осуществление трудовой деятельности на территории города Москвы.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: распоряжением N275 от 05 октября 2017 года о проведении внеплановой выездной проверки; протоколом осмотра территории с фототаблицей; постановлением судьи Зеленоградского районного суда г.Москвы от 06.10.2017 о привлечении "***" к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ; рапортом инспектора отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; протоколом об административных правонарушении; и другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности ИП Султанова Т.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Требования ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Не оспаривая события административного правонарушения и вину в его совершении Султанов Т.Р. просит изменить назначенное ему наказание, применить положения ст.ст.3.2, 3.3, 4.1 КоАП РФ, указывая, что прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Данный довод не является основанием для снижения назначенного административного наказания.
Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из выписки из ЕГРИП усматривается, что Султанов Т.Р. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 23 мая 2019 года.
Таким образом, на момент выявления 05.10.2017 факта привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина и на момент привлечения к административной ответственности 20.09.2018 Султанов Т.Р. не утратил статуса индивидуального предпринимателя и был обоснованно привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, как для индивидуального предпринимателя.
Вопреки доводам жалобы, из материалов дела не усматривается наличие каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, в рамках производства по делу об административном правонарушении и рассмотрения настоящей жалобы. При этом необходимо учесть, что заявителю назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, которое является справедливым, соразмерным содеянному и отвечает целям административного наказания, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, поскольку в данном случае угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении индивидуального предпринимателя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на него законодательством, регламентирующим порядок привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности.
Представленные Султановым Т.Р. выписки по банковскому счету, подтверждающие наличие кредитных отношений, не могут рассматриваться в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ.
При этом Султанов Т.Р. не лишен права обратиться в порядке ст.31.5 КоАП РФ с заявлением об отсрочке или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица, решений судьи районного суда и судьи Московского городского суда.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Административное наказание назначено ИП Султанову Т.Р. в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ИП Султанова Т.Р. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ, ПОСТАНОВИЛ:
постановление временно исполняющего обязанности начальника ОВМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве от 20 сентября 2018 года, решение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 12 ноября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 20 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя Султанова Т.Р. оставить без изменения, жалобу Султанова Т.Р. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Н.П.Афанасьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.