Председатель Московского городского суда Егорова О.А., рассмотрев жалобу Яковлева Владимира Игоревича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 397 района Замоскворечье города Москвы от 10 апреля 2019 года и решение судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 397 района Замоскворечье города Москвы от 10 апреля 2019 года Яковлев В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года постановление мирового судьи судебного участка N 397 района Замоскворечье города Москвы от 10 апреля 2019 года оставлено без изменения, жалоба Яковлева В.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Яковлев В.И, выражая несогласие с названными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, помимо иных доводов, приводит довод о том, что о месте и времени судебных заседаний он не был извещён надлежащим образом.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведётся производство по делу.
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы (п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ).
Содержание приведённых норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, и его защитника о рассмотрении как дела об административном правонарушении, так и жалобы на постановление по такому делу.
Как следует из материалов дела, 15 июля 2019 года судья районного суда рассмотрел жалобу Яковлева В.И. на постановление мирового судьи судебного участка N 397 района Замоскворечье города Москвы от 10 апреля 2019 года в отсутствие Яковлева В.И. и вынес решение, в котором указал, что в судебное заседание Яковлев В.И. не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещён надлежащим образом.
С таким выводом судьи районного суда нельзя согласиться.
Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Как следует из материалов дела, судебное заседание по рассмотрению жалобы Яковлева В.И. судьёй районного суда неоднократно откладывалось. Определением судьи районного суда от 28 июня 2019 года судебное заседание по рассмотрению жалобы Яковлева В.И. отложено на 15 июля 2019 года 17 часов 00 минут в связи с необходимостью повторного вызова понятых.
Вместе с тем сведения об извещении Яковлева В.И. о месте и времени судебного заседания по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, назначенного судьёй районного суда на 15 июля 2019 года, в материалах дела отсутствуют.
Следовательно, при рассмотрении жалобы судьёй районного суда не были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на судебную защиту.
Допущенное судьёй районного суда процессуальное нарушение является существенным, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу на постановление мирового судьи.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело, - возвращению на новое рассмотрение в Замоскворецкий районный суд города Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ, ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Яковлева В.И. удовлетворить частично.
Решение судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Яковлева Владимира Игоревича отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Замоскворецкий районный суд города Москвы.
Председатель
Московского городского суда О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.